5 мин.

Папа дома! Московский армеец Константин Окулов стал отцом двойняшек и посвятил им победный гол в ворота СКА

В битве двух армейских супер-клубов москвичи уверенно одолели питерцев – 3:1, хотя поначалу имели проблемы из-за удалений.

• В первом периоде хозяева получили четыре удаления, гости — ни одного.

• Москвичи две минуты оборонялись втроем против пятерки питерцев, но выстояли.

• Три шайбы из четырех были заброшены в неравных составах.

Схватка двух армейских клубов в системе координат КХЛ — едва ли не самое важное событие осени. Можно сколько угодно говорить о том, что жесткий потолок зарплат подравнивает шансы клубов на победу, и округлять глаза при неожиданных вспышках коронавируса в командах. Но смотришь мельком на турнирную таблицу Запада и скептически хмыкаешь. ЦСКА — первый, СКА — второй. Ничем привычных лидеров не проймешь!

СКА УСТАНОВИЛ РЕКОРД КХЛ

И это при том, что объективно проблемы есть. Питерцы вообще уже успели установить рекорд КХЛ за первые полтора месяца чемпионата — прокрутили в основном составе 50 человек! Делая при этом упор на перспективную молодежь. Сейчас опытные игроки возвращаются в строй. Но на лавке по-прежнему вице-президент клуба

Роман Ротенберг

. Главный тренер СКА

Валерий Брагин

уже вроде бы и оправился от инфекции, но возвращаться его не торопят. Ротенбергу явно понравилась новая роль. Тем более что и побед становится все больше. Как тут упустить шанс порулить командой в культовом противостоянии!

У ЦСКА проблема в составе, скорее, точечная, но не менее важная. Много лет армейцы прожили с чуть ли не самой надежной вратарской бригадой в лиге. Но Илья Сорокин отправился покорять НХЛ, Ларс Юханссон продолжает восстанавливаться после травмы. А дебютант команды Александр Шарыченков начал чемпионат неплохо, но затем допустил несколько сбоев.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин вратарей обычно поддерживает. Но от фактов тоже не уйдешь — в двух последних матчах армейцы пропустили 11 шайб. Не мудрено проиграть! И пусть три шайбы из этих 11-ти влетели в пустые ворота на последних минутах встреч, это все равно много. Ведь и голкипера меняют на шестого полевого игрока не от хорошей жизни!

Предыстория отношений двух армейских команд причудлива и проходила с переменным успехом. Ограничимся предыдущим сезоном, в котором соперники встречались аж шесть раз. В нынешнем чемпионате у них очных ставок будет поменьше — «всего лишь» четыре. Преимущество вроде бы на стороне москвичей — четыре победы. Но питерцы сегодня могли на это возразить, что оба раза победили в Москве. И что «ЦСКА Арена» для них более счастливая.

Однако первые же минуты встречи напрочь вышибли из головы все предварительные расклады и статистические расчеты. История творилась здесь и сейчас. И единственное, что сбивало с толку — это отсутствие привычного для дерби аншлага — суровая дань, которую болельщики вынуждены платить пандемии.

НИКИТИН УЛЫБНУЛСЯ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО УДАЛЕНИЯ ХОЗЯЕВ

Гости получили численный перевес уже на второй минуте. Казалось бы, вот он, шанс, сразу нажать на Шарыченкова. Но оборона хозяев сработала четко, а с парой бросков Александр справился без проблем.

В равных же составах преимущество москвичей поначалу резало глаз. И гол Михаила Науменкова на восьмой минуте весьма характерен. Обратите внимание — счет открыл защитник, далеко не бомбардир. Бросок игроку ЦСКА, бесспорно, удался — шайба влетела точно в дальнюю девятку. Однако это было уже добивание, голкипер СКА Магнус Хелльберг в этот момент перемещался. Суть же эпизода была в том, что хозяева при игре «5 на 5» зажали гостей в зоне, расположились там всей пятеркой и начали методично расстреливать ворота.

По логике, все шло к тому, что москвичи должны закрепить успех. Но ЦСКА сам наступил на горло своему победному маршу, продолжив удаляться. На 17-й минуте в штрафной бокс отправился все тот же Науменков. И благодаря операторам «Матч ТВ» болельщики смогли увидеть, что Никитин проводил туда своего игрока весьма саркастической улыбкой.

Дело было в том, что Науменков сфолил на Евгении Тимкине, который сам перед этим сшиб с ног игрока москвичей похожим приемом. Но удаление получили только хозяева. И благодаря этому счет уже через 8 секунд сравнялся.

Кирилл Марченко великолепно распорядился отскочившей ему в ноги шайбой, переправив ее в сетку. А неприятности ЦСКА в концовке первого периода, между тем, только начинались…

ОКУЛОВ ПОДАРИЛ ПО ГОЛУ ОБЕИМ ДОЧКАМ!

Глядя на гол Марченко, встрепенулся и его недавний товарищ по молодежной сборной

Василий Подколзин

. Этих игроков уже и молодыми как-то неловко называть. Ощущение, что они в СКА уже старожилы. А на самом деле Подколзину всего 19 лет. И вот в этом юниорском возрасте он красивым силовым приемом отобрал шайбу у Антона Слепышева, вломился в зону ЦСКА в окружении троих соперников и заработал для своей команды большинство.

Тут Никитин уже не улыбался — фол был чистый. А когда удаление на повторную ошибку на вбрасывании получил еще и опытный Сергей Андронов, хозяевам стало и вовсе не до смеха — гости получили двойной численный перевес ровно на две минуты. И вот тут Шарыченков заслужил аплодисменты, спасая свою команду от «гола в раздевалку». Куда москвичи все же отправились в хорошем настроении. Хотя и в недоумении — как же так вышло, что у них за период набралось четыре удаления, а у питерцев — ни одного!

Но в следующем периоде и хозяева были вознаграждены большинством, которое так же, как и их соперники, реализовали со второй попытки.

И вот тут отличился московский армеец, за которого, пожалуй, сегодня особенно переживала вся арена! Несколько дней назад у нападающего Константина Окулова родилась двойня — две дочки. И матч против СКА стал для него первым после этого радостного события. Предыдущую игру с «Йокеритом» форвард пропустил по семейным обстоятельствам.

Конечно, дубль к этой ситуации подходил бы идеально. Хотя в таком матче и одна шайба дорогого стоит. Особенно если она выводит твою команду вперед.

После гола Окулов не полетел праздновать его к партнерам, а нежно покачал в воздухе воображаемого ребенка. Но, как выяснилось чуть позже, дарить дочкам одну шайбу на двоих Константин в этот вечер не собирался!

Дубль он оформил уже на 44-й минуте. Снова в большинстве, снова прицельным, очень хорошо поставленным броском в «девятку». Вот такая семейная, очень трогательная и очень нужная для ЦСКА победа после двух поражений.