Трибуна
2 мин.

Аделина Сотникова: «Каждому игроку ЦСКА нужно разозлиться на себя и соперника»

Первая в истории России олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании Аделина Сотникова, посетившая стартовый матч финальной серии Кубка Гагарина, в интервью пресс-службе ЦСКА дала напутствие армейцам, поделилась эмоциями от катания с клюшкой и рассказала, на что обращает внимание в воспитании будущих чемпионов.

– Часто бываете на хоккейных матчах, и что вас привело именно сегодня?

– Не так часто, потому что много времени посвящаю своей школе по фигурному катанию. Недавно мы снимали на льду ЦСКА АРЕНЫ видео для Матч ТВ, тогда меня и пригласили на игру. Я с восьми лет воспитанница школы ЦСКА, поэтому с большим удовольствием пришла поболеть за команду.

– Мы видели, как вы изящно катались с клюшкой.

– Наверное, клюшка – это не мое (смеется). Я ни разу не смогла попасть в ворота.

– В России сейчас хорошо развивается женский хоккей, может все-таки попробуете свои силы?

– Думаю, мне достаточно моих фигурных конечков.

– ЦСКА пока уступает. По вашему профессиональному опыту, в чем команде стоит добавить?

– Каждому игроку нужно разозлиться на себя и соперника. И в оставшихся матчах отработать на максимуме, чтобы добиться поставленной цели. Все-таки пока состоялся только один матч, а серия длится до четырех побед.

– Поделитесь своими ближайшими планами?

– Уделять все свое время школе и своей группе, потому что у меня уже большое количество детей. Работают очень хорошие специалисты. Это и второй тренер Mаксим Mирошкин, который помогает мне с моей группой. Пока я не показывала детей на соревнованиях, потому что считаю, что сначала нужно работать над техникой и скольжением. Отработать все, а потом уже демонстрировать готовый результат.

– Когда будете конкурировать с другими сильными школами страны?

– Я об этом не думала, потому что мне хочется, чтобы дети были частично похожи на меня, так как я неплохо каталась и катаюсь. Когда я пойму, что они готовы, тогда они примут участие в соревнованиях. А по поводу конкуренции – это уже жизнь покажет.

Фото: соцсети Аделины Сотниковой