3 мин.

А судьи кто?

Давайте узнаем, кто же будет судить ближайший матч армейцев. Вот что говорит Википедия о рефери матча:

Начинал судейскую карьеру в роли ассистента. С 2004 года обслуживал матчи любительских команд, а с 2006 года работал на матчах первенства ПФЛ. Дебютировал на профессиональном уровне в качестве главного судьи 30 мая 2008 года в матче 8-го тура зоны ПФЛ «Урал-Поволжье» между челябинским «Зенитом» и «Рубином-2» (1:0), в котором показал 6 жёлтых и 1 красную карточку.

24 сентября 2014 года впервые отсудил матч 1/16 финала Кубка России между представителем Премьер-лиги «Ростовом» и клубом «Сызрань-2003», в котором «Сызрань» одержала победу со счётом 3:0. Начиная с сезона 2017/18 Васильев был резервным судьёй на матчах российской Премьер-лиги. Дебютировал в РПЛ в качестве главного судьи в матче 1-го тура сезона 2018/19 «Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Москва) (0:0), в котором удалил игрока «Динамо» Абдул Азиза Тетте уже на 7-й минуте встречи, а также показал 4 предупреждения. 21 июня 2020 года в матче «Локомотива» и «Оренбурга» (1:0) показал 13 жёлтых и 3 красных карточки.

Не очень богатая биография, прямо скажем. И так работать главным рефери на матчах в сезоне 2018/19, отсудил в том сезоне 3 игры, самый низкий показатель из всех арбитров. Но уже в следующем сезоне отработал на 14 матчах. В нынешнем первенстве значился уже в 12 встречах, матч Сочи-ЦСКА станет тринадцатым.

Пройдемся по статистике в нынешнем сезоне:

Как видно из таблицы по всем показателям Васильев находится в середине среди всех рефери Премьер-Лиги. Кроме назначенных пенальти, их он практически не ставит. Предлагаю посмотреть, как данный рефери судил матчи ЦСКА И Сочи:

Начнем с будущих хозяев. Васильев отсудил 2 матча Сочи в этом сезоне. При его судействе команда по одному разу выиграла и проиграла. В сторону сочинской команды фиксирует примерно 9,5 фола за игру и выдает 3,5 желтых карточки. В одном из матчей удалил игрока Сочи. Если смотреть на показатели армейцев при судействе Васильева, то можно заметить значительно большее количество фолов(12) и желтых карточек(3) и при этом также одно удаление. Кстати очень интересно, что в этом сезоне из 12 матчей и всего пяти красных карточках две были показаны будущим соперникам. Практически половина от общего количества.

Так же при судействе Васильева чаще побеждают гостевые команды, что придает капельку оптимизма перед встречей.

Из последних событий, связанных с этим арбитром, вспоминается матч Уфа-Локомотив, где якобы в ворота уфимской команды не было назначено 3 пенальти, признаюсь сам этот матч не видел, но если среди читателей есть свидетели тех событий, то напишите в комментарии, ошибался ли рефери. И вообще лично мне этот судья запомнился тем, что после спорных моментов в игре и просмотра VAR практически всегда оставлял свое первоначальное решение в силе, даже если оно на первый взгляд и казалось ошибочным. Что это, уверенность в своих решениях или желание показать всем, что видео ассистенты никогда не заменят человека на поле, даже не знаю.

Остается пожелать армейцам победы в предстоящем матче и пожелать беспристрастного и честного судейства.

Добавляйтесь в telegram-канал https://t.me/cskafuns, где можно обсудить футбольные новости и пообщаться на интересные темы.