Все хуже, хуже и хуже

ЦСК ВВС окончательно свалились на дно последнее место. Давайте посмотрим, что же поспособствовало этому.

Выездная серия Орск, Учалы, Нижний Тагил, Челябинск началась несказанно хорошо с победы над Южным Уралом, да еще и в три шайбы. У соперников, конечно, были все шансы на победу, летчики превзошли орчан по штрафным минутам, уступили по броскам, но все это нивелировалось отличной игрой Глеба Евдокимова, отбившего 29 бросков из 31.

ВВС

Многие стали думать, что дальше будет только лучше, но не тут то было. После уверенной победы самарцы тут же напоролись на разозленный обидным поражением от Барса, Горняк. Учалинцы с первой и до последней секунды не переставали атаковать наши ворота, и весь матч провели с позиции силы. На мой взгляд, игроки Горняка показали лучший хоккей среди остальных наших соперников на данный момент. Постоянная игра в атаке без сбавления темпа и безостановочное движение в зоне летчиков приводило к тому, что наши защитники часто сбивались в кучу и не знали, что делать. Закономерным итогом этого действа стало поражение 7:0. Отмечу так же, что в этих матчах против нас играли бывшие игроки ЦСК ВВС и делали они это весьма достойно: Денис Скатов отдал две голевых передачи, а Никита Сафронов в общей сложности набрал три очка (2+1).

Дальше следовали встречи за 6 очков, с соперниками находящимися в непосредственной близости от нас. Но наша команда так и не смогла оправиться после поражения в Учалах и проиграла обе игры с одинаковым счетом 3:2. Со спутником летчики выходили на третий период, ведя в счете 2:0, но не удержали преимущество и проиграли в овертайме. А вот с Челметом самарцам приходилось постоянно отыгрываться, но третью шайбу челябинцы забросили за минуту до конца и времени на ответ уже не осталось.

ВВС

Дальше поражения шли по нарастающей: 2-4 с Торпедо, Сарыаркой 1-4, Рубином 0-5. И апогеем всей этой серии стало самое большое поражения в этом сезоне, в матче с Зауральем 1:9. Все минусы нашей команды сложились воедино, слабая игра в обороне, атаке и вратаря, отсутствие тактического рисунка игры  привели к девяти пропущенным шайбам. А в третьем периоде  к этому добавилось отсутствие желания, лень или усталость, называйте, как хотите, но игроки встали. Посреди всего этого выделяется Ярослав Сенников с его злостью после серии пропущенных шайб, попыткой взять игру в свои руки, но один в поле не воин.

Вот нарезка действий наших игроков в обороне.

У нас по-прежнему так и не преобразилось большинство, движения в зоне соперника как не было, так и нет. Причем в равных составах его тоже нет. Вратари подтверждает опасения, появившиеся вначале сезона. Вратарская линия, как и хотело руководство, получилась ровная, все вратари одинаково слабые на дистанции. Артем Артемьев, появившийся в команде, вызывает вопросы к руководству. Неужели нельзя было найти кого-то получше или оставить все как было. Но они решили взять вратаря, который за последние 2 сезона (15-16 2 игры, не считая одного матча в КХЛ, 16-17 6игр, + 1 игра 17-18,) провел 9 игр, отражая при этом всего 85% бросков. Закономерным итогом этого решения стали девять пропущенных шайб при откровенно слабой игре вратаря. Конечно, всю его неторопливость и отсутствие реакции можно списать на то, что парень еще не набрал форму, но зачем же было его тогда ставить.

Статистика

Команда стала больше забивать, показатель заброшенных шайб в среднем за игру наконец-то поднялся выше единицы (1.53). Но и пропускать летчики стали больше (4.11). ЦСК ВВС является командой забившей меньше и пропустившей больше всех (29-78). Улучшились показатели большинства (10.5%) и ухудшилось меньшинство (74.5).

Броски

Что касается бросков, то в команде появился Максим Пушкарский, у которого впечатляющий показатель по сравнению с остальными игроками в нашей команде. Каждый пятый бросок Максима заканчивается голом (21.1%). Но в команде так же есть Никита Литвяк, нанесший больше всех бросков на данный момент 43 и забросивший при этом всего одну шайбу (2.3%). Да и в принципе статистика показывает, что наиболее бросающие игроки в команде реже забивают.