Старт дан! Взлет откладывается

Вот мы и дождались этого события, первый матч в чемпионате ВХЛ. Но начнем с того, что предшествовало этому матчу. А именно великолепная маркетинговая программа по привлечению зрителей на трибуны. Это запись в официальной группе ВКонтакте и вот такие распечатки на входах в самарский университет. Это из того о чем знаю лично я, если было что-то еще пишите в комментарии. Как итог трибуны не были забиты под завязку, даже несмотря на бесплатный проход.

Теперь немного о трансляции. Она оставляет желать лучшего. Не порадовало качество картинки, периодическое прерывание сигнала, отсутствие звука. Комментатор опоздал к началу матча, такое, честно говоря, вижу впервые. Так же заинтересовало отсутствие рекламы во время рекламных пауз, а так же на форме, льду и бортах. За счет чего руководство могло бы зарабатывать дополнительные средства на содержание команды.

Но это все второстепенное, перейдем к самой игре. Первый период наша команда, откровенно говоря, провалила. За первые пять минут игры летчики получили два удаления, второе вылилось из неудачной смены при игре в меньшинстве.

Смена

Эти удаления привели к пропущенной шайбе при игре в неравных составах. Благодаря численному преимуществу игроки Барсов закрыли видимость вратарю. Защитники не смогли ни убрать игроков соперника с пятака, ни накрыть бросок.

Меньшинство

Игра в большинстве была не лучше, летчики не могли войти в зону для того чтобы реализовать численное преимущество. Да и в равных составах попытки прорваться во владения соперника через  вброс шайбы по борту или в сторону ворот особых дивидендов не давали.

Слабо провел период Михаил Патрикеев, которого несколько раз обходили нападающие соперника.

Под конец периода Барсы забросили еще одну шайбу. На добивании удачно сыграл Денис Шинкаренко. Стоит отметить ошибку игроков ЦСК ВВС в этом игровом моменте. Денис устремился к воротам в момент броска, Владислав Карпусь упустил игрока, но и подстраховать его было некому, Антон Моренец оказался в неудачной позиции.

0:2
0:2

Высокий прессинг Барсов сделал свое дело, как итог 0:2 в первом периоде

Во втором периоде команда прибавила. Игроки ЦСК ВВС нанесли на 10 бросков больше чем казанцы, но большую их часть игроки наносили с дальних позиций.

В большинстве летчики стали чаще задерживаться в зоне соперника, но команде не хватало движения. Вся креативность заключалась в перепасе с защитником.

Большинство

Но своего самарцы все-таки добились. Гол был забит в стиле ЦСК ВВС, за счет навала удалось создать сумбур на пятаке гостей, в котором Денис Ковалев оказался самым расторопным, записав на свой счет первую шайбу ЦСК ВВС в ВХЛ. Этот момент войдет в историю.

В меньшинстве летчики по-прежнему действовали неудачно, упуская игроков команды соперников. На фотографиях представленных ниже это видно. Защитник казанской команды Антон Савельев ненадолго прячется не только от телекамер, но и от игроков ЦСК ВВС, а затем врывается в свободную зону, провоцируя тем самым череду ошибок от летчиков. Эти оплошности в свою очередь привели к опасному броску по воротам, но от третьего гола самарскую команду спас Егор Оселедец, отразивший по ходу матча 31 бросок из 33-ех.

Меньшинство

Третий период летчики провели хуже, чем второй. Сказалась усталость. Игроки Барсов были лучше готовы физически. Что привело к провалам в обороне.

Провал
Провал

Единственным игроком, прибавившим в концовке, стал Роман Поляничев, который несколько раз на высокой скорости врывался в зону соперников, но партнеры эти порывы поддержать не могли.

Это было заметно и по выходу команд из зоны. Но тут не стоит все сваливать на усталость. Тактика команд тоже сыграла свою роль. В то время как игроки ЦСК ВВС пытались выходить из зоны через длинный пас.

Выход ЦСК ВВС

Барсы создавали больше возможностей для короткого паса, за счет открывающихся игроков.

Выход Барс

В концовке матча Дмитрий Романов взял тайм аут и два раза менял вратаря на шестого полевого игрока. Но это не помогло. Наоборот казанцы несколько раз могли забросить шайбу в пустые ворота.

По завершении матча был зафиксирован счет 1:2, не в пользу  самарцев.  Не стоит посыпать голову пеплом, команда из Казани была сильнее в принципе. И по физической подготовке и по качеству игроков, часть команды проводила предсезонку с Ак Барсом. ЦСК ВВС остается ждать следующих возможностей, для того чтобы набрать первые очки в регулярном чемпионате.