День в истории - 3 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 3 апреля.

• 3 апреля 1971 года в швейцарской Женеве сборная СССР одержала волевую победу в последнем матче чемпионата мира над шведами 6:3 и завоевала золотые медали. После двух периодов наши уступали 2:3, однако в третьем забросили три безответные шайбы. Голы у чемпионов забивали исключительно московские армейцы – Анатолий Фирсов, Виктор Кузькин, Валерий Харламов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Владимир Лутченко. Ворота защищал 18-летний Владислав Третьяк, который приехал на турнир дублером знаменитого Виктора Коноваленко, а вернулся основным голкипером сборной. Фирсов стал лучшим нападающим, бомбардиром чемпионата и вошел в первую сборную звезд вместе со своим одноклубником Владимиром Викуловым. Харламов оказался во второй звездной команде.

• 3 апреля 1973 года на чемпионате мира в Москве московские армейцы внесли решающий вклад в разгром 9:3 поляков. Открывший счет Петров отличился дважды, его почин поддержали Валерий Харламов, Александр Гусев и Борис Михайлов. Еще две шайбы на счету воспитанников школы ЦСКА Вячеслава Анисина и Александра Бодунова.

• 3 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге ЦСКА, владея преимуществом и открыв счет после броска Михаила Науменкова, уступил СКА 1:3 в четвертом матче финала Западной конференции. Это обидное поражение лишь раззадорило будущих обладателей Кубка Гагарина. Через день они взяли убедительный реванш 3:0.