7 мин.

Что такое Лидс Бьелсы и почему о нем столько говорят

Ещё два года назад, когда Бьелса только возглавил эту команду, шумихи про клуб из Чемпионшипа было больше чем про некоторые клубы АПЛ. И не просто так.

За всю свою карьеру Марсело никогда не тренировал топ-клуб, однако почти все современные коучи считают его своим идейным вдохновителем, особенно от него фанатеет Пеп Гвардиола. Он сам не раз называл его лучшим тренером мира за его сумасшедшую детализацию при разборе соперников и подход к делу. В позапрошлом году разгорелся скандал из-за того, что обнаружили, что Бьелса отправляет своих людей буквально шпионить за тренировками будущих соперников, которые наблюдают за ними чуть ли не с бинокля за несколько километров от базы. А ещё был прецедент, когда он заставил своего помощника делать видеоотчет про 3-го вратаря соперников на несколько часов! И по словам самого Бьелсы, на базовый анализ противника его штаб тратит около 360 часов.

Теперь же предлагаю разобраться, какие плоды приносят такие методы работы аргентинца.

Первое, что выделяет Лидс среди прочих команд - невероятно интенсивный прессинг. На данный момент клуб идёт на первом месте среди всех топ-5 чемпионатов по показателю PPDA, который показывает пропорцию количества пасов сделанных соперником на своей половине поля к количеству оборонительных действий команды. Так вот у Лидса он 6.65. Для сравнения: у Ливерпуля 8.84, Манчестер Сити - 10.51, а Баварии 7.08. Само собой с таким радикальным подходом команда постоянно впадает в крайности: с одной стороны атака Лидса входит в топ-5 АПЛ, но взамен приходится жертвовать обороной, которая у клуба 2-я с конца и допускает в среднем 3.27 гола за матч. По результатам виден такой же разброс: могут вынести Вест Бромвич и Ньюкасл 5:0 и 6:2 соотвественно, сыграть в ничью с МС, и следом влететь 1:4 Кристал Пэлэсу и 2:6 МЮ. Важный момент - Бьелса почти не подстраивает игру команды пол соперника и из матча в матч гнёт свою линию, будь то команда из зоны ЛЧ или зоны вылета и за такую негибкость порой приходится отвечать на не самые приятные вопросы журналистов.

Ну а сейчас разберём на конкретных примерах как действует Лидс в самой игре (эта часть является переводом текста с ресурса https://totalfootballanalysis.com/ ).

Бьелса всегда использует индивидуальный прессинг, когда каждый его игрок персонально опекает своего визави. Суть этого приема в том, чтобы иметь численное большинство в последней линии обороны, жертвуя одним человек в первой стадии. Это позволяет одному центральному защитнику подчищать косяки за другими и страховать их, в случае чего.

В первой фазе отбора, Бемфорд - нападающий Лидса - всегда оказывается в ситуации, когда ему одновременно надо и встречать центрального защитника, и перекрывать линию передачи на второго. Благодаря своему умному движению и грамотному выбору углов, под какими он подходит к оппоненту, защитники вынуждены продвигать атаку вперёд, где каждый у каждого игрока есть персональный опекун, что часто приводит к потере мяча. Именно благодаря Бэмфорду Лидс аннулирует преимущество соперника в этой фазе игры.

На своей половине поля Лидс действует ровно также, но теперь вспоминаем, что здесь у них есть численное преимущество. Таким образом, даже если нападающий соперника опускается к своим полузащитником за мячом, всю дорогу его сопровождает центральный защитник Лидса, а в его зону опускается опорник, у которого как раз таки нет игрока, возле которого нужно постоянно быть.

Центральный защитник Купер выдвигается за нападающий, в то время как опорник Филлипс опускается в его зону

Стратегия конечно начинает сбоить, когда игроки соперника оказывается уровнем выше и выигрывают свои дуэли один в один, из-за чего рушится вся оборонительная структура, поскольку этого самого соперника должен кто-то встретить, а значит отойти от своего игрока.

Однако и это попытался предусмотреть Бьелса. Разберём на следующем примере:

Ситуация следующая. Лапорт сумел освободиться от опеки Бэмфорда и движется с мячом вперёд. В это же время Робертс бросает своего игрока Родри и начинает атаковать Ляпорта с правой для него стороны. Клих передаёт своего Де Брюйне Коште, который вообще-то должен был бы закрывать Менди, и тоже выдвигается к Ляпорту, и уже вдвоём они вынуждают француза отдать пас назад. Такая игра требует сумасшедшего взаимопонимания между игроками и идеального тайминга, дабы они не действовали в разнобой.

При обороне в низком блоке, игроки Лидса хорошо контролируют своих визави, но никак не пространство. Из-за такого стиля игры, их линия защиты полностью дезорганизованна и ее форма зависит от расположения игроков соперника, которые могут лепить из неё все что захотят, буквально как из пластилина. Кстати, именно из-за такой неорганизованной структуры соперники Лидса почти никогда не попадают в оффсайды, ибо их линию подопечные Бьелсы просто напросто не держат, а про приемы создания искусственного офсайда никто даже не заикается.

Вот пример из матча с Фулхэмом:

Ангуисса сумел пройти Филлипса и на него сразу же выдвинулся Купер, но перекрыть пас не успел. В это время за спину Куперу врывается Кордова, опережая Далласа за счёт резкого рывке, и особо не парясь насчёт возможного офсайда - Эйлинг и Кох ведь своих игроков держат и даже не думают о том, чтобы выдвинуться вперёд и поймать Кордову в ловушку. Эффект домино во всей красе.

И конечно из-за такой агрессивной игры в первой фазе отбора, когда на трети поля соперника находится по 5-6 игроков Лидса, в случае переходной фазы, мы можем часто наблюдать такие моменты, когда на 4 игроков соперника приходится лишь 3 защитника Лидса, которые бегут лицом к своим воротам и просто не готовы встречать атакующую группу.

Сейчас вы вполне можете задаться вопрос: а зачем вообще идти на такие огромные риски? А фишка в том, что если все-таки Лидсу удаётся вынудить соперника ошибиться на своей трети поля, они сразу оказываются в численном преимуществе возле штрафной соперника, который ещё не успел занять нужные позиции и действует так же, как и Лидс при своей позиционной обороне). Статистика нам говорит, что 50% потерь на своей трети приводят к удару по воротам и Бьелса просто не может этого не знать. Если подытожить, план на матч Лидса заключается в том, чтобы забить больше соперник используя все возможные для этого методы.

Ключевыми игроками команды являются тот самый опорник Филлипс, который помимо огромного объема беговой работы, должен постоянно думать головой, Родриго - основной форвард сборной Испании, которого вообще-то брали на замену Бэмфорда, но в этом сезоне перед нами предстал будто совершенно другой человек, а не тот, кто бил антирекорды Чемпионшипа по реализации и недозабил минимум 8 голов, учитывая цифры xG. В этом сезоне у англичанина 10 голов в 17 матчах и Родриго вынужден играть в центре полузащиты, дабы не терять место в старте.

Так почему же все так любят Лидс? Ибо их футбол - настоящая романтика, которая не содержит ни капли прагматизма, которым переполнен нынешний мир. Выигрывая в счете 3-0, ребята Бьелсы полетят забивать ещё, потому что знают, что без этого аргентинского тренера они б и дальше барахтались в болоте Чемпионшипа, а именно такой футбольной философии он придерживается. А поскольку он вернул эту команду в Премьер-Лигу спустя более чем 15 лет их пребывания в низших дивизионах, в знак благодарности, в городе даже появилась улица, названа в его честь.