11 мин.

Хватит отправлять Эдегора обратно. Ему сейчас никак нельзя возвращаться в Мадрид

Почему бы не остаться там, где его действительно любят?

«Я думаю, что ему остудили голову. Он знает, зачем пришел сюда: показать людям тот факт, что он многое умеет и ждет места, которое откроется ему в другом «Реале», – заявил легенда «Реала Сосьедада» Хосе Армандо Уфарте. – Это только мои мысли, но, возможно, он уйдет в следующем году, когда Модрич покинет «Реал». Возможно, как он много раз говорил, продержится здесь два года. Все зависит от «сливочных» – они ему платят».

Высказывание бывшего испанского полузащитника не обделено правдой. В Мадриде активно раздумывают над тем, что быть вернуть окрепшего юнца к себе в гнездышко. Конечно, если «Реал» можно назвать таковым – переход в «королевский» клуб чуть не сломал Мартину карьеру. В итоге, к моей радости, все обошлось и это, в свою очередь, радует всех фанатов «Мадрида». Особенно если учесть тот уровень, на который вышел юный норвежец в этом сезоне.

«Я вырос за последние два года. Сейчас я лучше играю, я старше и физически крепче, чем раньше. – высказывался сам Мартин. – Моя цель – играть за «Реал». Иногда мне звонят из Мадрида и говорят, что рады моему прогрессу».

Эдегор действительно стал очень хорош. В «Сосьедаде» он – один из лучших

Конечно, можно было бы отследить прогресс норвежца еще голландских времен, но до меня это, не так давно, делал Андрей Клещенок. Там было рассказано о прогресс юного дарования еще и до, и с Леонидом Викторовичем Слуцким. Нас же, в контексте этого материала, интересует лишь современная испанская карьера Эдегора. Про это много что можно рассказать.

Безусловно, главное качество этой версии Эдегора – умение продвигать мяч за счет индивидуального мастерства. Это легко замечается по цифрам. Эдегор уже сейчас больше всех контролирует мяч, при этом пробегая большую дистанцию, чем крайние защитники. При этом, это движение, в практически половине случаев, не «пустой» бег – норвежец несет опасность чужим воротам, когда мяч оказывается в его ногах. Удивительно, но в «Сосьедаде» никто и близко не сопоставим по этим качествам с Мартином, поэтому и его влияние на игру команды столь огромно.

Мартин – четвертый по общим касаниям мяча во всей команде. Только вот заблуждение, что Эдегор связывает защиту и атаку не совсем корректно. Игрок, скорее, связывает двух оставшихся полузащитников с остальными партнерами по атакующей линии. Через него, безусловно, проходят все атаки команды: от наступления до быстрого контрнаступления. В любом из стилей футбола, мастерство норвежца оказывает решающее влияние на игру команды в целом. Самое удивительно, что Мартин, безусловно, самый атакующий игрок команды, который уступает по ключевым передачам лишь Месси, по обводкам трем людям во всей лиге, а по потерям мяча не входит даже в десятку Ла Лиги.

Я совсем не зря сказал о Лео. Они, естественно, разные футболисты, но тот факт, что уже сейчас Мартина ровняют по «космическим» показателям Месси феноменален. В атакующем плане, Эдегор схож с Лео тем, что любит продвигать мяч, акцентировано, правым флангом.  У них достаточно отличий: Лео больше связан с игрой в финальной трети поля и намного чаще берет на себя инициативу, да и стиль «Барселоны» абсолютно иной. Но в продвижении мяча норвежец очень похож на раннего и созидающего Лео.

«Когда я увидел, как Мартин играет на «Сантьяго Бернабеу», был абсолютно уверен, что у него есть качества выступать за «Мадрид». Он универсален и может сыграть практически на любой позиции линии атаки. Схема для него не проблема. – говорил Леонид Слуцкий. – Он очень силен психологически. Обладает большой уверенностью в себе. Мартин может играть стабильно в течение длительного времени».

Дриблинг, техника – все при норвежце. Многие отмечают его прекрасную культуру паса, что, безусловно, тоже является одним из плюсов молодого игрока, но это подчеркивает не настоящую игровую форму Эдегора, а его потенциал. В перспективе, он сможет связывать игру двух частей своей команды (имею в виду оборону и атаку), но, пока за это ответственно другое открытие испанского сезона – Микель Мерино. Он чаще всех получает мяч в первой трети поля и в середине, но когда речь заходит об атаке, то все внимание и мяч идут в ноги норвежскому вундеркинду. Удивительно, но вы очень недооцениваете вклад Мерино в созидание. Через него идут абсолютно все атаки команды и он, во многом, определяет вектор продвижения мяча (хоть и точность его передач огорчает).

Самое прекрасное, что Эдегор, безусловно, первая личность в атаке команды, но Мерино, при том, что играет весьма глубоко, умудряется быть в пятерке по созданию голевых моментов команды (в чем он и близко не стоял с Мартином по этому сезону, но все же). Такое сочетание позволяет «Сосьедаду» вариативно менять стиль игры по ходу матча, ведь универсализм лидеров полузащиты зашкаливает. Мерино и Эдегор – лучшая связка полузащитников этого сезона испанской примеры.

Как уже утверждалось до меня, Мартин, весьма, похож на Луку Модрича. Да, между хорватом и норвежцем есть некое сходство. Во-первых, зачастую, оба играют без мяча, но определяют построение команды. Такое можно заметить, когда Эдегор опускается на позицию «восьмерки» (она ему подходит идеально). Но если убрать атакующие действия (если сравнивать с прошлым сезоном Луки, то показатели практически идентичны), то разница видна сразу: Эдегор намного более атакующий и намного менее работоспособный полузащитник. Он тяготеет к атаке и, скорее, там является максимально полезным футболистом. Модрич же, играет намного более глубже, что отчетливо видно по статистике.

Мартин хороший футболист, но он не нужен «Реалу» здесь и сейчас. Особенно после такого сезона нынешней полузащиты. Сейчас поясню подробнее.

Зидану некуда ставить Эдегора. Скамейка запасных может вновь загубить ему карьеру

Теперь вернемся к уместности сравнения Мартина с Модричем. Проблема в том, что Лука в этом сезоне далеко не главный игрок полузащиты. Если так подумать, то следующий сезон «Реалу» можно начинать и без хорватского полузащитника, а если без него, то и без Эдегора. Приведу нам три аргумента по своей позиции.

1. Кросс провел феноменальный сезон. Менять его нет никакого смысла

Про Вальверде и Каземиро я лучше промочу, потому что без этих игроков нынешний «Реал» не боеспособен в принципе. Вот и остается один лишь вариант в полузащите, куда можно поставить Мартина. Только вот нужно ли это – большой вопрос.

Тони прогрессировал в этом сезоне. Мало того, что он поднял все свои показатели после прошлого весьма провального сезона, так он еще и сохранил свое главное качество – вариативность. Кросс намного более универсальный игрок, чем Мартин. Тони чаще опускается в глубину, чаще оказывается в середине и меньше идет в атаку, но, при этом, постоянно задействован в розыгрыше мяча (количество его касаний сопоставимо, разве что, с Карвахалем). При этом, Кросс не Мерино и не Эдегор – он их гибрид, который умеет на поле то, чего эти двое добиваются путем совместных действий.

«Я определенно хочу провести эти три года в «Реале», – уверенно говорил Тони. – Тогда в 33 года будет хорошее время спросить себя: что дальше? Физическая ситуация, какова мотивация? Я все еще хочу продолжить? И тогда мы все увидим».

Кросс уступает Мартину в ключевых передачах, но остальные его показатели передач сильно превосходят норвежца. Если же окунуться в оборонительную статистику (в чем Эдегор действительно слаб, да и это не его вина, а, скорее, его роли в команде) то можно увидеть огромную «пропасть» между игроками. В тройке полузащиты Зидана, в обороне работают абсолютно все. Эдегору же нужно свободное атакующее пространство, но этого Зинедин ему точно не даст – пример игры Хамеса и Иско на глазах. Они похожи по типу с Мартином игроки и оба уже хотят уйти из клуба

2. Следует из первого: норвежцу нет места в старте, а идти на скаймеку – самоубийство

Действительно, разобрав игру Кросса этого сезона можно понять, что убирать его нет смысла. То же самое можно сказать и про Вальверде, как я уже подчеркивал. Тогда куда же деваться Мартину, если он вернется обратно?

В голове сразу представляется вариант с фланговым нападающим. Да, Мартин играл раньше на правом фланге и был весьма неплох, но, во-первых, это заденет самого игрока, который только в этом сезоне нашел свою идеальную позицию. Бессмысленно возвращаться «к истокам».

Во-вторых – просто посмотрите на обойму фланговых игроков «сливочных». Ладно, левый фланг мы в расчет брать не будет, но и правый забит до отказа: от Винисиуса до Васкеса. Зидан учил Вини играть справа весь сезон до травмы Азара и просто так его не выкинет. Бэйл, если не уйдет, то тоже будет средним, но конкурентом. Плюс никуда не делся работоспособный Васкес, плюс вернется после повреждения Асенсио. Не забываем еще и Родриго, который тоже стоил очень немалых денег.

В полузащите мест нет, пока со скамейки не уйдут Иско и Хамес. Плюс еще и молодой Рейнер, с которым тоже необходимо считаться. Зидану сейчас будет точно не до Эдегора, к сожалению.

3. Это его первый сильный сезон в Испании, а «Сосьедад» точно будет в еврокубках

Менять команду, которая, весьма вероятно, попадет в ЛЧ мало смысла. Тем более ту, в которой все строится вокруг тебя. Удивительный сезон «Реала» стал возможен лишь благодаря правильному тренеру. Он останется. Как и костяк команды (с уходом связывают лишь Ойарсабаля).

Положение команды видится стабильным, а одноклубники хорошо приняли Мартина. Нет смысла уходить, даже если «Сосьедад», в итоге, окажется в ЛЕ. Это будет намного лучше, чем сидеть в Мадриде на «банке».

«Он еще очень молод, многое у него впереди, и здесь в «Сосьедаде» у него есть все, чтобы расти и прогрессировать. Здесь он может стать еще сильнее и затем решить, чего хочет, – говорил Мерино. – Если Мартин примет такое решение, «Реал» подождет и будет готов вернуть его. Если все будет хорошо, то и в Мадриде у него все будет здорово».

Да и не забывайте, что это первый, по-настоящему, топ-сезон от норвежского вундеркинда. Он еще не до конца окреп и сформировался не только как футболист, но и как личность. Давление может снова «убить» в нем ту самую искру, что зажглась в этом сезоне.

Как бы ни был хорош Эдегор в этом сезоне, но ему, пока что, рано в Мадрид. О его качествах спорить глупо – он действительно очень хорош и раскрылся, лично для меня, по-новому. Он, однажды, уже сделал правильный выбор и не стал форсировать события.

Надеюсь, что он и сейчас не ошибется, потому Мартин Эдегор – феноменальный игрок. Проследите за ним, когда возобновится наш любимый чемпионат Испании.