11 мин.

Окно в Эссекс. «Брэйнтри Таун» - «Саутпорт»

Национальная Конференция. 40-ой тур. "Брэйнтри Таун" 0 "Саутпорт" 0

Четвертьфиналы Лиги Чемпионов и Кубка Англии, очередные туры в Чемпионшипе, Первой и Второй Лигах... Нееее... Во вторник вечером мне было не до них. В 18:21 на станции "Стратфорд" я забрался в набитый поезд до Клэктон-он-Си и отправился в недры Эссекса в поисках матча "Брэйнтри Таун" - "Саутпорт".

Если верить молве, то Эссекс является этакой бескультурной пустыней, обитатели которой делятся на два вида: рабоче-крестьянских мужиков правых взглядов, читающих "Сан" ("Essex man"), и безмозглых баб легкого поведения, ногти который всегда в идеальном состоянии ("Essex girl"). Цвет кожи - оранжевый. Акцент - невообразимый. Проживают - в ночных клубах. На таких стереотипах основаны целые телевизионные передачи, типа "The Only Way is Essex". Бррр... не для слабонервных.

Одного взгляда на вагон было достаточно, чтобы успокоиться. Ногтями никто не занимался, "Сан" никто не читал (народ с серьезным видом "листал" айпады) и закат был единственным источником оранжевого цвета.

Пересадка в Уитаме на одноколейку до "Брэнтри Фрипорт" (такая же оставшаяся от бывшей сквозной линии ветка, как из Мэйденхеда в Марлоу) и через час после отправления из Стратфорда я был на месте.

На пригорке меня забрал Даббс, переехавший сюда несколько месяцев назад. За окном промелькнула единственная достопримечательность сорокатысячного городка, "шоппинговая деревня".

Заехали к Даббсу домой, забрали отца его подруги Мика и его другана Боба и за 10 минут по пустынным улицам

дошли до местного четырехтысячника, "Амлин Стэдиум".

С тех пор как передвижение между Д-5 и Д-4 стало более динамичным, в Национальной Конференции оказалась целая орава профессиональных команд и среди них маленький "Брэйнтри Таун" смотрится чуть ли не анахронизмом. Клуб был основан в 1898-ом году при заводе по производству окон со стальными рамами (среди клиентов были Тауэр, здание Парламента и "Титаник") и за ним до сих пор сохранилась "железная" кличка, The Iron. Громких побед за первые 100 лет существования у клуба не было. К середине 70-ых стадион на Крессинг-роуд совсем развалился и клуб кочевал по Эссексу, но в 80-ых вернулся домой, постепенно перестраивая стадиончик.

В 1996-ом, дабы сократить выездные расстояния, руководство "Брэйнтри" решило перевести клуб из Южной Лиги в Третий Дивизион Истмийскую, при этом опустившись на 2 ступени футбольной пирамиды. Через 10 лет клуб пробился в Южную Конференцию, а в 2011-ом году (после двух неудач в плей-офф) выиграл и ее. Так высоко клуб в своей истории не поднимался никогда, но руководство успело подготовиться. В 2007-ом году было потрачено 140 тысяч фунтов, дабы довести стадион до требований Национальной Конференции.

На этой неделе была новая проверка и в клубе боялись, что стадион "прокатят". Необходимо было привести в порядок "гостевую" террассу с замечательным названием, Куог Энд (Болотную), а также отдельный доступ к ней. В начале апреле пожалует "Лютон Таун", а это не только матч против крупного клуба, но и дерби. Вход будет только по билетам, купленным заранее.

Все серьезно. В конце же месяца приедут гости из Йорка, а их много, с буйной репутацией.

Как честные выездюки, мы отправились вокруг Главной Трибуны к входу на гостевой сектор. Справа тренировалась молодежка.

Тренировалась как-то криво - к нам дважды прилетал мяч, пока мы дошли до... закрытого входа.

Пришлось обходить стадион заново и протискиваться через единственный открытый турникет.

60 болельщиков "Саутпорта" (около полусотни из них посреди недели приехали на автобусе с севера) среди 580-ти аборигенов угрозы не представляли и можно было все пропускать всех вместе. 15 фунтов за вход и мы распололожились на Клабхаус Энд, который в первом тайме атаковал "Саутпорт".

О том, что меня связывает с "Саутпортом", я писал в прошлом году. "Сэндграундерс" вылетели в последнем туре - не хватило 2 забитых мячей, но... 11-го июня за финансовые безобразия "Рашден энд Даймондс" был исключен из Конференции и подопечные Лиама Уотсона сохранили прописку в Д-5.

Летом главный тренер встряхнул состав, оставив только костяк "стариков". Он пригласил несколько молодых игроков из команд разного уровня (от "Аккрингтон Стэнли" до "Скелмерсдэйл Юнайтед"). Тем не менее главным фактором, считают болельщики, стало изменение подготовительного режима - три тренировки в неделю, вместо двух! Не забывайте, что клуб полупрофессиональный (как и "Брэнтри"). Результаты? Результаты повергли в шок всех.

Не выиграв ни одного из первых 5-ти матчей, "Саутпорт" постепенно пошел в гору и во второй половине октября оказался в зоне плей-офф. "Ну, мы подумали, что это, конечно, здорово, но скоро вернемся к борьбе за выживание," говорил Дэйв. Он тот самый школьный товарищ, с которым мы в свое время ходили на "Саутпорт", но лет 12 назад потеряли связь, пока случайно не столкнулись на секторе в Брэйнтри. "Ээээ... ты что здесь делаешь?"

А "Саутпорт" держался. Победа 1-0 в Стокпорте 26-го ноября стала 8-ой подряд на выезде. Клубный рекорд, в честь которого даже выпустили небольшую брошюрку.

На Рождество-Новый Год обычно ставят дерби. "Саутпорт" играл против нуворишей из Флитвуда. Про эти поединки даже писали в "Four Four Two". Если честно, то комментарии болельщиков Флитвуда произвели отвратительное впечатление. Люди, бывавшие там на футболе, говорят, что живьем они еще хуже. Это деньги такое делают с саппортерами малых клубов? (см. "Кроули") Или что-то еще? В Боксинг Дэй на выезде "Саутпорт" сыграл вничью, но дома 1-го января случилась катастрофа, 0-6. Рекордные для этого сезона 2589 зрителей на "Хейг Авеню" в тот день и такой позор, выбивший команду из колеи до конца января.

Постепенно собрались и в Брэйнтри приехали на 4-ом месте, 6 матчей без поражений. Иногда везло, как например, в Телфорде, где хозяева сначала забили в свои ворота, а затем промазали пенальти, но в то же время "Стокпорт" (который тренировал в начале сезона Диди Хаманн) был разгромлен со счетом 5-0! После этого в "Саутпорт Визитер" можно было прочитать приятнейшее интервью Уотсона. "Да, нам предстаит ключевой матч в Йорке, но мы не волнуемся. Зачем? Мы и так уже давно решили все задачи, поставленные в начале сезона. Да, конечно, они меняются, но давайте будем реалистичны. У нас 66 очков. Думаю, чтобы попасть в плей-офф, нужно будет набрать 80 очков. То есть 14 в оставшихся 8-ми матчах. 7 в 3-ех домашних и 7 в 5-ти гостевых. А если мы наберем 80 и не попадем в плей-офф, то я не буду биться головой об стену и ребята тоже не должны." Просидев под побстрелом весь матч в Йорке, увезли из древнего города все 3 очка.

Болельщики "Брэйнтри" тоже думали только о выживании в начале сезона, особенно когда за неделю до начала сезона ушел главный тренер. Он хотел новую машину, а ему не дали. Сменил его Алан Девоншир, бывший игрок "Вест Хэма", выигравший с "молотками" Кубок Англии в 1980-ом году. Пришел после 8-ми лет в клубе Южной Конференции "Хэмптон и Ричмонд Боро". Получилось у него неплохо. "Брэйнтри" закрепился в самой середине таблицы - 12-ое место, разница забитых/пропущенных 0. Одно поражение в последних шести матчах и яркая победа в Барроу в предыдущем матче со счетом 4-0. Ни одной безголевой ничьи за весь сезон.

В 19:45 начался матч, антураж которого заставил вспомнить "старую" Конференцию середины 90-ых. Полупрофессиональные клубы, маленький стадион, несколько сотен зрителей. Только у двух клубов Национальной Конференции стадионы меньше - у "Тэмуорта" (достойно выступившего против "Эвертона" в Кубке Англии) и "Алфретона". И только у двух клубов ниже средняя посещаемость - у "Бат Сити" и "Хейс энд Йединг Юнайтед" (у "Брэйнтри" 875). Стоит учесть, что "Хейс энд Йединг" играет в этом сезоне в Уокинге, пока идет стройка нового стадиона в Западном Лондоне. Идет она, правда, неахти.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Саутпорта", несмотря на то, что гости играли в 5 защитников.

Играли команды резво, но мяч слишком много времени проводил в воздухе. Тем не менее у гостей хорошо действовали фланги, а в нападении неплохо смотрелся Энди Грэй, забивший 20 мячей в этом сезоне.

На 32-ой минуте Энди Оуэнс должен был забивать головой в пустые ворота с 6 метров, после того как гости грамотно оттеснили кипера хозяев Нэтана Макдональда при подаче углового. Увы, удар пролетал в дюйме над перекладиной.

В перерыве пинта клабхаусе.

Все очень очень аккуратно и

дружелюбно в очереди к бару.

На стене олдскульная таблица,

а по телевизору "Сандерленд"-"Эвертон". 1-0 в пользу гостей. Дерби на "Уэмбли"? Уффф!!!

После перерыве болельщики за воротами меняются местами.

Когда приедет "Лютон" такого не будет. Теперь мы на номинальном гостевом секторе.

За воротами не болото, а остатки недавней стройки.

Во втором тайме "Саутпорт" ушел в оборону, играя на контратаках, довольствуясь очком. Судья стал часто свистеть, но умудрился прозевать по пенальти в каждой штрафной, а нападающий хозяев Шон Маркс промазал из убойной позиции. Самое интересное я узнал на трибуне. Оказалось, что один из моих попутчиков, Мик,

(он слева на фотографии) жил в молодости в Западной Австралии, в Перте и в 60-ых к ним на турне приехало... московское "Динамо"! Он играл в матче молодежек, но на торжественном ужине после матча сидел рядом с... самим Яшиным! Сказать, что я удивился, не сказать ничего. Надо будет порыться в архивах в интернете. Советские клубы в Австралии? Кто-нибудь про это слышал? Конечно, все знают про победу в Мельбурне в 1956-ом, но про такие турне я не слыхал.

После матча зашли еще на пару пинт в клабхаус. Без четверти одиннадцать там оставались только мы, несколько болельщиков и игроков "Брэйнтри". Пора было в путь и на последнем поезде в одиннадцать часов я укатил обратно в Лондон после приятнейшего вечера в Эссексе, где народ совсем не так страшен, как его малюют.