3 мин.

Василий не уходи

Для начала предлагаю вспомнить всем вместе, кто такой Василий Березуцкий для ПФК ЦСКА и болельщиков.

Василий не воспитанник армейцев, хотя по-прежнему встречаются болельщики утверждающие обратное. На самом деле Березуцкий воспитанник футбольной школы «Смена». Начал футбольную карьеру в 1999 году в возрасте 17 лет в клубе «Торпедо-ЗиЛ», и только в 2001 году попал в ЦСКА. После дебюта в 2002 году в матче с Крыльями Советов на 15 лет стал основным защитником клуба и сборной России, проведя за клуб более 500 матчей. Все мы помним и насмешки, и упреки болельщиков всей страны в адрес брата Василия и брата Алексея после не самых удачных матчей, но в глубине души наверное каждый понимал, что на тот момент братья Березуцкие и Сергей Игнашевич были лучшими на своей позиции в сборной России и уж точно одними из лучших в РПЛ.

После завершения карьеры игрока летом 2018 года, как раз перед домашним Мундиалем, братья недолго были без дела и уже осенью получили приглашение от своего бывшего наставника Леонида Слуцкого войти в тренерский штаб Витесса. Но Слуцкий вскоре Витесс покинул, а братья вернулись в уже родной для них ЦСКА, где 27 января 2020 года были назначены заместителями генерального директора. Мало кто понял, в тот момент, предназначение их должности и какую функцию они должны были выполнять, но уже вскоре они присоединились к тренерскому штабу Виктора Ганчаренко.

После ухода белорусского специалиста ситуация с Василием регулярно менялась. Смотрите сами:

  • 22 марта Василий Березуцкий решил уйти из ЦСКА

  • 07 апреля В. Березуцкий останется в штабе ЦСКА как минимум до конца сезона

  • 14 апреля В. Березуцкий попрощался с Оличем и футболистами ЦСКА

Возможно он и сам до конца не понимал, чего хочет. Ведь после ухода Ганчаренко из клуба в голову закрадывалась мысль: "А вдруг Вася...", но руководства клуба решило выбрать на пост главного тренера другого бывшего игрока команды без опыта самостоятельной работы.

Вот что сказал сам Березуцкий после своего ухода:

"Очень сложно уходить из клуба, которому отдал большую часть своей жизни. Где каждый игрок, сотрудник и болельщик стали родными.

Но, чтобы развиваться дальше и получать необходимую практику, нужно иногда принимать тяжелые для себя решения, выходить из зоны комфорта и двигаться дальше. К тому же, ко мне обратился Виктор Михайлович с просьбой помочь ему на новом месте работы. Мы с клубом обсудили возникшую ситуацию и приняли это совместное решение.

Я не прощаюсь, всегда буду с вами: по-прежнему следить, болеть, переживать за ЦСКА. Спасибо руководству за поддержку и полученный опыт. Рад, что мы расстаемся, сохранив добрые отношения, и уверен, что однажды вернусь."

Возможно действительно, набравшись опыта, Василий вернется в родной клуб, уже на пост главного тренера и приведет армейцев к новым высотам.

На последок хотелось бы привести еще одно интервью. Вот что говорит игрок ЦСКА Игорь Дивеев о своем теперь уже бывшем тренере:

Он всем подсказывает. Он игравший человек, с большим опытом. Василий за свою карьеру провел 560 игр, он всё видит. Ты его слушаешь и не всегда соглашаешься. Иногда, особенно после поражения, сложно воспринимать информацию. А потом приходишь, анализируешь, что он тебе сказал, и понимаешь, что он был прав. И ты понимаешь, что надо изменить.

Добавляйтесь в telegram-канал https://t.me/cskafuns, где можно обсудить футбольные новости и пообщаться на интересные темы.