5 мин.

Михаил Науменков: Любой спортсмен живет ради победы

Защитник ЦСКА накануне матчей со "Спартаком" и "Салаватом Юлаевым" дал интервью для клубной программки, в котором рассказал о первых двух месяцах сезона КХЛ, своей результативности, любимых сериалах и своих увлечениях.

- Позади уже два месяца чемпионата. Как их можно оценить?

- График был непростой, но мы прошли этот отрезок довольно хорошо. На протяжении месяца было много игр через день. Где-то что-то не получалось, но, в целом, все хорошо.

 

- Для тебя старт получился результативным: забрасываешь шайбы и отдаешь передачи в трудных матчах в важные моменты…

- Довольно неплохо. В плане набранных очков - партнеры хорошо отдают передачи, дорабатывают шайбы. Думаю, набор очков - это больше бонус и стимул. Но у меня задача другая - хорошо отыграть в обороне.

 

- Есть какая-та желаемая личная планка по набранным очкам, заброшенным шайбам?

- Нет никакой планки. Сколько будет - столько и хорошо.

 

- Насколько результативность важна для защитника?

- В нашей команде, я думаю, в первую очередь защитник должен уметь навести порядок в обороне и сделать свою работу. Повторюсь, главное хорошая игра в защите.

 

- А свою первую заброшенную шайбу в КХЛ помнишь?

- Играли против «Локомотива». Забил тогда в большинстве с добивания на пятаке. Шайба отскочила мне на пустые ворота. Мой первый сезон в КХЛ.

 

- Перед предстоящей серией у команды была неделя без игр. Удалось отдохнуть и восстановиться?

- Дали несколько выходных. Поэтому была возможность набраться сил, расслабиться, эмоционально голову подготовить. Затем был тренировочный цикл, в котором нас готовили к этой серии игр. Сейчас перед интервью был дневной сон: каждая минута отдыха на счету.

 

- Как провел выходные дни?

- Много гулял, хорошо ел и крепко спал (смеется).

 

- В предстоящей серии нас снова ждет московское дерби со «Спартаком». На такие игры нужен особый настрой?

- Мы все понимаем важность дерби. Для хоккеиста это так же важно, как и для болельщика. Разбираем их игру, отрабатываем моменты на льду. «Спартак» - принципиальный соперник.  Но готовимся как к любой команде - проходных матчей нет. Каждая игра – это возможность набирать очки. Ради побед мы тренируемся, играем -  для этого и живет любой спортсмен.

 

- В твоем инстаграме есть фотографии, где ты на самокате, на доске для серфинга, в театре, на футболе и даже на стрельбище. Расскажи о своих увлечениях.

- Стараюсь пробовать все, что интересно. Особенно спорт. В зависимости от времени года, но летом на это времени больше. Поэтому там на фото и самокат, и серф. Сейчас люблю просто гулять по городу.  Раньше любил видеоигры, но уже не играю.

 

- Удается находить время на хобби?

- Конечно, удается, мы же тренируемся не 24 часа в сутки (смеется). В свободное время занимаюсь либо решением накопившихся дел, либо хобби.

 

- Когда в последний раз удавалось куда-то выбраться? Что это было: футбол, театр, кино?

- В театр ходил. На малой сцене Большого театра смотрел оперу.  Полностью на испанском языке. Я, конечно, много чего не понял (улыбается). Но это были новые впечатления и новый язык. Это исторически красивое место, там очень круто. В Большой театр ходил на «Щелкунчика» перед Новым годом. Чувствуется атмосфера праздника.

 

- В предыдущих интервью ты рассказывал о любимых сериалах. Что нового успел посмотреть с тех пор? Что и почему понравилось?

- Много чего, если честно. Сейчас на «Нетфликсе» вышел русский сериал, называется «Эпидемия». Он, по идее, не новый, но они попали в точку. Его интересно смотреть, и задумываешься о безопасности. Поэтому носите маски.

 

- Больше нравятся фильмы или сериалы?

- Сериалы. В длительных поездках либо их смотришь, либо книги читаешь.

 

- Сам бы хотел сняться в кино?

- Думаю, это слишком сложно. Даже если бы и хотел, то это нереально.

 

- В сериалах часто можно увидеть приглашенных звезд - спортсменов, политиков и других известных деятелей. В сериале «Друзья» почти в каждой серии кто-нибудь появлялся.

- Ну это же сериал. Если он комедийный, то это намного легче, чем в трагедии или триллере принять участие. Но мне нравится идея. Намекаю, я бы не отказался (смеется).

 

- В этом году у тебя и у нескольких ребят из команды был опыт участия в съемках программы «Сто к одному». Как все прошло?

Реклама 18+

- Было весело. Конечно, по телевизору это смотрится иначе. Весь процесс остается за кадром. Очень необычно. Узнал, насколько простыми бывают правильные ответы. Раньше не предполагал, что можно общаться между собой. Когда по ТВ идет реклама, кто-то может крикнуть или подойти и поправить тебе микрофон. Могут попросить еще раз переснять что-нибудь. Это не прямой эфир, можно что-то отредактировать.

 

- На съемках все было по-честному?

- В этом плане все честно. Нам задавали вопросы, которых нам заранее никто не давал. Я рад, что победил сильнейший. Но гонщики тоже молодцы - респект им.

 

- Насколько сложно было переключиться после тренировки и хоккея на участие в такой программе?

- Это было начало чемпионата, поэтому не почувствовал. Было много сил, и никаких сложностей для переключения не возникло. Даже наоборот, отвлекся и разбавил рабочие будни, получив новые впечатления.

 

- Помнишь, какие телепередачи смотрел в детстве?

- «Форт Боярд». Больше всего запомнилось, как Паспарту показывал количество ключей (смеется). Очень интересно было смотреть и саму передачу.  Любил «Кто хочет стать миллионером?». Волновался, будто сам играл. За всех участников болел. Хотел, чтобы все выиграли.

 

- Несмотря на ограничения, болельщики пусть и не в таком количестве, как хотелось бы, приходят на стадион и поддерживают команду. Может быть, скажешь несколько слов для них?

- Главное - будьте здоровы. Берегите себя, своих близких и родных. Соблюдайте все меры безопасности. Конечно, играть при неполных трибунах непривычно. Мы вас всегда ждем.

 

Блиц

- Лучший сериал, который посмотрел в последнее время?

- «Эпидемия».

- Лучшие средства от плохого настроения?

- Прогулка, музыка, а можно и вместе.

- Самые интересные, красивые места, в которых побывал?

- ЦСКА АРЕНА.

- Если не хоккей, то…

- То ничего.

- Лучший отдых – это…

- Смена обстановки.

- Самое необычное занятие этого лета?

- Очень много готовил. Научился делать шурпу.