4 мин.

"Химия" и Вупи Голдберг

Решив после долгого перерыва размять свое виртуальное перо, и реанимировать блог, посвященный ЦСКА, я долго думал, с чего бы начать. И решил начать «от противного», т.е. от «Спартака».

Наблюдая после ЧМ за СМ, от их игры с КС, и далее, я сделал для себя вывод, что у этой команды есть вполне выстроенная игра. Основная проблема «Спартака» — физическая подготовка. Начинают тайм они всегда очень бодро, и постоянно «садятся» в конце. Таким образом, задача их соперников — не дать СМ «развернуться» в начале 1-2 таймов, замотать их, и затем суметь воспользоваться неизбежной «ямой» в которую те в конце-концов свалятся. Именно так и смог сыграть ЦСКА. В тяжелом матче, против принципиальнейшего соперника, который к тому же является очень даже играющий, и не менее нашего мотивированной командой, сжав зубы, терпели, выполняли тренерскую установку. Помню, когда пропустили этот невообразимый гол как раз в тот момент, когда, по моим подсчетам, у СМ должны были вот-вот закончится силы, я чуть не заплевал с досады насмерть свой ТВ. Но все закончилось хорошо. Спартачи нашли свою неизбежную функциональную яму, благополучно в нее ухнули, и ЦСКА «дожало» их в концовке. Судьба любит терпеливых.

Этот вот ЦСКовский фокус не удалось повторить «Локо». Причин здесь видится две.

  1. СМ, надо отдать им должное, действительно продуктивно поработал на сборах в своей Эстонии, и «физику» довольно неплохо подтянул.

  2. На фоне ЦСКА, который при всех недостатках и недоделках в двух последних матчах наконец-то производит практически цельное впечатление (как сказал Слуцкий), игру «Локо» определяет краткое и емкое «кто в лес, кто по дрова». Хорошие, в общем, футболисты выпадают из их игры, как яблоки из дырявого мешка. Даже Лоськов, которого ждали, как мессию, вышел и исчез — как в черную дыру попал. Игроки, являясь в данный момент просто набором футболистов, просто не в состоянии решать ОБЩИЕ задачи, например выполнять командную установку на игру, даже если тренерский штаб все правильно понимает, и правильную установку на игру дает. В этом мне видится основная проблема «Локо», а разговоры, «что у нас нет Велитона, а у соперника есть, и потому мы проиграли» - при всем моем уважении к Шпалычу — это детский лепет. Ну купят они, условно говоря, Месси (у спонсора ведь «котлета» размером с хозяйственную сумку) — но при нынешней ситуации в клубе и он растворится на поле «как утренний туман».

Есть такой американский фильм «Эдди» с В.Голдберг, про то, как случайный человек, болельщица стала тренером баскетбольной команды «Никс», состоявшей из звезд, но «летевшей» всем подряд. Сумев наладить человеческие отношения и найдя подход к каждому она сумела добиться успеха. Мораль — тренер, это не столько специалист с какими-то знаниями-дипломами/сертификатами , сколько человек, способный создать нормальный климат в команде, заставить всех (кстати, не только игроков, но и персонал) работать на ОБЩИЙ успех. Нынешний «Локо» мне напоминает тот «Никс» из фильма. К нему никак не применимо определение «команда». Видимо руководство Локо тоже пошло размышлять в этом направлении, и, не мудрствуя лукаво, решило использовать киношный рецепт, ибо иного объяснения появления г-жи Смородской я не нахожу. Только кино — не жизнь, футбол — не баскетбол, Смородская — не Вупи Голдберг, и такими «не» можно заполнить целую страницу. А впрочем, посмотрим.

Ну и наконец, снова про них, любимых моих лошадок. Конечно, можно сказать, что «Анжи» не тот соперник, по матчу с которым можно делать выводы — и наверное это правильно. Однако я гораздо скорее ожидал «валидольной» игры, в который гости, жестко и яростно обороняясь будут время от времени остро контратаковать, и в общем протреплют нам нервы до самого конца. Перед началом игры я бы наверное поставил на счет 1:0 или 2:1 в пользу ЦСКА. В первый раз в этом сезоне в атаке у ЦСКА возникла та самая «химия» которую так сложно описать словами, и еще сложнее получить в реальной жизни, когда у нескольких футболистов игра начинает волшебным образом «идти», почти все получается, и сопернику, попавшему в этот шторм гигантской созидательной силы, остается после игры только вздыхать и сокрушенно разводить руками... Еще полно огрехов и шероховатостей, но уже можно сказать с полной определенностью, что у ЦСКА складывается очень симпатичная команда с очень симпатичными перспективами. Самое приятное, что спасибо себе за это могут сказать и болельщики, равно как и руководство клуба, проявившие терпение и понимание в сложные месяцы становления команды. Пожалуй, самая главная «химия» в этом и заключается. «Химия» нормальных человеческих отношений, основанная на понимании что у человека (тренера, равно как и футболиста) есть право на ошибку, и что для любой сложной задачи необходимо время и возможность спокойно работать. Эта «химия» есть у ЦСКА — клуба и болельщиков. И потому нам не нужен спасатель. Даже Вупи Голдберг.