Зависимость от Синегубова и Гафурова

Даниил забил – ЦСКА победил

Обе молодежные команды ЦСКА попали в пике. И у второй, и у юниорской результат последних пяти игр составил 1-4. До ответного матча с югорцами последней победой ЦСКА-2 был успех в игре с приморским «Спартаком». Тогда, 16 декабря, самым результативным в составе армейцев стал форвард Даниил Синегубов. После того фарм ЦСКА провел крайне неудачный матч в Москве (66-82), та игра с «Самарой» Даниилу совсем не удалась - 0 очков за 15 минут. Напомним, что до прихода в ЦСКА этот воспитанник самарской школы баскетбола играл только дома.

Затем последовал выезд в Ярославль, который выбил Синегубова из строя на два матча. Даниил заболел по пути на игру с «Буревестником» и всего 5 минут промучился во встрече с «Химками». В то же время совсем некстати травму получил основной центр ЦСКА-2 Кирилл Михеев, которому предстоит операция. Обе игры закончились поражениями.

Череда из трёх неудач должна была завершиться в ответной встрече с «Уралом», который армейцы обыграли на старте чемпионата в гостях. Против команды из Екатеринбурга свой лучший матч в сезоне провел Александр Курбатов (15 очков), продолжающий восстанавливаться после повреждения. Да и Синегубов стал напоминать себя - 11 очков. Но, затянув гостей в концовку (66-67), армейцы сбились на слишком простые броски с дистанции, чем облегчили дело соперникам, позволив им рывком завершить матч. Итоговый счёт 67-75.

И вот настал матч против сургутского «Университета», от которого в первой части сезона команда Андрея Мальцева потерпела самое крупное поражение нынешнего чемпионата «-24». К тому же в Югру недавно приехал главный бомбардир вынужденно снявшегося «Иркута» - американец Дьюкс. Он и стал самым результативным игроком матча (21 очко). Но при этом армейцы вынудили его допустить 8 потерь (из 15 командных)! В то же время стоит отметить и бережное отношение к мячу самих хозяев - лишь 6 ошибок. Сработала и примета последних матчей: больше всех красно-синих очков набрал Синегубов - те же 19, что и в той самой декабрьской победе над Владивостоком.

Примечательно, что в этой игре в составе гостей было два бывших товарища по команде Даниила, причем по армейской. В карьере Синегубова значатся три участия за ЦСКА-ДЮБЛ в рамках юношеской Евролиги. Было это в сезоне-2013/14, когда в команде играли два нынешних игрока Сургута - Максим Морозов и Владислав Старателев.

Филипп, без твоих очков «Юниор» влип

Переживает тяжелые времена и дружина Максима Шарафана. «ЦСКА-Юниор» терпит три поражения подряд - впервые в сезоне. Одной из причин «просадки» видится функциональный спад MVP октября в «младшей» Лиге ВТБ. Филипп Гафуров из-за вынужден был пропустить практически весь ноябрь, вернувшись в строй только во время турне на Канары. После возвращения в последующих 10 матчах он набирал лишь по 7,5 очка (хотя первые 8 игр провел с результативностью 13,5). В этих 10 играх команда показала результат 4-6, хотя начала сезон с 12-0. Еще хуже дела обстоят в последних 5 матчах (1-4), причем Гафуров в одной из них впервые в сезоне «отметился» нулем очков.

Страдают и защита, и нападение. В четырех проигранных встречах средний счет составляет 72-82. Для сравнения: в среднем по сезону это соотношение на данный момент составляет 86-71. Из них в победных играх у «ЦСКА-Юниор» почти 91 очко. У Гафурова в победных матчах средняя результативность 12 очков, в проигранных только по 6. В октябре средняя результативность Филиппа составляла 14 очков, а в январе наполовину меньше.

Не хватает сил, подсаживается в концовке вся команда, когда надо прибавить. В среднем в четвертом периоде «ЦСКА-Юниор» набирает по 20,5 очка – меньше чем в каждом из трех предыдущих.

С чистого первого места «ЦСКА-Юниор» опустился на второе – после «Химки-2», на пятки наступает и «Локо-2».