3 мин.

Эпоха Месси подходит к концу. Мбаппе делает хет-трик

Барселона проигрывает домашний матч против ПСЖ 0:4. Хет-триком отметился Мбаппе, молодой француз разорвал правый фланг обороны испанцев и уничтожил Барселону практически в одиночку.

Перед этой игрой все вспоминали прошлый матч, где ПСЖ струсил и проиграл 6:1, после разгромной победы 4:0. Но тогда ПСЖ был еще молод, сейчас же это вполне боевая команда имеющая одну суперзвезду, парочку звезд мирового класса, и калеку Неймара. Отдельно хочется выделить Марко Вератти, о нем мало кто будет вспоминать, но именно благодаря его видению поля и точным передачам, у ПСЖ было так много моментов. Ведь не зря его когда-то сравнивали с великим Маэстро.

Мбаппе это конечно будущее футбола, он еще очень молод. Ему только 22, а вот эпоха Лионеля Месси постепенно уходит. Лионель безусловно гений, и как у всех гением, у него свои капризы. Почему Месси не хочет играть в полузащите? Ну не можешь ты бегать и взрываться как 10 лет назад, так будь умнее опустись в центр разгоняй атаки. За что мы так в свое время были опьянены Месси? За его этот странный местами дриблинг, за его нестандартные решения около штрафной, за его умение взорваться под передачу Хави или Иньесты, за его прекрасные голевые передачи времен Неймара. А что сейчас? Месси не растерял все свои навыки, но он потерял в физиологии. Его так часто сравнивают с Роналду, но Роналду выкладывается на тренировке. ему не дается все с легкостью как аргентинцу. Португалец научился адаптироваться. Он вовсе не гений, но он понимает где он силен, а где уже возраст берет свое. Вот и Лионелю Месси нужно научиться подстраиваться, он стал очень медленным, когда мяч у соперника он вообще еле ходит пешком между линиями и ждет пока его команда что-то придумает, Месси перестал бегать. Это уже продолжается несколько лет. Эпоха его статичного футбола подходит к концу, тут ты либо адаптируешься и выигрываешь трофеи, либо ты ни с чем.

Просто посмотрите на десятку лучших команд за последние 3 года. Сейчас доминирует футбол с высоким прессингом, а это значит, что футболисты должны постоянно двигаться, бегать, а не ходить пешком по полю. Да даже Ибрагимович в Милане в свои 350 лет бегает и прессингует. Сейчас не осталось команд, которые играют так медленно, как это делает Барселона.

Месси, который возвысил Барселону до небес, ее сейчас собственноручно уничтожает. Грустно одно, что большинство запоминает конец, а это значит, что наследие Лионеля Месси под угрозой. Все начнут говорить, что он переоценен был, и это все благодаря Хави и Иньесте. Как бы да, но нет. Через лет 10 уже и никто не будет вспоминать, что когда был гений Месси. Кто из вас помнит Кака? Вот вы будете собирать сборную свою, фанатскую, сколько из вас поставит в состав Кака? А ведь бразилец был прекрасен, и если бы не травмы, то Реал Моуриньо в 09-10-ых с Рикардо Кака и Криштиану Роналду разносил бы всех в пух и прах.

Месси нужно перестать витать в облаках, он уже не тот, что 10 лет назад в физическом плане. Ему нужно найти для себя новую роль, либо завершать карьеру, ведь даже уйдя из Барселоны ничего не поменяется. Он не станет вдруг ни с того ни с сего бежать и прессинговать. Он будет также замедлять игру, правда уже другого топ-клуба.