6 мин.

Страна спит, служба идёт

Пока большая часть россиян еще отдыхает на зимних каникулах, баскетбол продолжается. Две из трех баскетбольных команд ЦСКА уже отметились на паркете. Старшая решала вопросы в Каунасе, а "средняя" попыталась вернуть должок в Ярославле. Обе красно-синие дружины позволили оппонентам набрать по 79 очков, но результат получили разный, подробнее об этом и не только в первом обзоре «Армейской кухни» 2019 года.

FLYING CLY & HACK COMEBACK

Первыми из баскетбольных армейцев наступивший год открыли представители основной команды. После предыдущей встречи с «Жальгирисом», в которой подопечные Димитриса Итудиса вырвали домашнюю победу в овертайме со счетом 99-97, они провели пять выездных встреч в рамках Евролиги, и четыре из них проиграли. Вторая встреча с каунасцами была принципиальна по нескольким причинам: историческая вывеска, подтверждение неслучайности первой победы и прерывание череды гостевых неудач.

4 января «Жальгирис» был очень близок к реваншу. Начав третью четверть с преимущества «+10», армейцы завершили её с отставанием «-4». Хозяева держали гостей на расстоянии двух бросков вплоть до 38-й минуты и за 2.20 до финальной сирены лидировали 74-69. Но благодаря штрафным Уилла Клайберна и попаданиям Дэниэла Хэкетта за последующие 30 секунд ЦСКА организовал рывок 8-0, а затем довел дело до победы 79-84. Из последних 15 очков гостей 14 в равных долях было набрано руками именно этой пары. Они и стали самыми результативными в стане победителей – по 19 очков. Причем, Уилл повторил личный рекорд в Евролиге по забитым штрафным – 9, именно столько он реализовал из статики 3 ноября 2017 года в первом сезоне за ЦСКА против того же «Жальгириса». А для Дэниэла это рекорд результативности в составе армейцев.

Вторая буря с Ярославля

На следующий день после этого ЦСКА-2 в рамках Суперлиги-1 гостил в Ярославле. Победитель прошлогодней «второй» Суперлиги и новичок нынешней «первой» ярославский «Буревестник» немного не угадал с легионерами перед стартом сезона. Пока в команде были американский защитник Джо Томассон и сербский центровой Дарко Чохадаревич, «Буревестник» смог показать лишь результат 2-6. Закончился их горький опыт провалом в игре с явным аутсайдером чемпионата – командой «Зенит-Фарм» (83-92), для которых тот успех во встрече с ярославцами остается единственным до сих пор. После чего с этой парой иностранцев было решено расстаться, а на их место был срочно десантирован прошлогодний лидер питерского «Спартака» Майкл Гевин. С приходом проверенного американского защитника и увеличением игрового времени еще одного легионера – латыша Артемса Бутянковса (одного из лидеров прошлогоднего «Спартака-Приморье») «Буревестник» выдал отрезок 6-1.

Армейская молодежь не ехала в Ярославль проигрывать, даже несмотря на то, что по пути приболел её лидер по результативности (12,4), второй специалист по подборам (3,4) и броскам из-за дуги (40%) – форвард Даниил Синегубов. В его отсутствие больше игрового времени получил Александр Курбатов. Именно он открыл счет армейским очкам в матче с «Буревестником» и набрал первые 6 из 10 командных очков и из 8 своих суммарных. Последний раз до того подобной результативностью он отмечался аж полтора месяца назад. Но полезен Александр был не только в атаке, но и в защите: несколько раз он не позволял более опытным и мощным соперникам совершать прицельные броски, в одном из случаев это подтвердилось зафиксированным блокшотом. Как и Курбатов, отбивалась в обороне вся армейская молодежь, перехватывая скидки Гевина (4 потери при 2 передачах), летя на подборы всей командой, перекрывая обзор бросающим соперникам.

Плотный прессинг и нападение, состоявшее из бесстрашных проходов, добиваний, выводов одиноких снайперов на дугу, уверенных разбирательств «1 в 1» привели к тому, что гости захватили преимущество уже по ходу первой четверти 18-12 и удерживали вплоть до середины второй - 26-19.

Так продолжалось, пока кураж не поймал Гевин, забросивший "баззер" из-за дуги и в следующей же атаке повторивший трюк "на бис". Его примеру последовал почти каждый партнер. За вторую четверть «Буревестник» реализовал шесть трехочковых бросков руками пяти игроков. После последнего из них, да еще и с фолом в исполнении ветерана по баскетболу 5х5 и 3х3 Ильи Александрова счет и вовсе стал в пользу Ярославля 35-38.

Благодаря сольным действиям Максима Кондакова и Александра Ершова на большой перерыв стороны ушли всё-таки при минимальном преимуществе ЦСКА 39-38. Но старт третьей четверти практически предрешил исход встречи. Почти пять минут армейцы не могли доставить мяч в кольцо, залезая под блок-шоты и совершая потери. Не знал промаха из-за дуги опытный снайпер «Буревестника» Игорь Агеев, реализовав по ходу третьей четверти свой четвертый из четырех дальних бросков. А после того как на него логично стали сдваиваться гости, он стал остроумно находить одиноких партнеров под кольцом своевременными скидками. В общем, две оставшиеся четверти остались за хозяевами, что и привело к их трудовой победе 72-79.

Молодежке не хватило количества и точности дальних бросков (4/18 против 13/29) и подборов (27 против 39), но стоит отметить лишь 9 потерь (против 14 у «Буревестника»). Самими результативными у проигравших оказались Ершов (18 очков) и Кондаков (10), Кирилл Михеев набрал 9, к которым добавил 5 подборов и 2 блок-шота.

На данный момент серией 5-0 кроме команды Михаила Терехова может похвастаться лишь лидер чемпионата – сахалинский «Восток-65». Теперь у «Буревестника» восемь побед при восьми поражениях и хорошие шансы ворваться в зону плей-офф. У армейцев на две победы меньше - 6-10. А «Буревестник» остается для них нерешенной задачей в любом составе, именно с поражения от них начал ЦСКА-2 не только этот календарный год, но и текущий сезон, проиграв в матче открытия 77-82.

Кулагин и Боломбой ворвались в бой

Третий подряд армейский игровой день после Евролиги и Суперлиги свёл первую команду с ВЭФом в рамках Единой лиги ВТБ. Первый домашний матч календарного года красно-синие проводили без Кори Хиггинса, Кайла Хайнса и Нандо Де Коло, получивших отдых после тяжелого выезда в Каунас. Но это не помешало хозяевам порадовать родную публику УСК им. Гомельского разгромным счетом 92-66 - кстати, было здорово видеть такое количество болельщиков, почти три тысячи человек, на встрече с аутсайдером турнира.

За результат ответила результативная пара в Единой Лиге: Джоэл Боломбой и Михаил Кулагин в среднем во внутреннем чемпионате набирают по 14 очков, именно по столько они набрали и во встрече с ВЭФ.

На данный момент Михаил идет вторым из армейских россиян в голосовании болельщиков на "Матч звезд" Единой лиги ВТБ, уступая лишь Андрею Воронцевичу.