4 мин.

Предсезонка

Предсезонка – хорошее время, победам можно радоваться так, будто выиграли чемпионат, а о поражениях грустить не принято, ведь это всего лишь товарищеские матчи. Часть ее уже прошла команда провела три товарищеских матча и съездила на турнир памяти В.С. Тарасова. Теперь попробуем разобраться с тем, что поменялось, а поменялось много чего, но обо всем по порядку.

Началось все с домашних матчей с хк Челны. Говорить много о них не буду, потому что команда, приехавшая в Самару, была, откровенно говоря, слабой. Челнинцы не могли придумать ничего  интересного в атаке. Уступали игрокам ЦСК ВВС в скорости, выставили слабого вратаря на оба матча, хотя быть может второй был еще хуже. Но даже несмотря на все это во втором матче летчики пропустили 4 шайбы, что заставляло призадуматься.

Долго думать не пришлось, уже в следующем товарищеском матче ЦСК ВВС в Тольятти встречался с местной Ладой. Автозаводцы в это межсезонье подписали сильных, по меркам ВХЛ, игроков атаки, что привело к пяти безответным шайбам в ворота летчиков.

Первый период проходил в активном режиме. Самарцы очень много и уверенно прессинговали и судя по всему это будет основной идеей в новом сезоне. И как мне кажется, в эту идею не вписывается нападающей первой тройки Данил Гареев. Во время матчей он не похож на человека, который любить много бегать. Из-за этого, например,  у Лады появился неплохой момент еще до первой заброшенной шайбы.

 

Гареев
Гареев

Дальше было меньшинство 3 на 5, но самарцы продолжили прессинговать так, будто играли в равных составах, что приводило к провалам, а под конец и к пропущенной шайбе.

Во втором периоде, со знаком минус, отметился Иван Кругликов. Сначала он провалился в простой ситуации.

 

А затем при игре в меньшинстве увернулся от опасного броска, который мог привести к голу.

 

Затем последовал гол, вновь пропущенный в меньшинстве. Отличную работу руками показал Александр Тимирев.

В начале третьего периода в ворота Никиты Скатова влетела третья шайба, Никита Манухов отправился в проход через свой пятак. После это момента я сразу вспомнил подобную ошибку из прошлого сезона, которую в одном из матчей допустил, если я не ошибаюсь, Антон Моренец.

Дальше тольяттинцы провели еще одну хорошую комбинацию, завершившуюся голом в большинстве. И закончилось все очередной позиционной ошибкой и пятой шайбой в воротах летчиков.

 

Провал

Ну и совсем недавно команда вернулась с турнира памяти В.С. Тарасова, где заняла 4 место.

Первый матч летчики проводили против Торпедо. Счет открыли устькаменогорцы, опять лениво сыграл Гареев, возможно устал. Затем последовало глупое удаление, подобных которому, было полно в прошлом сезоне. Надеюсь, в этом их будет меньше.

 

На самом деле первый период летчики провели плохо. Если бы не глупая ошибка игроков Торпедо при игре в большинстве, то не было бы и ответного гола.

Второй период выдался тяжелым для просмотра. Много ни к чему не приводящей беготни и провалов. За всех отдувался Никита Скатов, во многом, благодаря которому и удалось зацепить очко в этом матче.

Заключительный период команды провели чуть более продуктивно, забив по голу в большинстве, а в овертайме летчики как обычно провалились и устькаменогорцы реализовали выход 3 в 1.

Дальше команде предстояло провести две игры против Югры. Это были две типичные предсезонные игры. Нудные, скучные, команды будто играли без ворот, но! Это то, что нужно самарцам. Еще в прошлом сезоне было видно, что соперники в таких играх теряются и дают играть летчикам. Да и вообще на вид это были будто бы две одинаковые команды. В первом матче летчики открыли счет в большинстве благодаря хорошо разыгранной комбинации и позиционной ошибке игроков Югры. Вторая шайба тоже была заброшена в большинстве, и при желании ее так же можно было избежать. Но было, что было, по итогу самарцы одержали победу в матче. Во второй игре с Югрой, за третье место на турнире, летчики уже уступили, с аналогичным счетом.

В итоге мы получаем команду, у которой имеются проблемы с реализацией (2 гола за 4 игры, не считая матча с Челнами), много пропускающую (10 голов за 4 игры) Допускающую много ошибок в передачах, позиционных ошибок и провалов. Что-то мне это напоминает, может ничего и не поменялось на самом то деле. Но впереди еще есть время, товарищеские встречи, будем надеяться, что парни сыграются, и часть этих недочетов покроет эта самая сыгранность.

Завтра (скорее всего) выйдет продолжение, в котором пройдемся по игрокам, подписавшим контракты с клубом на будущий сезон.