10 мин.

Веловыезд в Тулу 2019, день 1

Идея

Я, как фанат ЦСКА и велосипедист, давно вынашивал идею съездить на выезд за ЦСКА на велосипеде. Вдохновлялся отчётами фанатов Зенита о веловыезде в Москву и отчётом фаната Локомотива о веловыезде в Саранск (жаль, его автор, Герман Мышев, давно не пишет). Поскольку отпуск не всегда возможно взять, для выезда за выходные подходила Тула. Но первые 4 встречи Арсенал - ЦСКА в ЧР были для этого неудобны, то "выезд" проходил в Черкизово (!), то в Грозном (!!). А ещё 2 матча в Туле состоялись в будние дни в конце октября и ноября, что по условиям России почти зима. И когда в 2019 на календаре выпал матч в Туле 1 сентября в воскресенье, в 16:00, это был идеальный вариант. Надо ехать!

31 августа 2019, суббота

Москва

1. Суббота, 7 утра. До матча Арсенал Тула - ЦСКА Москва 33 часа и 190 километров на велосипеде. Стартую от метро Теплый Стан. В Москве форменный Сайлент Хилл. От МКАДа ехать по вылетным магистралям удовольствие ниже среднего, поэтому подбрасываюсь на автобусе в Новую Москву.

2. На автобусе по Калужскому шоссе (мимо Ватутинок, где база ЦСКА) до развилке его с Варшавским шоссе. Здесь, в посёлке Кресты в Новой Москве стартую своим ходом. . Отсчёт 190 км идёт отсюда. Через несколько км после Крестов пересекаю границу Москвы и Московской области. Знак "Москва" есть, значит всё честно, еду от Москвы до Тулы

3. Последний день лета совсем не ощущается, погода стоит отличная, даже жарко. Дары природы

4. СНТ Филипповское. Тут я поехал прямо и предсказание сбылось.

5. Река Нара в Спас-Темне. Можно даже увидеть байдарочников

6. Еду местными дорогами, иногда даже такой древней брусчаткой. Магистрали игнорирую...

7. И правильно игнорирую, пересёк вторую бетонку, ничего хорошего, одни фуры.

Оболенск

8. В Туле молодёжка ЦСКА побеждала Арсенал, сборная по баскетболу победила Нигерию, Оренбург и Сочи закрыли последние нули в таблице РПЛ, а я въехал в наукоград Оболенск. Пройдено 45 км, осталось 145 км. До матча 27 часов.

9. Бывший в советские времена закрытым городом, ныне доступный Оболенск. Пожалуй самый маленький по площади город Подмосковья. Меньше Пересвета. Вот на фото примерно пол-города.

10. Промзона на окраине Оболенска, где производят лекарства. По Яндексу тут кафе Оболенские Просторы, где по плану обед, но оно не работало. Как и палатка с шаурмой. Пришлось довольствоваться продуктами из Пятёрки.

Протвино

11. В 14:30 въехал в другой наукоград: Протвино.

12. Приятный зелёный город.

13. Протвино легко спутать с ещё одним соседним наукоградом Пущино. А запомнить легко, в Протвино изучают протоны На глубине 60 метров под городом находится 20-километровый туннель протонного ускорителя. По глубине, длине и ширине туннель почти равен туннелю кольцевой линии метро. А это кажется вентшахта туннеля ускорителя.

14. ДК у парка с названием Мирабель, в честь ускорителя "Сердце Мирабель".

15. В Протвино в парке "Рубеж Обороны" ко мне присоединился товарищ Александр, подъехавший из Серпухова. Как и было предсказано на камне с вороном. Дальше едем в компании. Пройдено 67 км. Оставалось 123 км и 26 часов до матча.

Река Протва

16. Отсюда перешли реку Протву по подвесному мосту, недавно восстановленному после ледохода, на средства жителей города. И покинули Московскую область, оказавшись в Калужской.

17. Едем по полю за вот этими ребятами на чопперах. Над нами крутит фигуры высшего пилотажа самолёт с местного аэропорта Дракино. Но на телефон без мощного зума его нет смысла снимать.

18. В километре от первого пешеходного моста другой интересный мост и пороги на Протве.

19. Над мостом руины огромной дореволюционной мельницы братьев Бобровых. Руины такой же огромной мельницы Гергардта есть в Волгограде, та разрушена войной, и специально сохраняется в память. Эту и разрушить не смогли, раньше строили на славу, стены по 1,3 метра, потолки 4 метра.

20. Движемся в сторону Тарусы вдоль Оки. До Протвино рельеф был практически плоский. После Протвино на этом правом берегу Оки начинаются постоянные горки 60-70 м (для сравнения Воргоры 50 м). И усталость сказывается, к этому моменту пройдено более 80 км. Но делаю вид, что не ничего не изменилось, первая стадия принятия неизбежного: отрицание.

Таруса

21. Долгожданный знак "Таруса". Время 17:00, до матча 23 часа. Пройдено 90 км, осталось 100.

22. От знака 70-метровый затяжной спуск и мы в городе, в итальянской пиццерии. Пора нормально поесть горячего борща впервые за 10 часов. Поужинали здесь до 18:00. Здесь по плану нужно перебраться на левый берег Оки. Посетители пиццерии с которыми разговорились, напугали что переправа стоит аж 1000 р. с человека. Продолжать ехать по правому берегу было возможно, но не хотелось, так дольше. Что ж, цену проверим сами у пристани в центре.

23. Таруса милый уездный городок Калужской губернии. Вот ЗАГС на улице Ленина (с 2020 года на Калужской улице, осенью 2020 улицам в центре Тарусы возвращены исторические имена). Но город известен не архитектурой...

24. А тем, что здесь жили многие известные писатели и поэты - Цветаева...

25. ...Паустовский и многие другие.

26. А привлекали поэтов и писателей тарусские красоты на Оке. Туда на пристань и отправимся. Надеемся , переправа будет не 1000 рублей, как нам сообщили.

27. И чудо! В пиццерии ошиблись на порядок. Переправа 100 рублей с человека (и 100 за вел). Переправляемся на закате. Заодно перемещаемся из Калужской области в Тульскую.

28. В сумерках проезжаем 15 км до Велегожа, с подъёмом на 100 метров (вторая стадия принятия: гнев). Уже в темноте ставим палатки в сосновом бору посреди турбаз, санаториев и гостевых домов. Время 20:30, до матча 20 часов.

29. Всего пройдено за день 105 км, осталось 85 км. Окончание отчёта (2-й день, 1 сентября).