5 мин.

Максим Шалунов: Поддержка болельщиков важна, она даёт нам положительный заряд

Нападающий армейцев Максим Шалунов проводит за ЦСКА второй сезон. В интервью пресс-службе Максим оценил начало года для красно-синих, рассказал о том, как встретил Новый год и дебюте на чемпионате мира.

 

 

– Новогодние праздники у хоккеистов короткие: 30 декабря ЦСКА играл с «Торпедо», а уже 4 января – с «Витязем». Как вы отметили Новый год?– Сначала мы с женой посидели дома с дочкой, потом оставили её с родителями, поехали с семьей Телегиных и Михаилом Науменковым в «Крокус-Сити». Там встретили Новый год, всё было очень культурно, всё понравилось. Я был даже удивлён, думал, что это не мой формат. Но впечатления остались хорошие.

 

– Как вы оцените начало 2019 года для ЦСКА?– Мы сыграли два непростых матча на выезде, хорошо, что удалось их выиграть. Здорово, что смогли вытянуть на последних секундах матч с «Витязем», такие игры надо уметь выигрывать. С минским «Динамо» тоже было сложно, но мы дотерпели. Так что оцениваю начало года неплохо, слава Богу, что пока выигрываем.

 

 

– Такие победы, как над «Витязем», более полезны, чем матчи, в которых удаётся выиграть легко?– Думаю, что да. Мы играли не лучшим образом, но то, что смогли вытащить игру, бились до конца, пойдёт нам на пользу. Умение выигрывать на последних секундах – нужное качество, это добавляет команде уверенности в себе.

 

– ЦСКА первым гарантировал себе место в плей-офф. Насколько это важно?– В таблицу я не заглядываю, не думаю об этом. На каждую игру мы выходим как на последнюю. Безусловно, то, что мы первыми вышли в плей-офф, является приятным бонусом.

 

 

– В этом сезоне у команды было несколько продолжительных победных серий? В чём секрет такого постоянства?– Уверяю, что в команде никто не думает о победных сериях. Сейчас идёт регулярный чемпионат. Зачем задумываться о каких-то победных сериях, если главные матчи у нас впереди? Хорошо, что выигрываем, что обеспечили место в плей-офф. Но дальше всё будет интереснее.

 

 

– Сильно сказывается изменение системы начисления очков (два очка за победу вместо трёх)?– Я особой разницы не заметил. Возможно, для каких-то команд это изменение стало более ощутимым, но для нас оно прошло безболезненно.

 

 

– В этом сезоне вы забросили несколько шайб, изящно разбираясь с вратарями, как на буллитах, так и в игре. Вы оттачиваете этот компонент?– Нет, я не работаю конкретно над этим компонентом. Мы все каждый день оттачиваем на тренировках любые моменты, которые могут пригодиться нам в игре.

 

 

– Ваша связка с Константином Окуловым часто выдаёт комбинации, которые на одном мастерстве не исполнишь, вы как будто видите друг друга спиной. Вы с ним нашли свою «химию»?– Не стоит пока говорить, что мы её нашли. Надеемся, что взаимодействие будет прогрессировать от игры к игре. На самом деле, мы ещё не так много матчей сыграли вместе, не больше половины в этом сезоне. Надеюсь, что к плей-офф мы уже выйдем на свой уровень и будем радовать болельщиков.

 

 

– В 2018 году вы дебютировали на чемпионате мира, набрав 6 (3+3) очков в восьми матчах. Расскажите об этом опыте.– Очень почётно было выступать за сборную на таком турнире. Жаль, что не удалось взять медали, это большое разочарование. Но я был рад, что попал на чемпионат, и занесу его себе в актив. Он дал мне много пищи для размышлений, для дальнейшего роста. Я посмотрел на ребят, которые приехали из-за океана, оценил их уровень. Можно сказать, что у меня открылись глаза на некоторые аспекты, которые надо улучшить.

 

 

– В этом году молодёжная сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Как оцените выступление команды? Следили за турниром.– Конечно, следил. Молодёжный чемпионат мира можно по значимости приравнять к Олимпиаде, ведь многие участвуют в нём один раз в жизни, некоторые два-три раза максимум. Ребята – молодцы, что не опустили голову после поражения в полуфинале и взяли бронзовые медали. Хотелось большего, но медаль есть медаль.

 

 

– В сентябре 2017 года у вас родилась дочь Алиса. Учитывая ритм хоккейной жизни со всеми сборами, матчами, плей-офф, как часто удаётся проводить с ней время?– Всё свободное время, которое у меня есть, я трачу на жену и дочь. Каждый свой выходной я провожу дома с ними.

 

 

– В Инстаграме вашей супруги есть фото, на котором Алиса наблюдает с трибун за вашей игрой.– Да, с этого сезона она начала ходить на хоккей. Ей нравится, для неё это хорошее развлечение. Смотрит игру, говорит: «Папа, папа», но не думаю, что она уже узнаёт меня на льду.

 

 

– Как вы отреагируете, если она захочет играть в хоккей, когда вырастет?– Нет, не надо нам такого (смеётся). На самом деле, когда вырастет, тогда и разберёмся с этим вопросом.

 

 

– Какой для вас лучший способ провести свободное время? Многие ребята любят ходить в баню.– Да, баня – это хороший вариант. Бывает, ходим туда всей семьёй, недалеко от нашего дома как раз есть банный комплекс. Когда можно оставить дочь с бабушкой или дедушкой, можем сходить в кино, погулять в парке.

 

 

– Что последнее смотрели в кино?– «Аквамена», было неплохо. А до этого ходили на «Богемскую Рапсодию», это очень сильное кино. Я думал, что мне будет неинтересно, потому что он позиционировался как мюзикл, но ошибался.

 

 

– Что бы вы хотели передать армейским болельщикам?– Хотелось бы, чтобы на матчи приходили как давние поклонники ЦСКА, так и новые лица. Мы будем стараться радовать вас, чтобы каждая игра была для вас праздником. Ваша поддержка важна, она даёт нам положительный заряд, а мы в свою очередь будем делать своё дело.