3 мин.

«Киберспорт» - как «это» было?

Приветствую всех читателей sports.ru.

Выбирая тему для своего первого поста, я никак не мог решить, о чем же написать, чтобы это было интересно. Немного поразмыслив, принял решение оставить аналитику, прогнозы и обзоры на будущее и начать с истоков, с того как я сам в свое время познакомился с тем, что сейчас называется «киберспорт».  Сразу оговорюсь, что профессиональным «кибер спортсменом» я не был, не являюсь сейчас и скорее всего уже не стану, да и понятия такого как «киберспорт» во времена, когда я начинал играть в компьютерные игры, попросту не было. Пропущу тот отрезок, когда компьютерные игры носили исключительно «индивидуальный» характер, исключая возможность померяться силами с реальным соперником, и сразу перейду к моменту, когда такая возможность появилась.

Вот так в моей памяти навсегда будет выглядеть компьютерный клуб начала нулевых

Лично для меня, начиналось все достаточно просто. В начале 2000-х, когда в районах Москвы стали появляться компьютерные клубы и мы с  друзьями начали их посещать, чтобы часик другой поиграть в Counter Strike, Quake, Starcraft или Warcraft, да и вообще познакомиться с новинками индустрии видеоигр. И, как говорится, понеслось. Игровые баталии настолько захватили неокрепшие детские умы, что постепенно стали забирать львиную долю свободного времени у многих моих сверстников. Конечно, стали появляться те, кто сильнее остальных, проявлял себя в игре, лучшие объединялись в кланы, в играх стала развиваться интеллектуальная составляющая, тактика, стратегия. Качественный уровень игры заметно поднялся. Профессиональный подход, в купе с постоянно растущим индивидуальным мастерством, способствовал заметному общему прогрессу игроков. Наиболее успешные стали разъезжать по LAN турнирам района и города, проводить которые стали на регулярной основе, рос и уровень организации турниров. Все шло своим чередом, постепенно набирая обороты и популярность, до того дня пока не случилось «это».…Как гром среди ясного неба в эфире телеканала «НТВ» вышла программа Леонида Парфенова «Намедни», в которой аудитории рассказали о том, как простые парни из России (CS команда M19 и «квакер» uNkind) поехали на World Cyber Games 2002 в Корею и выиграли там 2 золотые медали! 

От, казалось бы, обычного сюжета, у большинства причастных к видеоиграм людей случился, как минимум легкий шок. В то время, никто и подумать не мог, что такие же парни, которые точно также сидели в компьютерных клубах, могут поехать на международные соревнования и выиграть на них золото. Когда наши «кибер атлеты» вернулись на Родину, их встречали как героев, а «киберспорт» в России получил колоссальный импульс  к развитию.

Почти одновременно с этими событиями в Москве случился «бум» высокоскоростного оптоволоконного интернета, что довершило революцию в сфере компьютерных игр и позволило многим турнирам перейти в online режим. Профессиональные игроки и коллективы обзавелись своими фанатами, записи игр стали активно выкладывать в сеть и анализировать их. Огромную популярность получили, так называемые «мувики», которые помимо мастерства игроков, поражали воображение искусством  монтажа и видеообработки. Простое увлечение компьютерными играми, для многих геймеров стало чем-то большим, чем просто хобби или способом провести досуг. Лучшие команды стали буквально, жить игрой, выдвигая абсолютно новые критерии и стандарты игры для тех, кто хотел включиться в борьбу за большие призы.

Спустя годы, индустрия компьютерных игр имеет официальное признание на государственном уровне,   как полноценный  вид спорта, профессиональные «кибер спортивные» организации    и огромную армию поклонников по всему миру. А я могу с гордостью говорить, что кибер спорт появился и развился на моих глазах. Думаю, я не одинок.