4 мин.

«Спартак» отскочил в матче с «Крыльями». Но это поможет ему победить «Рапид»

«Спартак» - это команда, у которой качество игры зависит от эмоций. Когда у красно-белых хорошая форма и позитивная обстановка в коллективе – они могут дать бой кому угодно. Но если у команды спад, и общее настроение – так себе, то болельщики могут ждать поражения от клубов уровня «Уфы» и «Ахмата». Долгожданный чемпионский титул, к сожалению, не избавил спартаковцев от этой зависимости, но, возможно, именно она сегодня поможет Олегу Кононову выиграть второй по счёту матч на новой должности.

Его дебют с «Крыльями Советов» хоть и сложился хорошо, но оставил неоднозначное впечатление. Вышедшие в старте игроки из пресловутой «ОПГ «Ромашка»» не воспользовались шансом проявить себя перед зрителями новым тренером (хотя и можно сказать, что Комбаров порадовал всех очередным эпическим навесом). Ломовицкий был неплох, но упустил шанс забить свой первый мяч за основу. Команда была на волоске от поражения – неназначенный на 58-й минуте матча пенальти при счёте 1:0 в пользу «Крыльев» мог похоронить спартаковцев. Забить три гола после такого было бы гораздо сложнее, хотя стоит отметить и то, что арбитр Москалёв в том матче ещё и свистнул фантомный офсайд у красно-белых при выходе 2 в 0. Словом, матч был богат на события, и нельзя было сказать, что московский клуб имел по игре такое явное преимущество, каким оно может показаться, если судить только по счёту.

Однако победителей не судят – спартаковцы после матча искренне радовались. Луис Адриано звал игроков обниматься с Кононовым и вообще создавалось ощущение, что жизнь у красно-белых в целом налаживается. После победы над «Крыльями» «Спартак» приблизился к первой тройке призовых мест и теперь отстаёт от находящегося на третьем месте «ЦСКА» всего лишь на 4 очка. Даже отставание от чемпиона в 12 очков не кажется таким уж огромным, если учитывать, что «Зенит» на фоне слабой физической формы вполне может потерять очки в оставшиеся до зимнего перерыва два тура РПЛ. «Спартак» сейчас на позитиве, новый главный тренер если не вдохнул в него новую жизнь, то хотя бы разрядил напряжённую обстановку в коллективе. Это и может стать причиной того, что оставшиеся до зимнего перерыва матчи команда Олега Кононова может провести очень и очень успешно.

Игра с «Рапидом» не будет для красно-белых простой. Хотя бы потому, что на поле не смогут выйти Зобнин (травмирован) и Фернандо (дисквалифицирован). При этом есть шанс на то, что команде сможет помочь уже вернувшийся в общую группу Сальваторе Бокетти. Вдобавок ко всему «Рапид» сейчас демонстрирует не самую лучшую игру – они не одержали ни одной победы за последние 4 матча и в национальном чемпионате занимают только 8 место из 12. Австрийская команда во втором и третьем туре Лиги Европы в гостевых матчах с «Рейнджерс» и «Вильярреалу» уступила обеим этим командам с общим счётом 8:1. И, хотя важно помнить, что недооценивать соперника нельзя, но надо понимать, что в этом матче у «Спартака» есть хорошие шансы победить даже с учётом отсутствия на поле таких важных для команды игроков, как Фернандо и Зобнин.

Спартак – команда, зависимая от эмоций. Сейчас общий эмоциональный фон внутри неё не идеально положительный (хотя бы из-за бесконечных скандалов вокруг Глушакова), но в целом команда находится на подъёме. Она вполне может победить «Рапид» хотя бы на радостях от первой за три месяца домашней победы в РПЛ. Более остро на данный момент стоит вопрос о том, как «Спартак» проведёт матч с «Локомотивом», который тоже может подойти к этой игре «на подъёме» из-за первой в этом сезоне победы в Лиге Чемпионов. Что же, Олег Кононов вполне похож на человека, который склонен объективно оценивать матчи своей команды. Он наверняка сделает нужные выводы и из победы над «Крыльями Советов», и из результата игры с «Рапидом», который, вполне вероятно, может оказаться для красно-белых положительным.

Спасибо, что прочитали этот текст! Поставьте ему лайк, если он вам понравился и подписывайтесь на блог "И-го-гол!"

А какое у вас мнение насчёт игры "Спартака" Считаете ли вы, что победа над "Крыльями Советов" была заслуженной? Должен ли "Спартак" обыгрывать "Рапид"? Пишите своё мнение в комментариях!