В гостях как дома

ЦСКА одержал сухую победу над «Трактором» благодаря результативным действиям челябинских воспитанников.

По сравнению с матчем против «Автомобилиста» состав ЦСКА претерпел изменения: тренерский штаб дал отдых звену Андронова. Зато на лед арены «Трактор» вышли все шесть армейцев, для которых Челябинск является родиной. И именно местные воспитанники во многом решили судьбу матча.

Счет в нем был открыт уже на четвертой минуте. Ничушкин на вираже «стряхнул» защитника и бросил из круга вбрасывания. Шайба просвистела над плечом Францоуза и попала точно в верхний угол ворот. В дальнейшем у Валерия было еще как минимум два сверхопасных момента, когда он убегал на рандеву с вратарем «Трактора», но Францоуз не дал 43-му номеру ЦСКА переиграть себя.

Во втором периоде красно-синие упрочили свое преимущество. Антон Бурдасов – еще один уроженец Челябинска – на скорости прошел среднюю зону, ворвался в зону «Трактора» и оставил шайбу Григоренко. Михаил, который ранее имел возможность отличиться, но попал в штангу, решился на бросок со средней дистанции и не прогадал: шайба юркнула под ловушку вратарю челябинцев. Момент еще больше увеличить отрыв был у Светлакова, но Андрей не реализовал выход один на один.

В третьей двадцатиминутке в ворота хозяев влетела еще одна шайба, к которой приложили руку местные воспитанники. Да еще как приложили: Сергей Шумаков (который, к слову, в Челябинске провел свой 250-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ) с острого угла как из пращи пустил шайбу в притирку с углом каркаса ворот, огорошив Францоуза. В оставшееся время армейцы без проблем пресекли попытки «Трактора» забросить шайбу престижа и позволили Ларсу Юханссону оформить первый «сухарь» в КХЛ.

16.10.2017. Россия, Челябинск, ЛА «Трактор»«Трактор» (Челябинск) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• 03:40   0:1       43.Ничушкин (27.Петров, 37.Робинсон). ЦСКА

• 25:56   0:2       21.Григоренко (71.Бурдасов). ЦСКА

• 47:49   0:3       70.Шумаков (78.Шалунов, 97.Капризов). ЦСКА

Статистика матча:

Броски: 42 (12-14-16) – 60 (19-23-18)Броски в створ: 24 (6-9-9) – 41 (12-17-12)Вбрасывания: 22 (10-5-7) ­– 32 (8-11-13)Блокированные броски: 14 (6-4-4) ­– 10 (3-4-3)Силовые приемы: 24 (8-6-10) ­– 22 (7-7-8)Время в атаке: 10:23 (03:49-02:40-03:54) ­– 15:15 (04:37-05:29-05:09)Штраф: 6 (0-4-2) ­– 12 (2-4-6)