9 мин.

Игорь Акинфеев. Стена, которую ничто не сломило

Не думала, что этот день может настать. По крайней мере, не так скоро. Я была уверенна, что после всего, что произошло, Игорь Акинфеев продолжит выступать за сборную России, выведет её на матчи Чемпионата Европы 2020 года. И уже после этого со спокойной душой завершит карьеру в сборной. Но нет... Сегодня, 1 октября, в 12 часов, появилось официальное заявление Игоря по поводу своего ухода. Причем появилось НЕОЖИДАННО! Никаких намеков, разговоров про его уход не было. И сейчас я просто пытаюсь принять данную информацию как данность.

Почему же он завершил карьеру в сборной? У меня всего один вариант ответа. В начале сентября Игорь ездил в Германию на плановое медицинское обследование по поводу колена. Там врачи и намекнули ему целесообразности завершения карьеры, дабы не нагружать колено. Все-таки два разрыва "крестов" - это действительно не шутки. В ЦСКА он тренируется по индивидуальной программе. В конце концов, у Акинфеева жена, двое маленьких детей. А график у армейской команды крайне насыщенный уже который сезон подряд. Может, тогда-то Акинфеев и определился, что из национальной команды пора уходить.

Зинедин Зидан, когда завершил карьеру, сказал: «Лучше уйти на 5 минут раньше, чем на 5 минут позже». Акинфеев ушел победителем, его никто не сажал в запас. Он ушёл в расцвете сил, когда всё и всем доказал.

15 лет в сборной, 111 матчей и 95 пропущенных голов. За эти 15 лет отношение к Игорю Акинфееву у болельщиков кардинально менялось: из лучшей стороны – в худшую, а затем из худшей – в лучшую.

В этой статье я расскажу о самых главных этапах игры Игоря Акинфеева в сборной России.

Акинфеев

В 2003 году он дебютировал за сборную в 19 лет в матче с Норвегией. В мае 2007 года Игорь Акинфеев, твердо закрепивший за собой место первого вратаря сборной, получил тяжелейшую травму — разрыв крестообразных связок колена. Многие вратари после такого повреждения уже не возвращаются на прежний уровень, другие и вовсе завершают карьеру. Акинфеев не просто вернулся, а делом доказал, что он лучший в России. Блестящая игра вратаря убедила наставника сборной России Гуса Хиддинка, что ворота сборной России на Евро-2008 должен защищать Игорь Акинфеев.

Дальнейшее известно — вратарь стал одним из творцов «русского чуда», когда сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, а его феноменальная игра стала предметом обсуждения во всем мире.

Игорь Акинфеев на ЕВРО 2008

А в августе 2011 года случилась новая беда — в матче чемпионата России против московского «Спартака» голкипер армейцев при столкновении с нападающим соперника Веллитоном снова получил тяжелую травму — разрыв крестообразных связок колена, которое уже оперировали в 2007 году. И снова пошли разговоры — теперь Игорю уже не подняться. А он опять, наперекор всему, справился и был готов выступать на чемпионате Европы-2012. Но тренер Дик Адвокат, в отличие от Хиддинка, доверил ворота другому.

После Евро-2012 он снова вернул себе место в воротах сборной России, однако каждую его ошибку разбирали под микроскопом. Забывали моменты, когда он спасал команду, но сосредотачивали внимание на тех случаях, где он ошибся.

Пожалуй, самой темной страницей в сборной для Игоря стал Чемпионат мира-2014. Ошибки в матчах с Южной Кореей и Алжиром привели к двум мячам в ворота сборной России. И лично для меня в тот момент было странно наблюдать, как кумир болельщиков из героя и легенды страны превратился в её изгоя. Много критики посыпалось в адрес Игоря Акинфеева после провального ЧМ-2014. Да, он был виноват в плохом результате сборной, но не больше, чем все остальные игроки команды. Но вся критика обрушилась только на Игоря. Ведь это он пропустил «детский» гол в матче с Южной Кореей. Это он оставил ворота и выбежал на мяч в матче с Алжиром. Ведь если бы не он – мы бы вышли из группы. Но мы проиграли! Проиграли, сумев в трёх матчах забить два гола. В этом тоже Игорь Акинфеев виноват? Не будь Игоря в воротах мы бы не пропустили тот самый гол от Южной Кореи на чемпионате мира в Бразилии. А знаете, почему бы мы его не пропустили? Мы на чемпионат мира вообще не поехали бы без Игоря. Люди обвиняли в поражениях Игоря, забывая об одной футбольной истины: пропустил вратарь – пропустила вся команда. Ведь именно команда допустила, чтобы кореец ударил. Именно команда вела трусливую игру на ЧМ-2014 с огромным количеством брака в передачах. Но почему-то виноват только Игорь. Человек, который столько раз спасал команду от поражений, тащил сумасшедшие мячи на протяжении всей карьеры, не выручил пару раз и тут же превратился в главного виновника провального для сборной турнира.

Акинфеев на ЧМ 2014

2016 год стал для Акинфеева своеобразной проверкой. Ведь это был первый крупный для него турнир после ужасного ЧМ 2014. На чемпионате Европы 2016 он сыграл на высоком уровне, что подтверждает тот факт, что УЕФА поставило его в пятерку лучших вратарей Euro-2016. А его восхитительный сейв в матче с англичанами был номинирован на звание лучшего сейва года.

Казалось, Акинфеев сумел реабилитироваться в глазах болельщиков, доказать им, что зря списали его со счетов раньше времени. Ему даже доверили капитанскую повязку сборной.... Как вдруг наступил Кубок Конфедерации 2017... Поначалу все складывалась удачно, Игорь совершил прекрасный сейв с португальцами, который заставил Роналду ухватиться за голову. Однако в последнем решающем матче для сборной России с Мексико Акинфеев грубо ошибся: На 52-й минуте игры с Мексикой Акинфеев,следя за летящим мячом, выскочил за пределы штрафной и остался один на один с Лосано из-за чего слегка растерялся. В итоге Игорь принял самое неправильное из всех решений, попытавшись снять мяч с головы Лосано ногой в стиле кунг-фу. В результате – гол. Россия вылетела с домашнего турнира. А все «болельщики» стали гнать Акинфеева из сборной, мол, в России есть более достойные вратари, чем Игорь. И мне стало смешно, когда Черчесову начали советовать - кого в ворота сборной ставить, чтоб он все ловил. Например, Гилерме? Реброва? Габулова? Лунева? Джанаева? Они же никогда не ошибаются. Они бы этот мяч от Мексики не пропустили. Правда, о том, что они наверняка пропустили бы намного больше мячей, которые Игорь тащил и в матче с Португалией, и в игре с Мексикой, никто почему-то не думает.

И такова русская ментальность, меня всегда интересовал этот вопрос: «Почему, когда ситуация требует поддержки, когда футболист сломлен психологически, болельщик начинает его добивать, говорить, что он «обосрался», убивать, вместо того, чтобы поддерживать».

Право на ошибку есть у всех. Оно есть и у Акинфеева. Но ошибка не дает нам права смешивать человека с грязью. Кто на футбольном поле в тот день не ошибался? Неужели ни разу не ошибся Глушаков? Разве не ошибались Жирков, Смолов, Ерохин, Джикия, Кудряшов, Смольников, тот же Васин, в конце концов? Ошибались. Только цены у их ошибок и у ошибки Игоря Акинфеева совершенно разные. Тут даже сравнивать нечего.

Однако эти псевдо-болельщики, которых в нашей стране завелось очень много, хотели слить человека, которого еще вчера называли вратарем республики. Они гнали из сборной человека, который более десяти лет принимал на себя все удары соперника и по статистике делал это лучше всех.

А ведь когда-то в него верила вся страна. Именно он был тем русским футболистом, за которого не стыдно. Именно его позиции всегда казались незыблемыми, но стоило пару раз ошибиться – на него сразу полетели тонны говна и ненависти. Все почему-то забыли фантастические сейвы Игоря Акинфеева, благодаря которым он вытаскивал матчи в одиночку.

Но отличительная черта Игоря — это умение преодолевать любые трудности и не ломаться даже в самых тяжелых ситуациях. Он сумел, сжав зубы, снова выйти на поле, доказав всем, чего он стоит на самом деле. Чемпионат мира 2018 навсегда войдет в истории отечественного футбола. Сборная России показала выдающийся результат, впервые вышла из группы на Чемпионате Мира. А матч с Испанией 1 июля в 1/8 финала стал «матчем имени Игоря Акинфеева». В серии послематчевых пенальти пробил час Акинфеева. В тот момент, когда он ногой отразил удар Яго Аспаса, вся страна содрогнулась от одновременного восторженного крика миллионов человек. У тех, кто видел этот пенальти, он будет стоять перед глазами и через десятки лет. Это был не полет в угол ворот — это был полет в историю футбола.

Этот успех Акинфеев безусловно заслужил. Его история – это чистый пример того, что всё в жизни возвращается сполна. К сожалению, чаще всего – слишком поздно.

Лучшим игроком матча, который вывел Россию в четвертьфинал чемпионата мира, его называли абсолютно все. В том числе и люди, которые не поддерживали его в сложные минуты. Но ведь переобуваться на ходу подобные персонажи умеют. Им ничего не стоит сначала опустить человека в омут с дерьмом, а затем сделать вид, что всегда поддерживали и любили его.

ЧМ 2018

Больше всего меня поражало то, что в минуты неудачи все восклицали о том, что Акинфеев уже не тот – не лучший вратарь страны, есть куда круче, чем он.

Например, я помню, когда люди восхищались игрой Юрия Лодыгина и говорили, что он достойная замена Игорю. И что теперь? Где он сейчас? Он даже в клубе на скамейке сидит, не то, что в сборной. А все потому, что он не выдержал. После череды своих ошибок, он сломался, не справился с критикой. Где же тот самый великий Джанаев? Сколько много пафосных слов про него говорили, мол, он должен менять Акинфеева? И что в итоге... Его в «Ростове» вытеснил Никита Медведев, посадив того на лавку.Где тот Ребров? Ах, да, точно, его же вытеснил сначала Селихов, а затем 20-летний Максименко.

И таких примеров можно приводить до бесконечности. Все приходили и уходили, а он, единственный, остался.

Факт в том, что это и отличает Игоря Акинфеева от других вратарей. Он на протяжении 15 лет играет стабильно, после каждой ошибки он не сдается, не падает духом, переносит критику, а после затыкает рты всем критикам. Он не сломался морально в отличии от своих коллег по амплуа.

История Игоря Акинфеева – это история человека, который своим трудом и целеустремлённостью проложил путь к вершине. В том, что это лучший отечественный вратарь, сомнений, думаю, не осталось уже ни у кого. Игорь всегда берет реванш у судьбы, переписывая на своё имя рекорды, исправляя досадные недоразумения.

Акинфеев ушёл красиво. Последний матч - 1/4 финала чемпионата мира, причем едва не выигранный. Что может быть лучше, учитывая, что в сборную практически никто не верил?

Спасибо тебе, Игорь! Я горжусь, что последние 6 лет я прошла вместе с тобой весь этот длинный, сложный, но при этом яркий путь.

Легенда. Настоящий мужик. Великий.

Безоговорочно.