Трибуна
6 мин.

Фестиваль Hellfest стал титульным спонсором «Нанта». Теперь на матчах врубают хэви-метал

От редакции: вы находитесь в блоге «Curva Sud». Автор в основном собирает красивые фанатские перфомансы, а сейчас откопал необычную музыкальную тему. Давайте поддержим его плюсами и подпишемся на блог!

Титульным спонсором «Нанта (идет на третьем месте в Лиге 1) стал фестиваль тяжелой музыки под названием Hellfest. Для анонса этой необычной коллаборации сняли забавное видео с с участием игроков «Нанта» и музыкантов популярной французской группы Ultra Vomit. 

Премьера прошла с успехом – «Нант» со счетом 8:0 разгромил «Париж» (Лига 2) в Кубке французской лиги, а на игре присутствовали более 15 тысяч зрителей, что для этого турнира является очень даже солидным показателем. В этот раз фанатам на стадионе предлагался не только эксклюзивный мерч, некоторые позиции которого выглядят прям очень круто (их можно найти в официальном онлайн-шопе «Нанта»), но и уникальный для футбольного стадиона плейлист, состоящий из хэви-метал хитов. Они звучали перед матчем, в перерыве и после игры. Ну круто же! 

В фан-шопе «Нанта» теперь продаются (многие тиражи уже sold-out), к примеру, такие футболки. 

Сотрудничество клуба и фестиваля пока распространяется только на матчи Кубка лиги.

Для тех, кто не в теме: Hellfest – это один из самых массовых, крутых (по составу участников) и, чего уж там, самых раскрученных фестивалей мира. Он проводится недалеко от местечка Клиссон – это около 25 километров к юго-востоку от Нанта. C 2006 года фест раскрутился настолько, что там рады выступить абсолютно все топовые исполнители из мира рока, метала, панка, хардкора и смежных стилей. Как новые звезды, так и ветеранистые ветераны хэви-метала. 

Вот, например, афиша Хеллфеста-2019 (фото кликабельное): Kiss, ZZ Top, Tool и так далее.

За три дня фестиваль посещают более 160 тысяч фанов, а достаточно дорогие билеты разлетаются за считанные часы после старта продаж. То есть на фестиваль, который пройдет в июне 2020 года, билетов давно уже нет. Притом, что еще даже не объявлен лайн-ап фестиваля – нет ни участников, ни хедлайнеров.

Немного атмосферных фоток с Hellfest.

Впрочем, это уже не первая подобная коллаборация хэви-метала и футбола в Европе. Популярная и достаточно успешная немецкая группа Heaven Shall Burn (300 тысяч подписчиков в фейсбуке) буквально восприняла популярный в фанатской среде лозунг Support your local team и начала сотрудничество с клубом «Карл Цейсс» из своего родного города Йена. Клуб из бывшей ГДР больше всего знаменит тем, что в 1981 году дошел до финала Кубка Кубков, в котором уступил тбилисскому «Динамо». На нашем любимом сайте была про это небольшая заметка.

Сотрудничество длилось несколько сезонов и поначалу шло бодро, а на сайте скромного клуба появился крутой мерч.

Вокалист Heaven Shall Burn Маркус Бишоф 

А сам клуб поднялся из Региональной лиги (4-й уровень) в третью лигу. Это открыло для скромного провинциального коллектива новые возможности. Чуть позже в «Карл Цейсс» пошли дальше и некоторое время сотрудничали с Wacken Foundation, благотворительным фондом одного из крупнейших и престижнейших хэви-метал фестивалей мира – Wacken Open Air. 

Как видим, лого группы и фонда фестиваля красовались на футболке клуба на месте титульного спонсора. Сейчас команда идет на последнем месте в 3-й Лиге и, вероятно, снова вернется по итогам сезона на полупрофессиональный уровень, но тренд они задали очень интересный. Учитывая глобальную известность Heaven Shall Burn (конечно, не масштаб тех же System Of A Down или Guns’n’Roses, но все же), мерч клуба третьего дивизиона начал очень даже неплохо расходиться по всему миру, так как купить его можно было не только на сайте клуба, но и на сайте группы. Впрочем, совершенно случайно выяснилось, что и об этом на Sports.ru уже писали:

Футболки клуба Третьей Лиги покупают в Латинской Америке и Азии. Чего?

Пока, безусловно, все подобные партнерства носят сугубо локальный и временный характер, но некоторая тенденция уже налицо. Ну а нам остается лишь надеяться, что музыка в стиле метал и в России тоже когда-то станет более массовым культурным явлением. В одной только Германии несколько десятков оупен-эйров для любителей тяжеляка, в России пока только начали появляться подобные фесты, и они, откровенно говоря, пока слишком локальные. Но главное ведь начать, верно? 

Если вдруг кто-то знает другие примеры коллабораций хэви-метала и футбола, пишите в комментариях. 

P.S. Еще один материал на Sports.ru про спорт и тяжеляк, как качалка сводит с ума.

Фото: viertakt.de; facebook.com/hellfest; facebook.com/fcnantesmetal-hammer.de