3 мин.

Хватит уже о плей-офф

Все в этом сезоне мечтают о плей-офф, но этим мечтам с большей вероятностью не суждено сбыться. И вот почему.

Вратарская линия.

После того как Нефтехимик перестал передавать нам вратаря ситуация стала хуже. Хоть по проценту отраженных бросков вратари летчиков теперь не на последнем, а на предпоследнем месте (здесь и далее будут идти сравнения с предыдущей записью о статистике), сам процент стал хуже 88.51 (было 88.79%). Но теперь очень сильно упал коэффициент надежности с 2.75 до 2.91 (было 10 место по лиге, стало 26). И если возвращение Станислава Жучина ничего не исправит, то это серьезно скажется на шансах попасть в плей-офф.

Линия обороны

Здесь ситуация двоякая. С одной стороны игроки ЦСК ВВС допускают очень мало бросков по своим воротам. Если взять таблицу с КН вратарей, то среди команд с 15 по 29 место летчики единственные имеют положительный баланс по броскам, да еще какой, аж +202. Например, Буран, имеющий такой же КН и расположившийся по соседству в турнирной таблице, имеет разницу по броскам -141. Самарцы входят в список 6 команд (Торос, Звезда, Динамо СПб, СКА-Нева, Нефтяник), которые на данный момент допустили менее 1000 бросков по своим воротам. Но проблема заключается в том, что защитники частенько проваливаются и соперник оказывается в очень выгодных ситуациях, как это было в последних матчах со Звездой и Сарыаркой, что и приводит к пропущенным шайбам.

Хромает и основная стратегия - активный прессинг. Если команда играет в пас, как это было со Звездой, то в пару передач можно пройти всю площадку попутно обрезав тройку прессингующих.

Игра в неравных составах

ЦСК ВВС находится на 26 месте по реализации большинства с реализацией 12.1%. Летчики входят в список из 7 команд, которые забросили менее 20 шайб в большинстве и одновременно в список из 4 команд имевших численное преимущество более 150 раз. У команды, по сути, есть одна наигранная комбинация, когда защитников соперника пытаются вытянуть повыше и перевести шайбу на другой борт, отыграв ее через игрока находящегося на линии ворот, после чего совершается бросок в одно касание, которую не так часто получается успешно разыгрывать.

И еще я не понимаю такого стратегического действия, когда игрок, находящийся в центре подъезжает почти вплотную к игроку, контролирующему шайбу у борта. Поскольку, даже получив шайбу центральный нападающий ничего не делает, а в касание отыгрывает ее обратно, все. Зачем тратить время на бесполезный перепас, непонятно.

Ухудшилось и меньшинство теперь нейтрализуется 84.4% и это уже 14 место по лиге.

Атака

Теперь о том, что стало лучше – это реализация. Она увеличилась с 7.7% до 8.26, но это 16 результат по лиге и этого мало, чтобы переплюнуть минусы и попасть в плей-офф. Да и, в общем, многие нападающие прибавили по ходу сезона. Но по-прежнему не хватает лидера в атаке, летчики входят в список из 5 команд, у которых нет ни одного нападающего забросившего 10 шайб на данный момент.

Все это говорит о том, что шансов на плей-офф мало. На данный момент по проценту набранных очков ЦСК ВВС занимает 21 место. В случае если серьезных проблем не будет, то ниже 22 места команда опуститься не должна, может и подняться на 2-3 места, поскольку с Дизелем и Южным Уралом можно побороться, а у Челмета сейчас явные проблемы 2 очка в последних 10 матчах и неизвестно сможет ли команда выбраться из такого пике. Забраться выше самарцам будет уже проблематично, а все эти разговоры о плей-офф только давят на игроков. Даже пропустив гол, игроки ЦСК ВВС часто отходят только после перерыва между периодами. Надо уже перестать опускать руки от каждой маленькой неудачи.

Пятерка лучших игроков на данный момент + вратарь

Станислав Жучин

Камиль Фазылзянов – Ринат Шафигуллин

Павел Порядин – Игорь Угольников – Александр Авцин