Уступаем СКА в третьем овертайме

В четвертом матче ЦСКА уступил сопернику (1:3), и серия при счете 3:1 в пользу действующего чемпиона Кубка Гагарина вернулась в Москву.

Вместо Марио Кемпе, получившего небольшое повреждение в предыдущем матче, в заявке оказался Брендэн Лайпсик. Перед матчем старший тренер команды Дмитрий Юшкевич сказал, что шведский нападающий был готов выйти на лед, но его решили поберечь.

Начало пятого поединка хозяева провели в привычной для себя манере – строго в обороне и максимально активно в атаке. И уже на 9-й минуте были за это вознаграждены. ЦСКА выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Мамин открыл счет в матче, забросив четвертую шайбу в плей-офф. До конца первого периода московские армейцы продолжали держать в напряжении Хелльберга. Гостям же было сложно пробиваться к воротам Юханссона, поэтому им проходилось искать свои шансы в бросках от синей линии.

Вторую двадцатиминутку также активнее начали хозяева. Однако СКА выдержал натиск и на 26-й минуте сравнял счет. Автором гола стал Подколзин. Вскоре после пропущенной шайбы Шалунов наносил бросок по воротам, но голкипер петербуржцев был на месте. В середине матча игра проходила на встречных курсах. На 29-й минуте Марченко забросил второй гол своей команды, выведя СКА вперед.

До сирены на второй перерыв ЦСКА провел ряд острых атак, но счет остался без изменений. Но уже в дебюте третьего периода Лайпсик с передач Робинсона и Локтионова сделал счет –2:2.

Через минуту после заброшенной шайбы Окулов из правого круга бросал в верхний угол, но Хелльберг смог среагировать. После этого СКА провел две опасные атаки. Но с бросками Токранова и Кузьменко вратарь ЦСКА справился.

В последние минуты третьего периода команды играли почти без остановок. За три минуты до сирены Бурдасов мощно бросал в верхний угол, после чего шайба пересекла линию ворот. Тренерский штаб ЦСКА сделал запрос на офсайд. После видео просмотра арбитры разглядели положение «вне игры» у Хафизуллина и гол не был засчитан. В итоге основное время закончилось со счетом 2:2 и команды доиграли до первого в серии овертайма.

В стартовом овертайме было много борьбы в каждой из зон. Обе команды имели шансы, чтобы забить, но этого не произошло.

Большую часть второго овертайма ЦСКА играл первым номером. В середине двадцатиминутки хозяева получили большинство. И через полсекунды имели стопроцентный момент для взятия ворот. Шайба лишь чудом не оказалась за спиной Хелльберга. Все две минуты московские хоккеисты провели в чужой зоне, но СКА удалось отбиться.

Упорнейшее противостояние не ограничилось двумя дополнительными овертаймами, команды ушли уже на четвертый перерыв.

В третьем овертайме хоккеисты сохранили высокий темп и атакующую игру. Но удача улыбнулась гостям. Победную шайбу забросил Бурдасов. ЦСКА уступает со счетом 2:3. Но продолжает вести в серии (3:2). Шестой поединок состоится в Петербурге 12 апреля.

ЦСКА - СКА 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1), счет в серии 3:2; финал Западной конференции. Пятый матч. 10 апреля 2021 года. Москва, Россия, ЦСКА АРЕНА.