4 мин.

Поражение не заставит перестать танцевать!

 Дерби за "Спартаком", но ЦСКА не унывает.

Сложно было представить, как повлияет разгромное поражение в Лиге чемпионов на "Спартак" (7:0): заставит рваться команду к победе или подорвёт её дух.

За исключением редких стычек болельщиков, атмосфера была довольно спокойной, что очень странно для взрывоопасных дерби. Болельщики хозяев плавно стягивались от станции метро с названием любимого клуба, а для болельщиков гостевого сектора так был организован проход на игру, что им пришлось исследовать плохо очищенные от снега окрестности стадиона, огибая арену за сотни метров. Также по пути представители властей успевали четырежды досмотреть приверженцев красно-синих цветов.

Красочное оформление фанатской трибуны "Спартака" и неумолкающий полный сектор гостей придали началу матча определенный накал.

Первый перфоманс

 

Второй перфоманс

Уже на начальных минутах игры стадион замер после невероятного спасения Акинфеева. Защита ЦСКА потеряла свои позиции в этой атаке красно-белых, поэтому Промес открыл счёт, и это громогласно взорвало трибуны, а в небе над ареной начал кружиться снег.

В начале матча Набабкин регулярно упускал себе за спину Мельгарехо. В течение первой половины игры Акинфееву пришлось ещё не раз феерично спасать свою команду от пропущенных мячей. Стоит выделить удар Натхо, который хоть и прошел мимо, но заставил напрячься 44 тысячи присутствующих. Игроки армейского клуба владели мячом на высококм уровне, но ни этого, ни постоянной поддержки своих болельщиков не хватило игрокам ЦСКА для развития быстрых и острых атак. Последние же минуты первой половины матча выдались довольно однообразными. Игроки команды Карреры сильно присели к своей штрафной, уступив мяч сопернику. Попытки опасно действовать на контратаках  своевременно пресекала линяя обороны армейцев, которая поднималась выше штрафной, чтобы поддержать атаку. Однако так происходило не всегда - под конец первой половны встречи "Спартаку" всё же удалось сздать опасность у чужих ворот, где снова выручил Акинфеев. Первая половина игры закончилась лишь после небольшой остановки, причиной которой стала дымовая завеса от пиратехнического шоу со стороны фанатов хозяев.

Пиротехника от красно-белых

После свистка, открывшего начала второй половины матча, игроки "Спартака" бросаются вперёд, навязывая высокий прессинг. Вся команда поднялась значительно выше, по сравнению с концовкой первой части игры. Непонятно, что происходило в этот момент с ЦСКА. У команды появились разрывы между атакой и обороной, ведь средней линии пришлось опуститься под прессингом соперника. Фернандес, подключавшийся к каждой атаке, просто не успевал возвращаться, оставляя свою позицию свободной. Хозяева, в свою очередь, провели серию очень быстрых, но не острых атак. Это заставило думать, что армейцы впорядке и собрано обороняются. В итоге ошибка Натхо привела к новому, легко добытому, голу "Спартака". В процессе празнования, Фернандо, начавший эту атаку, достал мяч из сетки и отправил на верхний ярус трибуны, на радость болельщиков. Что можеть быть приятнее, чем получить мяч со столь знаменательного матча от одного из своих кумиров? Разве что одержать в такой игре победу.

Интересно, что забитый гол не заставил команду Карреры опуститься к своим воротам, как это происходило в первой половине встречи, хотя прессинг пришлось несколько смягчить. 

Ближе к концу видимость повторно ухудшилась, но теперь уже с подачи болельщиков гостей.

Завеса от пиротехники красно-синих

После возобновления игры ЦСКА выглядел очень расслабленным, и конец второй половины матча запомнился серией показанных жёлтых карточек в адрес армейцев. Похоже, команду изрядно злило, что им не удавалось вернуть игру в нужное русло. Красно-синие решили, что защите, после затяжных атак, не обязательно возвращаться назад, и дважды потеряв зону перед своей штрафной, они подарили третий гол команде хозяев.

По окончании встречи, Головин и Натхо потерянно подбрели к сектору армейских болельщиков, чтобы поблагодарить их и принести свои извинения. Обменяв футболки на прощение, игроки удалились в раздевалку, захватив с собой удрученного Гончаренко, который сдержанно поаплодировал "двенадцатому игроку" своей команды. Игроки хозяев привычно совершили круг почета для своих болельщиков.

Весь стадион быстро опустел, кроме одного угла, где брутальные грозные люди в красно-синих цветах играли в ладушки, чтобы согреться на холоде. За 40 минут ожидания болельщики армейцев также успели потанцевать под музыку в стиле техно и спеть несколько знакомых им песен, вроде композиции ABBA - Happy New Year.

В ожидании выхода с сектора