4 мин.

У ЦСКА травмированы Магнуссон и Дивеев. Как армейцам играть с «Ростовом»?

Завтрашняя игра на ВЭБ-Арене обещает быть тяжёлой для ЦСКА. В матче с "Эспаньолом" армейцы не только потерпели обидное поражение, но и, возможно, потеряли двух основных центральных защитников. Игорь Дивеев не вышел на второй тайм игры в Лиге Европы, а Хёрдур Магнуссон, отыгравший весь матч, покидал стадион с костылём. Согласно заявлению клуба, решение по участию этих защитников в матче будет приниматься в день игры. При этом, если верить различным инсайдерам, оба этих футболиста почти наверняка не появятся на поле в игре с ростовчанами.

Это неприятное известие для армейцев, ведь Дивеев и Магнуссон очень важны не только в контексте игры в обороне. Они играют важные роли и в прессинге, который в настоящее время является одной из главных "фишек" армейцев. Вдобавок к этому без Магнуссона армейцы побеждали "Краснодар", но горели "Лудогорцу", а в отсутствие Дивеева клуб пока вообще не одержал ни одной победы (ничья с "Сочи", поражение от "Крыльев" плюс поражение от "Эспаньола", забившего свои два мяча как раз в отсутствие Дивеева).

Отсутствие этих игроков хотя бы в одном матче может создать очень много проблем для ЦСКА, особенно учитывая, что завтра им придётся играть с "Ростовом" - командой Шомуродова, занимающей второе место в РПЛ по забитым мячам. Какие варианты игры в обороне есть у Ганчаренко в преддверии матча с таким серьёзным соперником? Разберём несколько сценариев:

1. Замены строго по позиции: игра в 3 центральных защитника, с Карповым (слева), Шарлией (справа) и Гогуа (в центре) 

На мой взгляд, это наиболее вероятный вариант стартового состава против армейцев "Ростова". С учётом травм сразу трёх игроков центра обороны и Набабкина Виктор Ганчаренко может довериться молодому Вадиму Карпову, который уже неплохо проявил себя в игре с "Краснодаром" и заслуживал тёплых слов даже после "Лудогорца". 

Вадим психологически устойчив, талантлив, имеет опыт игры за первую команду. К тому же он левша, и засчёт этого сможет хотя бы на бумаге стать адекватной заменой левоногому Магнуссону. При этом далеко не факт, что он сможет вырезать такие же крутые диагонали на Фернандеса, которыми исландец уже больше года развивает атаку армейского клуба. Тем не менее, учитывая то, как Ганчаренко в этом сезоне привязан к схеме с тройкой защитников, вполне возможно, что он решит не уходить от наигранной модели даже при травмах сразу трёх основных игроков центра обороны.

2. Замены не по позиции: Шарлия (слева), Гогуа (в центре), Фернандес/Бийол (справа)

Да-да, не удивляйтесь. И Марио, и Яка на предсезонках пробовали себя в центре обороны. Только вот Фернандес делал это ещё при Слуцком и в модуле с 4 защитниками, а Яка в настоящий момент является чуть ли не единственным игроком, который может внести серьёзные изменения в атаку армейцев в тех случаях, когда у нападающих не клеится с голами. 

Тем не менее исключать варианта с выходом Яки или Марио в тройке защитников нельзя - они оба отличаются высокой самоотдачей и обучаемостью и наверняка будут чётко выполнять указания тренера. Вопрос лишь в том, получится ли у них сделать это достаточно хорошо, особенно в матче с достаточно серьёзным соперником.

3. Переход на 4 защитника: Шарлия и Гогуа/Карпов в центре, Фернандес и Кучаев/Обляков на флангах

На первый взгляд, неплохое решение. Раз травмированы два основных игрока центра защиты, то проблем в обороне наверняка не избежать. Почему бы не попробовать разобраться с ними радикальным образом, компенсируя слабость защиты усилением атаки?

На бумаге звучит неплохо, но вот досада: Гогуа очень давно не играл в четвёрке и очень много бросается в прессинг даже для самого центрального защитника в модуле с 3 игроками центра обороны. Посмотрите на первый пропущенный мяч в игре с "Эспаньолом" - во время голевого удара Седрик находится ближе к центру поля, чем к своим воротам. Ставить его одним из двух центральных защитников в команде с очень сильно клонящимся к атаке крайними защитниками - рискованно. При этом заменить его на Карпова тоже рискованно - хотя возможно, что Ганчаренко пойдёт на это, для того, чтобы иметь на поле игроков центра обороны с разными рабочими ногами. 

Так или иначе, главному тренеру армейцев перед завтрашней игрой предстоит серьёзно поломать голову над выбором состава. Виктор Михайлович не раз доказывал, что ему по силам находить выход из самых трудных ситуаций. Он уже одерживал победы с центральным защитником Набабкиным и левым защитником Обляковым (игравшими в модуле с четырьмя игроками обороны). Будем надеяться, что и в этот раз он выберет такое сочетание игроков обороны, которое принесёт успех армейскому клубу.

Если вам понравился этот пост, то ставьте плюсы – это поможет тексту набрать просмотры и попасть на главную сайта.

Пишите ваши мнения о том, как ЦСКА может сыграть в защите против "Ростова" и как для команды Ганчаренко может сложиться завтрашний матч. Истина рождается в споре!

Больше текстов и новостей о ЦСКА – в телеграм-канале «Конь»: https://t.me/horseCSKA