1 мин.

С днем рождения, Вячеслав Геннадьевич!

Сегодня 50-летний юбилей празднует олимпийский чемпион, полный кавалер наград чемпионатов мира, а ныне тренер Вячеслав Буцаев.

Буцаев пришел в ЦСКА из тольяттинского «Торпедо» в 1989 году. 19-летний габаритный центрфорвард отличался старанием и упорством. Сначала старший тренер армейцев Виктор Тихонов поставил его в звено с юным Олегом Петровым и опытным Евгением Шастиным. Потом родилась связка Буцаев – Андрей Коваленко, которая выстрелит на Олимпиаде-1992 в Альбервиле. Тогда он забил всего один гол, зато какой!

В финале против сборной Канады Вячеслав в начале третьего периода открыл счет и заставил соперника отступить от оборонительной тактики. Из Франции он вернулся с олимпийским золотом, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта. К тому времени он превратился в лидера ЦСКА. В нашей команде он начал тренерскую карьеру. Дважды с Буцаевым наша команда пробивалась в плей-офф. А чуть раньше, в 2011 году, Вячеслав Геннадьевич возглавил в плей-офф «Красную Армию» и привел нашу молодежную команду к Кубку Харламова.