7 мин.

Чёртова дюжина легионеров ЦСКА, забивавших в первом матче

В ПФК ЦСКА была добрая традиция, когда легионеры забивали в первом же матче. Седрик Гогуа в прошлое воскресенье её возродил. Здесь приведены все 13 таких легионеров от бразильца Леонидаса в 1996 до ивуарийца Гогуа в 2019, с видеозаписями всех (почти) голов.

Внимание, легионеры только из дальнего зарубежья (и не учтены из ближнего, например Олег Шишкин). Возможно, о них будет отдельный пост. Не учтены легионеры, забивавшие в первом же матче РПЛ, но до этого игравшие официальные матчи за ЦСКА в других турнирах и не забивавшие в первом официальном матче (Хонда, Муса, Самарони). Учтены матчи в любом официальном турнире (чемпионат, кубок, суперкубок, еврокубки).

Сначала идут видеозаписи голов, потом по абзацу о каждом легионере, тогда и сейчас.

  • Леонидас (Бразилия). 03.08.1996 ЧР, ЦСКА - Уралмаш (Екатеринбург) 1:1. Видеозаписи гола в ворота Уралмаша, увы, нет. Это были 90-е, мы искали инфу как могли. Всего забил за ЦСКА 7 мячей. Первая бразильская звезда в ЦСКА, вместе с Самарони. Пришёл, влюбил всех в себя, и ушёл в Торпедо, где его поломали в матче Спартаком. Дальше была недолго Бенфика и Арсенал (тульский, тогда ещё перволиговый). Что делает сейчас, неизвестно.

  • Горан Гуталь (Югославия). 18.07.1999 ЧР, ЦСКА - Шинник (Ярославль) 5:0. Первый балканский игрок в ЦСКА, вместе с Пешичем. Надежд не оправдали - у Гуталя это единственный гол за ЦСКА. Фото, к сожалению нашлось только современное, а вот видео, начиная с этого гола и далее, есть везде. Из какой именно югославской республики - не очень понятно. По одним источникам серб, по другим босниец, но при этом почти всю игровую и тренерскую карьеру проводит в Словении. Сейчас тренирует ФК Ракичан в 4-й лиге Словении

  • Иржи Ярошик (Чехия). 08.03.2003 Суперкубок России, Локомотив (Москва) - ЦСКА 1:1. Первый дорогостоящий легионер ЦСКА и лидер команды 2003-2004, приведший её к первому чемпионству в ЧР. Всего забил 16 мячей за клуб. Потом были Челси, Селтик, Крылья. Сейчас помощник тренера в словацком Ружембероке, участнике ЛЕ.

  • Ивица Олич (Хорватия). 02.08.2003 ЧР, Шинник (Ярославль) - ЦСКА 1:1. Качество видеозаписи, к сожалению, как будто это 19-й век, а не 21-й. Первый из 44 голов за ЦСКА любимца армейских болельщиков. Кажется "Олич! Олич!" заряжали чаще, чем фамилии всех остальных игроков, кроме Игоря. Потом были два финала ЛЧ с Баварией и успешная карьера в сборной. Сейчас помощник тренера сборной Хорватии (и в этом качестве серебряный призёр ЧМ 2018 в России).

  • Даниэль Карвальо (Бразилия). 07.03.2004 Суперкубок России, ЦСКА - Спартак (Москва) 3:1. Пожалуй, самый яркий легионер в истории клуба. В первый сезон почти всегда выходил на замену, но начал с места в карьер, забив победный гол в Суперкубке с заклятым соперником, поздравив всех армейских болельщиц. Дальше были 3 голевых паса в Лиссабоне, звание лучшего игрока ЧР по всем мыслимым версиям. А вот сыграть в чемпионате топ-5 в отличие от 2 предыдущих легионеров не удалось, дальше было возвращение в Бразилию. В прошлом году числился в составе клуба из родного города Пелотас, играющего в бразильской серии B.

  • Вагнер Лав (Бразилия). 04.08.2004 квалификация ЛЧ, ЦСКА - Нефтчи (Баку,Азербайджан) 2:0. Унылый августовский матч с бакинским Нефтчи катился к концу, когда на поле появися ОН и всё перевернул. Через 26 минут он открыл счёт своим голам за ЦСКА, до конца года таковых было 13, а всего за армейскую карьеру 124, что делает его единственным легионером в клубе Григория Федотова и вторым бомбардиром в истории клуба после Григория Федотова же. Сейчас забивает за Коринтианс, один из лидеров `чемпионата Бразилии.

  • Жо Алвес (Бразилия). 05.03.2006 Кубок, ЦСКА - Спартак (Кострома) 5:0. Очередной представитель бразильской банды, которых в этом списке уже больше, чем всех остальных вместе взятых. Тоже не стал откладывать в долгий ящик, а забил через 10 минут после появления в составе ЦСКА. Всего забил за ЦСКА 44 в 77 матчах и уехал в Манчестер Сити. Сейчас играет за японский клуб Нагоя Грампус Эйт, где забивает так же часто, в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиров лиги.

  • Томаш Нецид (Чехия). 07.03.2009 Суперкубок России, Рубин (Казань) - ЦСКА 1:2. Ещё один победный гол в Суперкубке, в видеозаписи предсказан комментатором за 5 секунд до того, как был забит. Начиная с этого гола качество видеозаписи становится приемлимым. Всего Томаш забил 30 мячей за ЦСКА. Сейчас забивает за голландский АДО Ден Хааг.

  • Маазу (Нигер). 12.04.2009 ЧР, ЦСКА - Локомотив (Москва) 4:1. В тот год практически каждый иностранный новичок армейцев считал своим долгом забить в первом же матче. Всего таких набралось четверо (!). Маазу забил за ЦСКА немного, 3 мяча. Сейчас играет за саудовский ФК Оход, что базируется в Медине, священном мусульманском городе.

  • Гильерме (Бразилия). 12.09.2009 ЧР, ЦСКА - Крылья Советов (Самара) 3:0. Единственный в этом списке, кто с места в карьер сделал дубль в первом матче. В ЦСКА был в годичной аренде и забил за год 9 мячей. Сейчас играет опять в аренде за Флуминенсе, один из бразильских топов, переживающий не лучший сезон.

  • Секу Олисе (Либерия). 04.10.2009 ЧР, ЦСКА - Кубань (Краснодар) 4:0. Представитель Страны Свободы и рекордсмен этого списка. От первого выхода в составе ЦСКА на замену до гола прошло 9 минут. Всего за ЦСКА забивал 5 раз. Три года назад закончил карьеру, будучи игроком китайской лиги. Всего-то в 26 лет.

  • Понтус Вернблум (Швеция). 21.02.2012 ЛЧ (1/8), ЦСКА - Реал (Мадрид,Испания) 1:1. Важнейший гол в этом списке, сравнявший счёт в плей-офф ЛЧ с Реалом на 93-й минуте матча в переполненной "Луже". Всего забил 22 мяча, хотя основная роль Понтуса в команде это роль разрушителя. Выиграл с ЦСКА 6 трофеев и уехал в греческий ПАОК в прошлом году.

  • Седрик Гогуа (Кот д'Ивуар). 01.09.2019 ЧР, Арсенал (Тула) - ЦСКА 1:2. Долгих 7 лет не забивали в первом же матче легионеры-новички ЦСКА. И вот ивуариец с абхазской фамилией возродил старую традицию, забив победный в Туле после подачи со штрафного. Качество любительское, чтобы Матч ТВ не забанило. Всего за ЦСКА: пока 1 гол в 1 матче. Сейчас: в составе ЦСКА. Лучшее: впереди.

P.S. Админы, пожалуйста, добавьте тэги Гуталя и Леонидаса (этого, а не Чёрной Жемчужины 30-х), и возможность добавлять тэги числом более 10.