11 мин.

Никита Нестеров: Считаю, что я во всём добавил за этот год

 

В большом интервью защитник ЦСКА Никита Нестеров поделился впечатлениями об игре армейцев, вспомнил своё выступление в НХЛ, рассказал о проблемах с посещаемостью в КХЛ и назвал свой идеал защитника.

 

«Незасчитанный буллит Коскиранты – не наши проблемы»

 

– После вашего победного матча со СКА много обсуждался буллит Коскиранты, который судьи неправильно не засчитали. Вас это как-то задело? – Это их проблемы, а не наши. Мы набрали два очка и не обращаем на это внимания. Пусть они сами разбираются с судьями. Выиграли, идём дальше.

 

– Сами видели этот момент? – Где-то в «Инстаграме» попадался.

 

– 22 декабря СКА и ЦСКА сыграют на открытом воздухе. До этого будет матч России с Финляндией, в котором вы тоже наверняка сыграете. Ранее уже играли под открытым небом? – Под открытым сыграю в первый раз. Играл на большом футбольном стадионе, в АХЛ.

 

 Замёрзнуть не боитесь? – Нет. Надеюсь, тепло оденут (улыбается).

 

 Нужно ли сделать в КХЛ такие игры традицией? – Посмотрим, если народ придёт, то надо. Я думаю, что будет интересно.

 

 Ждёте ажиотажа на вынесенном матче со «Слованом» в Вене? – Вена – красивый город. Жду хорошего ужина и хорошей игры (улыбается).

 

– Как относитесь к возможному расширению КХЛ в Европе? – А лига расширяется? Если расширение будет, то это только плюс. Будем больше по Европе ездить.

 

– Чувствуете себя дядькой-наставником, когда играете в паре с защитником Александром Романовым? – Так я тоже молодой!

 

– Но ваш и его опыт не сравнить. Вы уже в НХЛ успели поиграть. – Он хорошо двигается. Молодой, перспективный. Много работает, хорошо играет. Тренерский штаб ему доверяет. Думаю, что у парня всё впереди.

 

 Со своим дедушкой – Зинэтулой Билялетдиновым – вас не знакомил? – Пока нет.

 

«К переезду на новую арену отнёсся отлично»

 

 Как вы отнеслись к переезду ЦСКА на новую арену? – Отлично отнёсся. Большая новая арена, отличная инфраструктура. Жалко, что болельщики наши не ходят.

 

 По сравнению с играми в ЛДС ЦСКА посещаемость увеличилась. – Да, но нам важно, чтобы фанаты тоже ходили. Хотелось бы их тоже видеть на трибунах.

 

– Какой самый сложный матч в нынешнем сезоне, со СКА? – Почему, все тяжёлые. С Омском тоже была тяжёлая игра.

 

– Многие считают, что первая четвёрка на Западе уже определена. Вы аналогичного мнения? – Почему? Вдруг мы сейчас начнём всем проигрывать? Всякое бывает.

 

 В начале сезона говорили, что у СКА и ЦСКА определённые проблемы, в результате чего регулярный чемпионат стал интереснее. – Потому оно и начало сезона. Мы притирались друг к другу, зато недавно выдали серию из 12 побед.

 

 Костяк в ЦСКА остался. – Всё равно уехали некоторые хоккеисты, пришли новые люди в тренерский штаб. Немного поменялась тактика, стали поплотнее играть, тяжёлые сборы провели. Так что для того, чтобы вкатиться в сезон, потребовалось время.

 

«Даути – эталон защитника. Не Майоне же»?

 

 Есть такой стереотип, что в ЦСКА атакующим защитникам сложно. Как вы считаете? – Смотря в каком плане атакующий защитник. Вот смотрите, есть в НХЛ защитник Эрик Карлссон. У него, условно, 60 очков и «-30» показатель полезности. Получается, в защите он вообще не играет, а является нападающим.

 

– Получает «Норрис Трофи». – Ну и что?

 

 Можно привести в пример Дрю Даути. – Вот это хороший пример. Он и в атаке отрабатывает, и в обороне. Если ты атакующий защитник, то про защиту в любом случае не должен забывать. Бессмысленно бегать только в нападение.

 

– Даути для вас – эталон защитника? – Да. Ну не Мэтью Майоне же (смеётся).

 

– Смотрите с завистью на его статистику? – Конечно! Пытался отрастить такую же причёску, но что-то мне не идёт.

 

 Чем можете объяснить тот факт, что сейчас в списке защитников-бомбардиров много иностранцев: Майоне, Херсли, Ларсен? – Опять же, у того же Майоне 25 очков, но показатель полезности «-8». Наверное, рижское «Динамо» раскрывает защитников (улыбается).

 

 Что посоветовали Богдану Киселевичу и Игорю Ожиганову перед отъездом в НХЛ? – Баге недавно челюсть в НХЛ шайбой сломали… Сейчас не общаемся, а так я им пожелал удачи. Подсказал, объяснил, что у меня не получилось. Точнее, не подсказал, а рассказал, что там будут требовать и на что обратить внимание. Я сам это понял чуть позже, не с первого раза. Желаю ребятам удачи, слежу за их игрой по хайлайтам, радуюсь, когда оба хорошо играют.

 

 Когда вы поняли, что у вас не получилось? – В последний год, когда я уже английский начал знать и понимать, что нужно.

 

– Вы имеете в виду адаптацию к быту или не понимали каких-то тренерских установок? – И быт, и что нужно там, чтобы себя проявлять. Не только хорошо играть, но и как вести себя в раздевалке.

 

«Может быть, кому-то в «Монреале» не нравилось, что русские держались вместе»

 

 Удивились ли вы отставке генерального менеджера «Тампы» Стива Айзермана? Общаетесь ли с Кучеровым и Василевским? – С Никитой общаюсь. А насчёт Айзермана… Думаю, мы скоро увидим его в «Детройте».

 

– В «Монреале» год назад избавились не только от вас, но и почти от всех русских, кроме Щербака. Чувствовали к себе предвзятое отношение? – Когда мы там были, отношение были отличное. В межсезонье что-то изменилось. Наверное, Бержевен передумал. Всем нужен результат, это его проблемы как менеджера.

 

– Были слухи, что вами с Радуловым и Марковым были недовольны из-за того, что вы держались такой русской диаспорой, где-то даже кутили вместе. – А что такого? Понятно, что мы держались вместе. Американцы ходят вместе на ужины, русские вместе. Мы никогда с американцами не ходили. Может быть, кому-нибудь это и не нравилось.

 

– Где сейчас лежит ваш перстень за победу на Олимпиаде? Дома в серванте? – Я вообще не знаю, где он. Дома у мамы. У неё все мои медали, награды.

 

 А если бы Олимпиада была с участием энхаэловцев, перстень держали поближе? – А где? На руке? А был ли бы тогда вообще этот перстень? Впрочем, всё впереди.

 

 Кто из тренеров, с которыми вы работали в НХЛ, был более «свой»? – Купер, наверное. Он меня поднял из АХЛ, он мне доверял.

 

 Джон ведь вас и в нападение ставил. Он спрашивал хотя бы, есть ли у вас подобный опыт? – Они прекрасно знали, что я играл нападающего в «Тракторе». Всё не просто так.

 

– Как получается переключаться с одного амплуа на другое? – Ну как? Ты первый период играешь в защите, потом к тебе тренер подходит и говорит, что во втором периоде надо сыграть в нападении.

 

 Голова кругом не идёт? – У меня нет. Всю тактику знаешь, видишь, как играют нападающие.

 

 С кем в «Тампе» было сложнее на тренировках, с Кучеровым или со Стэмкосом? – С Кучером. Он непредсказуемый. Когда он на тебя идёт — не знаешь, что он будет делать.

 

«Трештокинг в хоккее? Игроки будут слишком долго думать, чтобы ответить»

 

 Как относитесь к ситуации вокруг Кокорина и Мамаева? – Без комментариев. У меня есть мнение, но я оставлю его при себе.

 

 Но вы сами били хоть раз человека стулом? – Разве что в детстве, в Челябинске (смеётся).

 

 На Матче звёзд мы видели, как вы тепло общались с Андреем Марковым. Понятно, что вы бывшие одноклубники, но у вас разница в возрасте — почти 15 лет. Что вас связывает? – Когда я только приехал в Монреаль, меня сразу к Маркуне в пару поставили. Мы и играть нормально сразу стали, и общаться. Его жена Соня моей жене помогала в быту. Кроме того, у его дочки и моего сына дни рождения в одном месяце, празднуем вместе.

 

– Марков уже больше канадец, чем русский? Всё-таки столько лет прожил в Монреале, есть канадское гражданство. – Маркуня русский. Однозначно.

 

– Где вы научились походке, как у Конора Макгрегора? – Просто посмотрел в «инстаграме» (смеётся).

 

 Ладно. Одно из умений Конора у вас есть. А что насчёт ударной техники? – Я не дерусь. Летом по «лапам» бил немного, но не моё это, похоже.

 

– Так за кого в бою болели? – Да ни за кого. Я даже бой не смотрел. Так, в «инстаграме» увидел, как Хабиб задушил Конора. У нас игра важная с «Авангардом» была, к ней готовился.

 

 Не считаете, что хоккею не хватает трештокинга, который есть в MMA? Это могло бы добавить КХЛ популярности. – Я думаю, такое не получится. У нас менталитет другой. Да и хоккеисты будут слишком долго думать, что бы ответить (смеётся).

 

«Сейчас о КХЛ почти не слышно, народ на хоккей не ходит»

 

 Тогда в чём нужно прибавить КХЛ, чтобы приблизиться к НХЛ? – Нужно больше медийности, больше таких игр, как в Вене. Чтобы о КХЛ больше говорили. Сейчас о лиге почти не слышно. Народ не ходит на хоккей!

 

 Вы сами как считаете, у нас зрелищный хоккей? – Скажу так, в России тяжело играть в энхаэловский хоккей. Когда все перейдут на маленькие площадки, тогда будет интересно. В НХЛ борьба, хиты, все бегут. А здесь что? Пока добежишь — соперник скроется. В КХЛ больше по тактике играют, а там пробросил по борту и бежишь.

 

 Вам какой хоккей ближе? – Да мне и так, и так нормально. Вы что, не видели мои хайлайты?

 

 Отъезд таких суперзвёзд, как Радулов и Ковальчук, повлиял на интерес к лиге? – Думаю, на Питер это никак не повлияло. Там как ходили люди, так и ходят.

 

– Почему на ЦСКА столько не ходят? – А сколько команд в Москве, а сколько в Питере?

 

 Ну и как город Москва значительно больше Петербурга. – Не знаю, если честно. Пока доедут люди через пробки, игры начинаются в 19 часов. А Ковальчук всё правильно сделал, что вернулся в НХЛ. Сколько он здесь поиграл, лет пять? Выиграл два Кубка Гагарина, Олимпиаду. У него теперь есть шанс выиграть Кубок Стэнли, я рад за него.

 

 За этот год в КХЛ вы в чём-то стали сильнее? – Считаю, что я во всём добавил за этот год. Это был первый настоящий сезон, когда не было болтанки, ни перемещений по лигам, когда ты молодой, сидишь восьмым защитником и толком не играешь. Это был первый полноценный сезон в моей карьере. На меня рассчитывали как на лидера, я играл от 20 и больше минут за матч. Постепенно к концу года я набрался опыта, мы дошли до финала. С «Трактором» в финале я играл нерегулярно: один матч играешь, второй нет. В «Тампе» в финале Кубка Стэнли было то же самое — играл седьмым защитником, выходил только в большинстве.

 

 В «Тракторе» вы уже ходили в бейсболке «Тампы»... – Да, я уже знал, что я поеду туда. Контракт заканчивался.

 

– Когда это стало не мечтой, а осознанным шагом? – Меня сначала задрафтовали в юниорскую лигу, я насторожился и не поехал. Клуб меня остановил контрактом (улыбается). А потом меня выбрала «Тампа», и я знал, что надо ехать.

 

«Иногда кажется, что Кузнецову нужна лига посильнее НХЛ»

 

 Что скажете о перспективах Виталия Кравцова? – Мало знаю о нём. Трудно сказать, почему все так освещают его игру, сравнивают с Кузнецовым. По-моему, об этом говорить ещё рано.

 

 А такой космический взлёт Кузнецова не удивил? Он постоянно прибавлял и превратился в топ-центра уровня НХЛ. – Да Кузя каждый год взлетает! Скоро уже взлетать некуда будет. Красавец!

 

– Это фактор Овечкина так действует? Он вырос, играя вместе с Александром? – Он вырос в Челябинске, начнём с этого. А потом играл в «Тракторе». Вы видели, как он катается? Он вообще не напрягается. Иногда складывается впечатление, что ему уже неинтересно там играть, а нужна ещё какая-то лига посильнее. Из Челябинска почти все хорошо катаются, я не знаю почему. Видимо, тренеры такие.

 

 Со Знарком общаетесь? – Иногда. Поздравляем с праздниками друг друга.

 

– Харийс Витолиньш недавно сказал, что не мог представить, что после победы на Олимпиаде они со Знарком останутся без работы... – Они взяли паузу отдохнуть. Играют на паузе. Знарок ведь тоже челябинский, у него отец жил в Миассе, а это рядом.

 

 А вы помните, что делали, когда в финале Олимпиады в Пхёнчхане Гусев и Капризов забивали два решающих гола? – Я был на скамейке запасных. На лёд не смотрел, был расстроен.

 

– Илья Воробьёв рассказывал, что Сергей Калинин в подтрибунке чуть ли не плакал. Он мог стать главным антигероем, потому что удалился в концовке при счёте 2:3.– Калинин в порядке сейчас. Приехал в ЦСКА, мы его приняли. Боевичок наш.

 

– А Григоренко вас не удивил в этом сезоне? – Григо меня удивляет каждый день. Мужество своё проявляет, выходит на матчи больной. На тренировках круги нарезает. Суперстар.

 

– А Капризов? Он своеобразный сын полка получается. – Да? Я не знаю, сейчас спрошу у него.

 

«Когда играешь по 25 минут за матч, то без разницы, где жить»

 

 Была летом фотография, где Малкин, Радулов, Ковальчук взяли Капризова с собой и полетели на чемпионат мира на матч сборной. Вас не приглашали с собой? – Почему-то нет. Меня в тот момент не было в Москве, меня бы так-то позвали. Я на чемпионат мира не попал, был на отдыхе. К Валере Ничушкину на свадьбу ездили, потом были разъезды. Мне вообще не нравится футбол, потому что там слишком долго голы ждать надо. А вот когда много забивают, то посмотреть можно.

 

 Радулов в гольф любит играть. Вы пробовали? – Пытался, но у меня вообще не получается. Бейсбол тоже не понравился. Первый раз приехали, собрали нас молодых в «Тампе» — я, Кучеров и белорус Кирилл Готовец. Сидели, сидели — всё 0:0. До шестого иннинга досидели, потом поехали домой. Дома включаем телевизор — там уже 7:6, всё быстро поменялось после нашего ухода.

 

– В Тампе приятно жить? – Когда ты играешь по 25 минут, то без разницы, где жить. Но для семьи в Тампе отлично: бассейн, океан, морепродукты. Русских много.

 

– А на что хватает сил между матчами, когда играешь по 25 минут? – На семью времени всегда хватает. Погулять с детьми, с женой, в ресторан сходить.

 

– А в Москве что больше всего раздражает? – Пробки. Иногда на общественном транспорте передвигаемся.

 

 Узнают? – Когда с Капризовым, узнают.