4 мин.

Закат большой футбольной карьеры

Сейчас, пожалуй, только ленивый не говорит о Кокорине и Мамаеве, не обсуждает тему избиения ими чиновника и водителя. Так получилось, что в данный момент общественность разделилась на 2 лагеря: большинство считает, что Кокорин с Мамаевым виноваты по «всем статьям» и нет им никакого прощения, а самая малая часть людей придерживается диаметрально противоположной точки зрения.

Кокорин

Лично я отношусь к такому типу людей, которые считают, что человеку, совершившему ошибку, надо давать шанс. Потому что сбиться с пути может каждый, самое главное – извлечь какой-то опыт, чтобы в дальнейшем эти ошибки не повторять. Но видимо Кокорина с Мамаевым жизнь ничему не учит, раз они уже который раз подряд наступают на одни и те же грабли. В 2016 году, на следующий день после провала сборной России на ЕВРО-2016, эти лучшие друзья пили шампанское в Монте-Карло за 250 тысяч евро. В 2017 году после очередного провала сборной уже на Кубке Конфедераций не игравшие на турнире Дзюба вместе с Кокориным отправили главному тренеру, Черчесову, послание, своеобразный «message» с усами. Только Дзюба, в отличии от Кокорина, вовремя осознал границы дозволенного, всё понял, расставил приоритеты, выиграл в сборной безнадежную, казалось, конкуренцию у Смолова и провел сумасшедший домашний чемпионат мира, после которого стал сердцем сборной и героем страны, а теперь – капитаном национальной команды. Но что извлекли из всех тех историй Мамаев с Кокориным? Я думаю ничего.

Очевидно, что ситуация в Монте-Карло несравнима с тем, что натворили футболисты в Москве. В 2016-м они поступили бездумно, но скорее всего просто оказались в неправильном месте и в неправильное время, - и реакция страны была жестче и истеричнее, чем того требовал сам факт. Но когда ровно тот же тандем делает то, что сделал сейчас, - это уже не стечение обстоятельств, а окончательный приговор. За который нужно отвечать.

А ведь Кокорин буквально пару недель назад восстановился после тяжелейшей травмы, сыграл несколько матчей за «Зенит», в которых отметился забитыми голами. Мамаев тоже этот сезон начал уверенно, в последнем матче против «Зенита» отметился забитым пенальти. Многие думали, что Павла и Александра вызовут в сборную в ноябре, ведь они его заслужили. Но тут ребята всё испортили сами себе...Я читала комментарии людей о том, что они не понимают, почему эта история вызывает такой общественный резонанс. Но на самом деле это настоящая трагедия. Только-только сборная России смогла получить признание от болельщиков, развернуть их лицом к себе. Как наносится новый смачный удар, который ставит под угрозу репутацию национальной команды.И в этом виноваты только Кокорин и Мамаев. Они забыли о том, что у них есть профессия и связанные с ней обязательства, о том, что они публичные люди. Те ошибки, которые они совершали в прошлом, не заставили их задуматься, не сделали их сильнее и умнее.

Эта история очень поучительная, и вместе с тем, с печальным концом. Благодаря ей, надеюсь, люди поймут, что не существует такого обобщенного понятия – «русский футболист», как многие думали ранее. Люди разные, и футболисты – тоже. Даже если зарабатывают одинаковые миллионы евро. Одни футболисты пашут изо всех сил, а другие избивают людей. Вот и вся разница.

Кокорин и Мамаев

После всех произошедших событий за последнее время, я хочу пожелать ребятам только одного – ПОВЗРОСЛЕТЬ. У них есть семьи, дети, но, судя по поступкам, они ведут себя, ну точно - никак взрослые. Ведь жизнь, в конечном счете, серьёзная штука. В ней есть определенные правила, за несоблюдение которых придется отвечать, кем бы ты ни был и сколько миллионов ты бы ежемесячно не получал. Если ты нарушил закон, то должен отвечать за это по «полной программе».

Я искренне сочувствую ребятам. Но только как ФУТБОЛИСТАМ. Мне очень обидно за то, что ТАЛАНТЛИВЫЕ футболисты, перед которыми были открыты все дороги, просто взяли и сами себя похоронили, выбрали наихудший из всех дорог путь. Таланты ведь такие, что жизнь подкидывала им сразу по нескольку шансов! Какую шикарную форму набрал Мамаев, как заиграл по осени! Но нет – надо же всё обязательно просрать и заняться саморазрушением! Я больше чем уверенна, они до сих пор не могут осознать тот масштаб проблемы, который они создали своими бездумными действиями. Жаль, что только за одну ошибку, иногда приходится расплачиваться всю жизнь.

Я считаю, что в данной ситуации самое главное – это «не выбрасывать» Кокорина и Мамаева на «помойку», не пытаться убить, казнить, унижать, оскорблять их. Потому что свое наказание они в любом случае получат, от этого никуда не убежать. Это будет либо штраф, либо тюремный срок. А о том, что никакой сборной России в их жизни больше не может быть, даже говорить излишне. Просто не стоит наказывать их дважды за одно и то же. Например, выдвигать им пожизненную дисквалификацию в футболе. Это будет слишком жестоко и несправедливо…

Обидно. Очень обидно, что в 27 и 30 лет по сути завершается карьера двух высококлассных футболистов. Завершается удивительно глупо, бездарно и отвратительно.