4 мин.

Ганчаренко «выезжает на ошибках»? Разбираем критику от Людмилы Дюковой

Спортивные сайты и телеграм-каналы сегодня активно обсуждают громкие высказывания Людимилы Дюковой, жены главы селекционного отдела ЦСКА Максима Дюкова. Госпожа Дюкова обрушилась с резкой критикой на Ганчаренко, и, хотя её слова кажутся достаточно эмоциональными и не очень конструктивными, есть смысл поговорить о них. Хотя бы для того, чтобы разобрать несколько претензий в адрес главного тренера, которые, уверен, могут быть у других болельщиков армейского клуба.

1) Ганчаренко в этом сезоне "выезжает на ошибках соперников".

За 11 туров РПЛ армейцы сыграли 3 матча с топ-клубами РПЛ ("Локо", "Спартак" и "Краснодар"), одержав в них 2 победы и потерпев 1 поражение. В остальных 8 матчах у красно-синих 6 побед, 1 поражение и 1 ничья. При этом нельзя сказать, что армейцам сильно повезло с календарём - помимо грядущих матчей с "Зенитом" и "Ростовом" ЦСКА до конца 1 круга предстоит сыграть с не самыми сильными клубами РПЛ "Динамо" и "Уфой".

Понятно, что результаты нашего клуба могли быть лучше (армейцы могли дожимать "Сочи", а так же должны были обыгрывать "Крылья"), однако выход на 1 место в таблице прямо сейчас кажется не случайностью, а закономерностью. Команда могла не взять 3 очка в сложных матчах с "Тамбовом", "Арсеналом", "Рубином" и "Оренбургом", но всякий раз дожимала и удерживала преимущество. Такими вещами обычно славятся топ-клубы, которые даже при не лучшей игре зарабатывают 3 очка там, где они должны их брать. Поэтому мнение о том, что нынешнее высокое положение ЦСКА в таблице РПЛ вызвано ошибками соперников, кажется мне неверным.

2) Ганчаренко ставит футболистов играть "по личному отношению, а не по игровой готовности".

Отчасти такое мнение имеет право на существование. Посмотрите, как быстро пробили себе дорогу в основной состав Дивеев и Обляков. Они не были игроками старта в "Уфе" и при переходе в ЦСКА не казались теми, кто сразу должен играть в основе. Но Ганчаренко доверился им - как многие предполагают, по той причине, что работал с ними в "Уфе". И продолжает доверять сейчас - Обляков и Дивеев почти всегда выходят в старте, если позволяет здоровье.

Критика такого выбора состава могла бы быть уместной, если бы не одно "но" - оба этих футболиста полностью оправдывают доверие тренера. Обляков в прошлом сезоне в 23 матчах оформил 3+7 по системе "гол+пас", стал важным исполнителем стандартов, закрывал кучу разных позиций (от левого защитника до флангового атакующего полузащитника). В этом сезоне он в 10 матчах РПЛ отдал 3 голевые передачи и в целом проявляет себя довольно полезно. Надёжность же Дивеева в центре обороны не вызывает сомнений практически ни у одного болельщика армейского клуба - интересно, что именно до его ухода с поля во вчерашнем матче оборона ЦСКА не допустила ни одного мало-мальски опасного момента у своих ворот. Другие примеры "блата" главного тренера найти достаточно сложно.

3) Ганчаренко "не берёт на себя какую-либо ответственность"

Приведу пару цитат из интервью главного тренера для "Чемпионат.ком". Разговор шёл о причинах того, почему ЦСКА

Интервью Ганчаренко для "Чемпионат.ком", разговор о причинах того, почему ЦСКА во 2 половине прошлого сезона опустился на 4 место: "Мне не удалось своевременно рассмотреть ситуацию и раскрепостить команду, чтобы она показывала тот футбол, на который способна... Сейчас отдаю себе отчёт, что на каком-то этапе случился перегруз информацией с моей стороны. Возможно, где-то перетянул гайки."

Можно сказать, что после провалов с "Лудогорцем" и "Эспаньолом" тренер ни разу на пресс-конференциях не употреблял фраз типа: "Это тренерское поражение", "Беру ответственность за негативный результат на себя". Но при этом важно отметить, что говоря о проигранных матчах, Ганчаренко, комментируя ошибки команды, зачастую не обвиняет в поражении отдельных игроков, а говорит о всём клубе в целом". "Нам стоит действовать более умно", "Мы не приноровились к скорости соперника", "Мы потеряли контроль".

Тренер выгораживает откровенно проваливающихся футболистов, если видит, что тем нужна поддержка - на вчерашней пресс-конференции он ни разу ни упрекнул поучаствовавшего в пропущенных вчерашних голах Магнуссона, после "Лудогорца" защищал Карпова, после "Крыльев", уводил огонь от Васина. Не похоже на человека, не желающего брать на себя ответственность.

4) Ганчаренко "про**ал прошлый сезон полностью"

Тут тоже всё спорно. Роман Бабаев публично заявлял, что клуб был готов к результатам и хуже, чем 4 место и прямой выход в Лигу Европы. Понятно, что отсутствие денег за групповой этап ЛЧ сильно ударило по команде, финансовые трудности которой известны многим. Только вот при той кардинальной перестройке, которую за прошлый год пережила команда, при том количестве молодых игроков, которые у неё есть, было бы странно утверждать, что выход в еврокубки - это фиаско. Полный п***б сезона - это скорее про нынешнее "Динамо", прошлогоднюю "Уфу", "Спартак" при Мурате Якине, "Зенит" при Роберто Манчини. Прошлогодние же результаты ЦСКА - это, безусловно, досадный, но в целом приемлемый итог очень сложного для команды года.

Хочется сказать, что я не отказываю уважаемой Людмиле Дюковой в праве на критику главного тренера нашей команды. Да, корпоративную этику никто не отменял, но и свобода слова в нашей стране тоже присутствует. Мне лишь хочется, чтобы критика была аргументированной и более конкретной - особенно когда для неё, к сожалению, есть повод.

Если вам понравился этот пост, то ставьте плюсы – это поможет тексту набрать просмотры и попасть на главную сайта.

Больше текстов и новостей о ЦСКА – в телеграм-канале «Конь»: https://t.me/horseCSKA