2 мин.

Без огня

Все вопросы жужжащие и вьющиеся возле головы старого Колумба, как символа мифической Барселоны - можно свести к одному, максимум к двум. Та команда? Или уже не та?

Для немногих не следящих за сериальной историей современного британского Шерлока (а это вовсе не красит) поясню: Василий Уткин генерально передрал эту фразу с совершенной Ирен Адлер, которую Холмс влюбленно вспоминал "Та женщина". Коротко... Это не опишешь коротко - слишком много оттенков и вксов вокруг.

И после вчерашнего поражения, достаточного безоговорочного и беззубого, так что предлагалось сомневаться наличию на поле Месси, Хави, Иньесты, в мозг точно крадётся задумка - продолжает ли Барса быть совершенным оружием, либо чехарда тренеров постепенно сводит её с небес и стирает нимб.

Несомненно Милан вчера был образцовым. Он целенаправленно готовил себе к Барсе, как спортсмены к сочинской Олимпиаде, жил предвкушением этой встречи два месяца и выдался на поле в лучшем своём варианте. Не иначе казанцев пересматривал в перерыве. А как иначе с Мунтари и лжеТраоре противостоять Великой Армаде. 

Но не подлежит сомнениям и другое. Беды Блауграны вчера - это достоинства Милана наоборот. Барса в действительно готовится от соперника к паре-тройке матчей в сезоне. (классический пример - финал с Манчестером). Всё остальное время - она действует в режиме автопилота - "право-лево-передача" и ей хватает этого, кроме редких случаев, а вчера он и был.

В игре Барсы не было Огня. Этого священного Огня воспетого Ляписом, который позволяет жечь себя изнутри. Милан сегодняшний - не тот былинный бастеновский, он не возбужает каталанцев. Был бледен Иньеста, стар Хави, Месси как будто вернулся в сборную Аргентины и, во вчерашнем его состоянии, Кубок Мира-14 этой стране даже не забрезжит. Эта тройца еще не вся Барса, но это паравоз тянущий команду в подъем, когда трудно. Тягач буксирующий громадину парахода в бухту. Буксующий тягач.

Приятно создавать мифы, а когда они подтверждаются еще приятней, и та автобусная поездка вдоль покрытой пеплом Европы перед матчем с Интером помнится романтичной, и эта вакансия на тренерской скамейке глаголет "Му будем играть за того парня", но жизнь гораздо тягучее и вынужденные героические жертвы не всегда ведут к триумфам.  

Можется потереть руки и промолвить вслед - конец гегемонам и поделу им, но это всё написано не вообще, а про вчера, и никто сейчас не поставит сколько-нибудь ценное против того, что в ответном матче Барса вновь расправит свои крыльяи и воспарит Фениксом над бездонным Камп Ноу. Тот еще будет матч.

PоSлевкусие. Победа серенького (откровенно говоря) Милана как ни странно привела меня к мысле о пользе объединенного чемпионата. Сегодняшняя Италия со всеми её футбольными бедами и воспоминаниями о былом величии начала 90-х всё равно готова выставить высокий накал матчей чемпионата, который в свою очередь формирует мастерство футболистов. А в нашем болоте появления тех же Мунтари и Боатенга в (например) Локомотиве никто бы и не заметил. И поиграв полсезона на самарском болоте и саранском безлюдье, растеряв по дороге багаж мастерства и мотивации, те бы с чувством выполненного долга отправились бы восвояси. Как и многие другие.