3 мин.

Теоретически максимальное количество матчей для футболиста за сезон

Представим на секундочку, что на Земле совершенно внезапно появился практически ницшеанский сверхфутболист, который не устает, умеет мгновенно перемещаться в пространстве и у него возникло желание установить подобный рекорд. Назовем его, пожалуй, Леоналду Ван Буфьеста, как олицетворение универсализации ролей на поле.

Итак, в каком -же клубе он должен играть и каких результатов добиться для выполнения своей цели?

Естественно, как настоящий джентельмен и мужик он будет бодаться в Английской Футбольной Лиге Два, четвертом по силе дивизионе Англии, продолжительность которого составляет 46 матчей, что является максимальным для европейских лиг. Этот дивизион также позволяет начинать кубковые кампании с низших стадий и охватить максимально возможное количество турниров для участия. Помимо чемпионата он примет участие еще в трех продолжительных внутренних турнирах. Это Кубок Англии, Кубок Футбольной Лиги, Трофей Футбольной Лиги и Суперкубок Англии, поскольку в прошлом сезоне он выиграл Кубок Англии.

На международной арене Леоналду примет участие в двух клубных турнирах и двух турнирах для сборных, а также в Сперкубке Европы, потому что в прошлом сезоне обеспечил своему клубу победу в Лиге Чемпионов.

Разберем детально сколько же матчей получается в итоге:

 

Внутренние турниры:

- 46 матчей чемпионата при участии 24 команд в этом дивизионе

-14 матчей в Кубоке Англии. Восемь раундов для нашего дивизиона. В первых шести возможны переигровки и одноматчевые полуфинал и финал.

-8 матчей в Кубке Английской Лиги. Всего проводится семь раундов, все одноматчевые за исключением полуфиналов, которые состоят из двух игр. Участвуют 92 команды начиная с четвертого по значимости дивизиона. Переигровок в этом турнире нет.

-7 матчей. Трофей Футбольной Лиги. Самая загадочная и неспортивная жеребьевка, с которой мне доводилось встречаться, а именно по воле жребья треть команд досрочно выходит сразу во второй раунд, но представим, что нашему герою не повезло и пришлось играть. Итогом стали 6 одноматчевых, опять же кроме полуфиналов, противостояний без переигровок

-3 матча плей-офф за путевку в высшую лигу заняв с 4 по 7 место в сезоне. Двухматчевый полуфинал и финал на Уэмбли (или в Химках допустим, не знаю).

-1 матч за суперкубок Англии, после победы в кубке Англии в прошлом году.

Международные турниры:

-13 матчей в Лиге Чемпионов. Шесть матчей на групповом этапе и семь матчей плей-офф. Прошлогодняя победа в это трунире позволит снова принять в нем участие.  Потенциальные 8 матчей квалификации, к сожалению, уходят мимо Леоналду, поскольку выйти в квалификационные раунды турнира невозможно, не играя в высшем дивизионе страны.

-2 матча на Клубном Чемпионате Мира. Полуфинал и финал.

-1 матч за Суперкубок Европы.

Матчи за сборную:

-7 матчей на Чемпионате Мира по Футболу. 3 матча на групповом этапе и 4 матча на стадии плей-офф.

-6 матчей в отборочном турнире к чемпионату мира в этом сезоне, например, провели сборные Швеции и Австралии и Гондураса: четыре матча на групповом этапе и два стыковых, за право поехать на чемпионат мира. Эти показатели и были взяты за основу, как максимально возможные.

 

Итого получается 106 матчей. Ровно два матча в неделю. Современные футболисты проводят около 80 с небольшим матчей за сезон максимум. Нечего и говорить, что эти рекордные цифры обыденность для настоящего профи.  Новый сезон он начнет матчем со Шрусбери через два дня после победного, будем надеяться, для него финала чемпионата мира, и отправится навстречу собственному уродливому бюсту рядом с каким-нибудь отелем на Мальорке.