2 мин.

Дмитрий Юшкевич: В плей-офф побеждает команда, а не отдельные игроки

В первом раунде плей-офф армейцы ведут борьбу с «Витязем». В данный момент ЦСКА ведет в серии со счетом 2:0. В преддверии выездной серии матчей, которые пройдут в Подольске, старший тренер Дмитрий Юшкевич дал оценку старту первого раунда и поделился ожиданиями от двухматчевой серии на льду «Витязя».

– Скажем так, задача-минимум – две домашние игры и две победы – выполнена. Думаю, что это хороший старт, лучше не придумаешь. Впереди нас ждет два выездных матча. Думаю, что сама атмосфера в Подольске заставит «Витязь» играть первым номером. Они продемонстрировали агрессивную игру на нашем льду, а там от них стоит ожидать еще больше агрессии. Они понимают, что только через эту агрессию, самоотверженную и жесткую игру они могут составить нам конкуренцию. Это они показали в первых двух матчах, и мы ждем того же и на выезде. 

– В ЛД «Витязь» площадка иного размера, нежели на ЦСКА АРЕНЕ.– Да, она у них маленькая, и нам нужно будет быстро адаптироваться. От игроков потребуется быстрее принимать решения на льду. Маленькие площадки, как в НХЛ или Финляндии, всегда дают даже проигрывающей команде шанс на победу. Все, что отскакивает от бортов, идет в зону перед воротами. Поэтому нужно будет еще и очень хорошо играть на своем «пятаке» и стараться уводить оттуда шайбу как можно быстрее. 

– На протяжении всего регулярного чемпионата, после матча лучшему игроку вручался переходящий трофей – китель. Почему в плей-офф отказались от этой традиции?– Все предельно логично. Сама философия плей-офф полностью отличается от регулярного чемпионата. В плей-офф побеждает только команда. Не отдельно взятые игроки, а именно команда.

– Тогда могли бы вы сравнить ЦСКА год назад и сейчас?– Я скажу, что сейчас ЦСКА – это более «матерая» команда, которая прошла прошлый сезон. Огонь, вода и медные трубы – в этом году у команды уже есть опыт всего этого. Разумеется, каждый год это все проходится заново. Вопрос лишь в том, насколько хорошо усвоены прошлые уроки.