7 мин.

Заложники

Перед выходом на матч с "Трабзонспором" игроки "Интера" вполне могли позволить себе сыграть вполсилы. Поражение ЦСКА вывело их в 1/8 финала автоматически. Спасибо вице-чемпионам Италии, что в Турции хотя бы не проиграли, - и шансы армейцев попасть в европейскую весну чуточку возросли.

В то время как миланцы натягивали в Трабзоне бутсы, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий разговаривал в Лужниках с болельщиками. В отличие от памятной склоки фанатов "Спартака" с Валерием Карпиным, там почти никто не кричал и совсем никто не ругался матом - то ли у красно-синих поклонники меньше склонны к сквернословию, то ли интеллигентный Леонид Викторович настроил их на правильный русский язык.

Но не в мате дело - иной раз только он помогает выразить то, что накипело. Квинтэссенцией почти семиминутного разговора стала фраза: "Разговор ни о чем, на самом деле. Дальше-то что?" Собственно, Слуцкий повторил те же тезисы, что мы регулярно слышали от него в интервью и на пресс-конференциях. Болельщики же озвучили то, что миллион раз писали в интернете, да и сами вряд ли узнали много нового. Видимо, высший смысл встречи состоял в том, чтобы не прочесть в газете, а получить ответ лично от Слуцкого.

Что ж, их самолюбие удовлетворено: в качестве благодарности вслед уходящему к автомобилю Леониду Викторовичу грянуло торжественное "Лёня, верим!" Хотя в случае с ЦСКА вера болельщицких масс что-то значит, конечно, но все же меньше, чем мнение одного конкретного человека. "Если президент скажет, то..." - говоря о своих перспективах, Слуцкий лишь развел руками.

Несмотря на заслуженное поражение в матче года, ждать скоропалительных выводов не следует. Матч года проигран, но не проиграна война. В случае победы над "Интером" в Милане ЦСКА гарантирует себе евровесну, а в случае еще и ничьей в игре "Лилль" - "Трабзон" - Лигу чемпионов. И даже одно очко, набранное на "Сан-Сиро", при всех исходах, кроме ничьей во Франции, позволит продолжить выступление во втором по значимости турнире.

Беда в другом. Матч с "Лиллем" подтвердил закономерность: осенний ЦСКА - не черные кляксы на снежно-белом, а редкие белые пятна - на черном. Подвиги Думбия в Лилле, всплеск против "Интера", домашний разгром "Трабзона" - вот, собственно, и вся любовь. Слишком мало для команды, в которой - и это всем известно, в том числе в Европе - собраны сильные игроки, перспективный тренер, прозорливый босс…

 Увы, все эти профессионалы оказались в положении заложников. Они в плену у обстоятельств. У собственного прошлого. У самих себя.

Первый заложник, пожалуй, Слуцкий. По футбольному миру гуляют слухи, что он "упустил раздевалку", не сумел выстроить верную линию поведения с футболистами. Но кто здесь виноват? Слуцкий - по чьему-то мнению, недостаточно жесткий, титулованный, самоуверенный? Или игроки?

Вы помните, как назначали Слуцкого? Это произошло после того, как Хуанде Рамос и Евгений Гинер поняли, что друг друга не поняли. Гинер хотел, чтобы Рамос в условиях не лучшего финансового положения ЦСКА работал с теми, кто есть. Испанцу кадровый ресурс показался хиленьким. Слуцкий же согласился на любой состав - и вывел ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов. Но, похоже, то согласие теперь играет злую шутку. Леонид Викторович по-прежнему просит, а не требует. Хотя для нормальной работы ему необходимы новые бойцы.

К примеру, с весны Слуцкий твердит о том, что ему нужен опорник с определенным набором качеств. Вы бы слышали, как звучит его голос, когда речь заходит о хавбеке-разрушителе из "Порту" Фернанду. Фраза "слюньки текут" - все же преувеличение, скорее так - игрок мечты. Но бразилец для ЦСКА слишком дорог - признает Леонид Викторович.

Ему летом не купили никого, если не считать взятого в аренду в форс-мажорной ситуации Габулова.

ЦСКА - заложник травм. Настоящая эпидемия. Но давайте будем честны. Это не камень, нежданно-негаданно упавший на голову посреди чистого поля, а кирпич, свалившийся на человека, гулявшего на стройке без каски. Эпидемия была прогнозируема.

"У Тошича и Хонды - застарелые повреждения мениска, мы об этом знали, в обоих случаях прогнозировалось, что рано или поздно им придется перенести операции" - слова Слуцкого из недавнего интервью "СЭ". Когда от докторов звучит такой вердикт, рассчитывать на футболистов, которые могут сломаться в любой момент, - считай, ездить на машине, у которой не исправны тормоза.

Марк Гонсалес перенес операцию, но случился рецидив, появился нарост, вероятность которого - два процента. Но, зная кредитную историю травм бедолаги Марка, сюрпризом стало бы скорее его непопадание в злосчастные два процента. Если бы "Бавария" не имела перманентной замены хрустальному гению Арьену Роббену, никогда не поднялась бы выше 10-го места.

Но "хроники" - лишь полбеды. Убежден: самая чудовищная из потерь ЦСКА в 2011-м - Нецид. Часто критикуемый за игроцкую корявость, сейчас чех предстал бы глотком свежего воздуха: и просто для ротации, и для замены удаленных Вагнера или Думбия, и для конкуренции с бразильцем, и для вероятной тактической перестройки.

И тренер, и руководители ЦСКА через раз повторяли - при тактике с двумя форвардами в обойме нужно четверо. Для сравнения обратимся к "Милану". Этот клуб месяц назад лишился форварда Кассано. У того случился в самолете микроинсульт, пришлось лечь на операцию на сердце. Срок восстановления - не меньше шести месяцев. Так вот, с момента операции помимо здоровья идущего на поправку Кассано вся Италия ежедневно обсуждает: кого из нападающих на место выбывшего купит "Милан". Всплывают кандидатуры Тевеса, Макси Лопеса - не суть. Важно, что в данный момент у красно-черных ПЯТЬ боеспособных форвардов помимо Кассано. Прислушайтесь к именам: Ибрагимович, Робинью, Алешандре Пату, ветеран Индзаги и перспективный Эмануэлсон, плюс Боатенг, тоже способный сыграть впереди! Но "Милан" все равно ищет шестого!

ЦСКА вошел в Лигу чемпионов не с пятью, не с тремя и даже не с двумя форвардами - с одним с половиной. В роли половинки, понятно, мятущийся Вагнер. Форс-мажор, удаление Думбия - и форвардов остается 1/2. В бой, в бой, юный Сердеров!

Понятно, что ЦСКА, увы, не "Милан". Но никто и не говорит, что армейцам надо было платить десятки миллионов за Тевеса! Ведь есть на рынке и форварды подешевле.

Хотя что теперь говорить. Поиски ничем не увенчались. Необъяснимый лично для меня коллапс красно-синего менеджмента, который славится не просто умелой, а изысканной работой на трансферном рынке.

Заложник собственного характера и таланта - Вагнер Лав. Бразилец восемь лет в России. Надоело. Устал. Понять можно. Весомых предложений нет. Продать его за копейки - считай, себя не уважать. Тоже понять можно. На выходе - нестыковка интересов, мучительная для команды и неистребимая потому, что Вагнера не на кого менять. "Надеюсь, Вагнеру хватит профессионализма и мастерства, чтобы доиграть максимально качественно два месяца и остаться в нашей памяти человеком, умеющим гарантировать результат", - надеялся Слуцкий. Надеялся зря.

Защитники ЦСКА - заложники собственного величия (само собой, на внутрироссийском уровне). Смешно слышать, что оборонцы стали хуже играть, потому как стали более медийными: Игнашевич завел персональный сайт, а Василий Березуцкий попал на обложку компьютерной игры и через интервью грозит соперникам армейцев. И до, и во время, и после появления на диске FIFA-2012 Василий играет примерно одинаково, а стимула самосовершенствоваться и бороться с собственными минусами у него нет. Он незаменим. И Игнашевич незаменим. Алексей Березуцкий де-юре иногда оказывается на лавке, де-факто - тоже неприкасаем. Они не плохие. Они единственные, неповторимые - и оттого несчастные. В ЦСКА сейчас есть Щенников. Есть Набабкин, как бы его ни критиковали болельщики. Есть наконец-то выздоровевший Васин. Их надо наигрывать. В 32-м туре из-за дисквалификации не сыграет с "Анжи" Игнашевич. Есть ли у Васина хотя бы мизерный шанс появиться на поле?..

ЦСКА - заложник турнира, в который попал по итогам прошлого сезона. Мои слова прозвучат кощунственно - и все же: Лига чемпионов впервые, наверное, в истории ЦСКА оказалась для клуба лишней, наполненной чрезмерной нервотрепкой в и без того лихую годину. Уж проще в ожидании лучших времен спокойно поколачивать европейских середняков, как это делает нынешний "Локомотив" и как делал сверхяркий ЦСКА-2010/11. Так что Лига Европы на весну - хороший вариант. А в Лиге чемпионов... Не дай бог, попадется "Реал" или "Барселона". Порка - последнее, что нужно ЦСКА в начале очередного футбольного года.

И, наконец, о главном. Да простит меня уважаемый Евгений Леннорович, но он в нынешней ситуации - тоже заложник. В свое время президент ЦСКА поставил громкую цель: сделать клуб лучшим в России и успешным в Европе. К этой цели он уверенно двигался - и ее достиг. После чего увидел оборотную сторону медали - болельщики не согласны на снижение планки. Гинер совсем недавно заявил, что по величине бюджета ЦСКА уступает почти всем конкурентам из первой восьмерки, за исключением разве что "Кубани". Логично, что и требования к результатам могут быть пересмотрены. Пересмотрены руководством - но отнюдь не фанатами, которые не примут и не простят превращения гранда в яркого поставщика кадров вроде "Валенсии" или "Удинезе".

Ни для кого в российском футболе не секрет, что по зарплатам и тратам на переходы ЦСКА далеко не на первом месте. Жить по средствам - легко сказать, но трудно сделать, когда существуют "Анжи" и "Зенит". Если бы не личный авторитет Гинера и аура сверхпопулярного клуба, половина нынешней команды уже разбрелась бы по Махачкале и Питеру. И удерживать людей будет все сложнее.

А пока впереди - еще два матча. Почему-то кажется, что они станут томительными и мучительными для основных заложников ситуации - болельщиков ЦСКА. Тех, кто не может влиять и лишен права выбора. "Я сменю работу и забуду о ней. А родная команда у меня единственная - и навсегда", - сказал один из них во время разговора со Слуцким...