5 мин.

«Милан». История падения

 

Последнее упоминание о великом "Милане" было в 2011 году, когда команда под руководством Массимилиано Аллегри выиграла кубок Италии и Серию А.

 

Что же произошло?

В начале 2012 года у Сильвио Берлускони, на тот момент владельца "Милана", возникли проблемы с финансами, уже второй раз за последние 3 года. Команде пришлось продать двух своих лидеров: нападающего Златана Ибрагимовича и защитника Тьяго Силву в "ПСЖ" за 70 млн евро.

После того, как лидеры и ветераны покинули "Милан", клуб ждала перестройка...

Посмотрев трансферную компанию "Милана" с 2012 по 2015 можно увидеть только 3-4 игрока, которые играют в основном составе команды по сей день. А денежные средства в клуб начали вливаться только в конце футбольного сезона 2015\2016, всем на секунду покажется, что "Милан" вернулся. Однако, Россонери выиграют всего лишь суперкубок Италии в 2016 году за последующие 2 года.

После отставки главного тренера Массимилиано Аллегри в 2012 году, "Милан" примерил на роль тренера 7 человек, и это за 6 лет. Какой клуб может успешно развиваться в таких условиях, когда команду бросают из стороны в сторону, от одного стиля игры к другому каждый год?

 

Клуб продан!

Летом 2016 года Сильвио Берлускони продает "Милан

С продажей клуба была самая настоящая Санта-Барбара. Сильвио Берлускони осознал еще в 2015 году, что больше не в силах вкладывать деньги в "Милан". Целый год он искал покупателей по всему миру. Было множество предложений, но самое серьёзно оказалось от таиландского бизнесмена Би Тэчауболу. Он предлагал около 1 млрд евро за "Милан". Бы договоренности между ним и Сильвио Берлускони, однако Би Тэчауболу так и не нашел денег на покупку клуба.

В начале 2016 года Сильвио начал переговоры с никому не известными китайскими бизнесменами. Было подписано предварительное соглашение о покупке "Милана" за 740 млн евро. Ближе к лету многие перестали верить в то, что клуб могут продать, все еще помнили историю с тайланским бизнесменом. Однако, вопреки всем сомнения "детище" Сильвио Берлускони было продано, а он стал одним из самых успешных владельцев в мире, за 30 лет его "Милан" выиграл 29 трофеев.

 

Последним 29-ым трофеем Сильвио стал суперкубок Италии.

Новая эра

Новые инвесторы. Новые игроки. Старые проблемы

За 2 года ничего сверхъестественного не произошло. Денег оказалось мало, игроки пришедшие в клуб не были звёздами (кроме Бонуччи). "Милан" так и не начал играть как команда. На поле были только личности: Бакка, Дэулофеу, Боанавентура, Сусо. В то время командой руководил нынешний тренер "Севильи" Винченцо Монтелла. И казалось, что у него все может получиться. Команда играла не плохо по схеме 4-2-3-1, но он начал экспериментировать в шаге от успеха. "Милан" начал играть то в 3-5-2, то в 4-3-3, Монтелла сам не понимал, что он хочет видеть на поле. Россонери настигли проблемы, они стали много пропускать не нужные мячи, а после травмы Андреа Конти оборона окончательно посыпалась, Монтеллу уволили, а на его место пришел Дженнаро Гаттузо.

Гаттузо удалось то, что никто не смог сделать до него на протяжении долго времени: "Милан" стал играть как команда, да это далеко не топ клуб, но игра наладилась.Дженнаро выбрал одну единственную схему 4-3-3, мотивировал игроков (те кто следят за футболом знают насколько горяч этот парень) и пошла игра. Впервые за долгое время "Милан" провел более 10-ти матчей без поражений, начал забивать, а самое главное — команда стала очень мало пропускать.

 

И тут миланиста (болельщик "Милана") воспрянул. Фанаты вернулись на стадионы, неудачи Бонуччи и Доннаруммы забылись, всё стало прекрасно, но...

 

Настал тот момент, когда схема перестает работать и нужно что-то изменить. К сожалению Гаттузо ничего не предпринял, команда продолжила сыпаться: вылетела из Лиги Европы и выпала из зоны еврокубков в чемпионате Италии.Дженнаро Гаттузо фантастический мотиватор, он излучает огромное количество энергии, заряжая всё в округе, однако он ещё плох в тактических аспектах построения команды, он еще молод (по тренерским меркам ) и со многим сталкивается впервые. Два раза он попробовал играть в 4-4-2, два раза возникли проблемы, и он вернулся на старую добрую 4-3-3.Фанаты верят в Рино: он свой, говорит всегда то что думает. Его не возможно не любить. Все с надеждой смотрят на него, "Милан" в шаге от кубка Италии, и если Гаттузо заберет его, можно будет сказать: "А сезоне не так уж и плох".

 

 

"Милан" обязательно вернется в мировую элиту, и тогда итальянцы покажут чья лига лучшая в мире.