2 мин.

От Болшево до Подольска, ч.1

Сегодня ЦСКА проведёт с Торпедо кубковую встречу на стадионе Труд в Подольске. Таким образом, Подольск станет шестым населённым пунктом Московской области в истории, где ЦСКА сыграет официальный матч (учитывая чемпионат страны, кубок страны, еврокубки). А стадион Труд — девятой ареной МО, где ЦСКА сыграет официальный матч.

Рассмотрим все города и арены Подмосковья, где играли армейцы, по порядку.  Здесь будут описаны только дебютные матчи на этих стадионах.

 

Болшево (ныне Королёв). Стадион «Металлист».

12.05.1940. Чемпионат СССР.

ЦДКА (Москва) - Локомотив (Москва) 0:0 http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=64400

 Почему играли в Болшево — неизвестно. Домашними стадионами в тот год были Динамо и Сталинец (старый стадион с земляными трибунами в Черкизово, предпредпоследний на нынешнем месте). Пишут, что в Болшево было одно из лучших полей Москвы и Подмосковья. Стадион был построен для Болшевской Трудкоммуны (подробней тут http://korolew.livejournal.com/7218.html). Больше ЦСКА в Болшево не возвращался. Посёлок Болшево в 1963 вошёл в черту города Королёв.

 Стадион «Металлист»

http://wikimapia.org/22190221/ru/Стадион-«Металлист»

Построен: 1928

Вместимость: 5000

Домашняя команда тогда: Болшевская Трудкоммуна ОГПУ

Домашняя команда сейчас: Металлист (Королёв)

Стадион тогда и сейчас:

 

-----------------------------------------

 

Глухово (ныне Ногинск). Стадион «Труд»

09.08.1959. Кубок СССР, 1/16.

Труд (Глухово) – ЦСК МО (Москва) 1:1 http://fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=153200

 

Стадион «Знамя» (нынешнее название)

http://wikimapia.org/6857843/ru/СК-«Знамя»

Построен: 1911 (?)

Вместимость: ?

Домашняя команда тогда: Труд (Глухово)

Домашняя команда сейчас: Знамя (Ногинск) — та же самая команда, только все поменялось.

 Глухово, наряду с соседним Орехово-Зуево, можно назвать родиной российского  спорта и футбола. Первая команда здесь была основана ещё в 1911 году.  В 1959 ЦСКА довелось сыграть с местным Трудом официальные матчи на Кубок СССР. В первом матче глуховцы уперлись , 1:1 за 120 минут. На следующий же день армейцы выиграли 7:1. Официальных матчей ЦСКА здесь больше не проводил, а вот товарищеские проводит каждый год. Дело в том, что Глухово — родина Григория Федотова, великого футболиста и армейца. После его преждевременной смерти в 1957 был основан ежегодный Кубок Федотова для команд Ногинского района, победитель которого встречается в товарищеском матче с ЦСКА. Традиция жива и по сей день, но с 2005 играет дубль. А Глухово стало микрорайоном города Ногинск.

 

Стадион тогда и сейчас:

 Продолжение следует.