6 мин.

Юниоры вернулись на тропу побед

Москва – Питер 4:0

После самого тяжелого момент участка регулярного сезона, когда в пяти матчах была добыта лишь одна трудовая победа (83-80 в Саратове), команда «ЦСКА-Юниор» четырежды праздновала успех. Все случаи пришлись на домашние игры с гостями из Санкт-Петербурга. «Зенит-2» был дважды повержен со средней разницей «+14», а «Спартак-2» – со средним очковым перевесом «+29». Это значительно улучшило турнирное положение, вернув юных армейцев на первую строку регулярного чемпионата Молодежной лиги ВТБ. В среднем в этих играх по пять баскетболистов «ЦСКА-Юниор» отмечались двузначной результативностью.

Обольщаться не стоит, имеющиеся проблемы не решены. Команда Максима Шарафана в домашних матчах имеет результат 12-0, а в гостевых только 8-6. Для сравнения, «Химки-2», идущие вторыми, в играх вне Подмосковья имеют показатель побед и поражений 9-3. Да и соперники с берегов Невы переживают сейчас не лучшие времена, занимая 8-9-е места. И если «красно-белые» в сезоне в принципе выигрывают редко, то «сине-бело-голубые», начав чемпионат за здравие, по ходу растеряли целую обойму основных игроков из-за травм и скатились на грань непопадания в постсезон. Правда, нельзя забывать, что теперь уже все восемь регулярных матчей армейцы у питерцев выиграли. Так в чем же проблема, если «Юниор» вновь первый? Посмотрим ниже.

Дорожные войны

На выезде «ЦСКА-Юниор» играет не так уверенно, как дома. В частности, разница видна по результативности – в УСК им. Гомельского подопечные Шарафана набирают в среднем по 90 очков, тогда как на выезде – по 81,7. В поражениях результативность армейской молодежки снижается почти на 17 очков – с 89,4 до 72,8 очка. А ведь все шесть имеющиеся на данный момент поражений «Юниора», и были получены в гостях – в Нижнем, Казани, Химках, Саратове и Самаре. Около 11 очков из этого 17-очкового недобора практически в равных долях распределяется между Денисом Ковалёвым («-5,9 очка» – с 9,6 до 3,7 очка за игру) и Филиппом Гафуровым («-4,9 очка» – с 11,2 до 6,3 очка за игру). В чем же их просадка на чужих площадках? Разница точности Филиппа в двухочковых бросках (%) имеет соотношение 53,2/42,9, в штрафных – 78,9/57,1. Денис «проваливается» в бросках со всех дистанций: двухочковые – 39,7/20,0, трехочковые – 42,9/17,6, штрафные – 80,0/55,6. Напомню, что разговор именно о сравнении выигранных матчей и проигранных.

Но не они одни теряют форму, покидая «отчий дом». Командные неудачи были связаны с потерей броска, а, следовательно, и результативности у Данилы Походяева («-2,7 очка при «-10%» точности трехочковых), Кирилла Савина («-2 очка» при «-16%» точности двухочковых и «-12%» штрафных), Максима Карванена («-1,6 очка» при «-25%» точности штрафных). Есть недобор из-за увеличения числа промахов у Антона Карданахишвили (-1,1), но его средняя результативность и без того мала, чтобы пока брать в расчет. Виктор Лахин в проигранных матчах забивал на три очка меньше из-за сокращения игрового времени на 5 минут. А Владислав Голдин немного не добирал до победной нормы (-1,3 очка) из-за того, что меньше бросал, и, возможно еще от того, что меньше подбирал. Ведь часть его атак приходится на «вторые шансы».

Особняком в этой компании стоит Макар Коновалов, он-то как раз немного компенсировал в поражениях то, что не добрасывали партнеры (+2,1 очка). Хоть технически его действия в этих матчах портились: «+2,7» потери, «-1,2» передачи. Только эти значения могли быть и из-за ухудшения взаимопонимания с партнерами в виду их большего волнения в гостях. Падал и процент двухочковых – на 9,5%, но, в то же время, возрастало количество и точность штрафных бросков (на 2 и на 11,5%). Приходилось в подобных случаях чаще брать атаки на себя, провоцируя фолы соперника.

Вот такая пища для размышлений интересующимся игрой команды «ЦСКА-Юниор».

Предстоящие планы

Следующий матч в рамках Молодежного чемпионата Единой Лиги ВТБ юниоры ЦСКА проведут только 19 февраля, но до того им предстоит сыграть тур Euroleague Basketball Adidas Next Generation Tournament в Каунасе (8-10 февраля), где их соперниками будут сверстники из Италии, Дании, Литвы.

Уральское турне ЦСКА-2 на грани побед

В отличие от младших «братьев», игрокам «фарма» не удалось завершить первый месяц года победно. Оба матча на Урале команда Андрея Мальцева проиграла хозяевам, входящим сейчас в Топ-8 Суперлиги-1, но шансы на победу имела.

Уральский выезд ЦСКА-2 был исключительно по Свердловской области. Сначала заехали в Ревду на встречу с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», а затем перебрались в Верхнюю Пышму, где базируется новичок первой Суперлиги «Уралмаш». Матчи складывались по-разному, но результат получился схожим: «-5» и «-3». Против «ТЕМПа» армейцы позволили в очередной раз сработать баскетбольной поговорке «Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч», а с «Уралмашем» всю игру шли в борьбе. В обоих случаях главной причиной поражения стал низкий процент попадания бросков из-за дуги: в Ревде 5/17 (29%) против 12/25 (48%) у соперника, в Пышме – 5/28 (17,9%) против 5/12 (41,7%). И если в первом случае из-за них был в третьей четверти допущен решающий рывок хозяев, на ответ которому попросту не хватило времени в концовке, то во втором армейцы даже лидировали за две с лишним минуты до финальной сирены (60-59), но затем промахнулись во всех попытках, включая три штрафных в исполнении Хоменко, которые могли перевести игру в овертайм (60-63). Психология, как и в случае с юниорами, еще не на высшем уровне у армейской молодежи. Над этим предстоит продолжить работу.

Если перейти на персоналии, то в обоих матчах самым полезным и точным был Даниил Синегубов, атаковавший практически без промаха. Он в свои 22 успел закалить характер и покрыть нервы сталью. В игре с «ТЕМПом» у него 19 очков, а против «Уралмаша» – 12 очков, 9 подборов и 3 блок-шота. Также стоит отметить 17-летнего Виктора Лахина, он со своим старшим братом Василием (20 лет) был срочно призван заменить надолго выбывшего основного центрового ЦСКА-2 Кирилла Михеева. Василий хоть и выходил в этих играх в старте, но практически ничем не отметился за суммарные шесть игровых минут. А младший Лахин в Ревде за 15 минут сделал 4 очка, 4 подбора и 2 перехвата, а в Верхней Пышме – за 18 минут успел набрать 12 очков, 6 подборов и 1 блок-шот, по два раза забросив со всех дистанций, наиграв попутно на командные «+15». Он очень старался, хоть в защите пока и не всё получается: по пять фолов в обеих уральских играх. В матче с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» стоит отметить, что хоть армейская команда и проиграла, но клуб выиграл, ведь лучшим в уральской дружине стал арендованный у ЦСКА Александр Ганькевич (23 года), набравший 17 очков.

Турнирная ситуация в Суперлиге-1 сейчас такова, что ЦСКА-2 еще дальше откатился от восьмого места, на котором сейчас «Уралмаш», превосходящий москвичей уже на 4 победы.