2 мин.

С юбилеем, Виктор Васильевич!

Сегодня свой 65-й день рождения отмечает прославленный хоккеист, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и Европы, десятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА Виктор Жлуктов.

 

Виктор Васильевич Жлуктов родился в республике Коми, в городе Инта, 29 января 1954 года. И уже в этом небольшом городке начал играть в бенди и хоккей с шайбой. В 1971 году переехал в Москву, где поступил в МАИ. Но доучиться в авиационном институте Виктору было не суждено. В 1973 году талантливый спортсмен становится игроком ЦСКА, где ему посчастливилось выступать под началом Анатолия Тарасова.

Уже через год нападающий выигрывает национальное первенство Советского Союза. "Со мной в команде играл один парень, родом из Москвы, – вспоминает Жлуктов. - Причем его родители тоже в то время находились в Инте, сам не знаю по какой причине. Потом тот паренек стал играть за юношескую команду ЦСКА. И меня это здорово задело! Мол, я-то чем хуже?! Сначала я решил поступать в Куйбышевский авиационный институт. Но и от хоккея не хотел отходить. В результате я поехал в Москву: сдавать экзамены в МАИ. Можно сказать, с дальним прицелом. Чтобы все-таки попытаться попасть в ЦСКА".

В блестящей карьере рослого и достаточно габаритного форварда можно выделить сразу несколько самых запоминающихся моментов. Безусловно, что самый памятный из них – олимпийское золото Инсбрука образца 1976 года, добытое в коллективе с такими мастерами, как Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Александр Мальцев, Борис Михайлов. Тот успех стал самым знаменательным в карьере Жлуктова, но далеко не единственным. Пять побед на чемпионатах мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983) также стоят дорогого. Ну а знаменитую тройку Жлуктов - Капустин - Балдерис болельщики со стажем запомнили навсегда.

Виктор Васильевич является десятикратным чемпионом СССР и двукратным обладателем союзного кубка. В национальном чемпионате игрок провёл 455 матчей и забил 197 голов. Виктор Жлуктов становился триумфатором Кубка Вызова (1979), десятикратным обладателем Кубка европейских чемпионов и добивался победы на Кубке Канады (1981). За свои заслуги прославленный нападающий награждён Орденом Дружбы, "Знаком Почёта", медалью "За трудовое отличие". Занимал пост начальника команды ХК ЦСКА.

Уважаемый Виктор Васильевич!

Хоккейный клуб ЦСКА поздравляет вас с днем рождения! От всей души желаем вам здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия!