6 мин.

Импортозамещение. В процесс верят не только в Филадельфии

В истории ЦСК ВВС новый этап. И я решил написать все, что думаю об этом. Надеюсь тот, кому это интересно сможет найти эту запись.

Начну издалека, с выбранного момента для перехода в чемпионат ВХЛ. Возможно, стоило это сделать еще два года назад, когда летчики взяли серебро тогдашней РХЛ, и шансов на хорошее выступление в вышестоящем дивизионе было больше, так как и состав тогда был сильнее нынешнего на мой взгляд. Но никто никуда так и не поднялся, игроки разбрелись по другим командам, а результаты ЦСК ВВС с каждым сезоном становились все хуже. Возможно на то были свои причины, например финансирование, которое урезалось с каждым сезоном и дворец спорта неподходящий под регламент ВХЛ, но сейчас ситуация обстоит не лучше. Играть команда будет в Кристалле и до сих пор ничего не известно по поводу того как будут распространяться абонементы. По заявлению на официальном сайте команды, билеты в сезоне 2017/18 продаваться не будут и сколько мест отдадут болельщикам из 473-ех доступных. Остальным же придется довольствоваться интернет трансляциями. Не лучший вариант для начала новой жизни. Но, несмотря на слабую информативность сайта и закрытость команды до нынешнего времени (теперь новости стали выкладываться на сайт регулярно) клуб завел себе страницу в твиттере, в шапке которой красуются игроки тольяттинской Лады.

Твиттер

Но на этом перемены не заканчиваются. Летчики так же сменили логотип и дизайн формы. Причем если соседняя лада для этого наняла специально обученных людей, что им не особо помогло, то ЦСК ВВС решили обойтись силами добровольцев и вот, что из этого вышло.

ЦСК ВВС

Скажу честно, предыдущий логотип мне нравился больше.

ЦСК ВВС

Перейдем к главному. Сменился генеральный директор клуба, им был назначен Сошников Сергей Николаевич. В прошлом сезоне он занимал должность главного тренера команды. Подъем по карьерной лестнице оказался быстрым. Должность главного тренера занял его помощник Романов Дмитрий Алексеевич. До этого главным тренером он был только в команде МХЛ Белые Тигры (сезоны 2010/11 и 2014/15), представлявшей город Оренбург. Для первого старта в ВХЛ, возможно стоило найти более опытного кандидата. Поскольку выступление Тигров под руководством Дмитрия Алексеевича было весьма посредственным. Посмотрим, что у него получится сделать с нашей командой…

Перейдем к составу и товарищеским встречам. Команда успела поучаствовать в турнире на призы Федерации хоккея Рязанской области. Большинство игроков поехавших на турнир прибыли в клуб на просмотр, в связи с чем, команда заняла третье место, одержав победу лишь над Рязанью со счетом 1:0, проиграв, при этом Сарову 1:7 и Бурану 3:6. Разница шайб поражает 5:13. А если бы не основной вратарь команды Егор Оселедец, отстоявший на ноль в победном матче, все могло быть и хуже. Несмотря на то, что наши болельщики верят в процесс, вызывают сомнения игроки, приехавшие на просмотр. Трудно вести какой-то процесс собирая остатки со всей страны.

Процесс

Например, вратарь Глеб Евдокимов, пропустивший в матче с Саровом 7 шайб, в прошлом сезоне, выступая за Молот-Прикамье, не показывал выдающихся результатов. Глеб провел восемь игр, отражая лишь 87,6% бросков с игры. Максим Белопашенцев съездивший с командой в Рязань и в Тольятти на игру с Ладой, в прошлом сезоне, не пригодившийся ни Торпедо, ни их фарм клубу Сарову, вообще не провел ни одной игры. Но есть и неплохие игроки на просмотре, например Дмитрий Селютин, который в прошлом сезоне вошел в топ 40 лучших бомбардиров МХЛ, выступая за СКА-Серебрянные Львы и Атланты, он в сумме набрал 43 очка за 57 игр. Еще одним игроком способным показать качественную игру в следующем сезоне, является Даниил Метлюк. В сезоне 2016/17 он выступал за Сахалин в Азиатской лиге и набрал там 28 очков за 32 игры. Так же ожидается и присоединение к команде нескольких игроков Лады. Вопрос лишь в том будет ли это усилением. Несмотря на то, что Сергей Николаевич обещал комплектовать состав из местных воспитанников, Самарцев на предсезонных играх не прибавилось, а возможно даже их стало меньше. В играх не принимал участия Илья Жуков, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы. А когда он все же попадал в заявку, ему давали не так много времени. Как итог 15 игр и 1 гол. Зато в Рязань с командой съездил молодой нападающий Никита Кобзар, который в прошлом сезоне за 32 игры набрал 6 очков(1+5), неужели у нас свои хуже.

Так же клуб упустил немало игроков способных влиять на результат. Одним из таких был двадцатилетний защитник Владимир Паюл, который провел качественный сезон в Нижнекамске. За Реактор он отыграл 52 игры, набрал 17 очков и показал невероятный показатель полезности 26. Нижнекамцы расторгли с ним контракт по обоюдному согласию, и парня можно было взять, не потратив ни рубля. В итоге Владимир вероятнее всего останется в МХЛ, по последним данным он находится в расположении Батыра, где уже успел отличиться голом в товарищеских матчах. Еще одним игроком, с которым Нефтехимик расторг контракт, стал Антон Пачин, который за Реактор в МХЛ смог набрать 37 очков за 60 игр с показателем полезности 5. Вот еще несколько игроков оставшихся без контрактов, способных усилить команду:

Егор Сорокин, защитник. Прошлый сезон провел в Реакторе. 55 игр, 33 очка, п/п 12.

Максим Веревкин, защитник. Прошлый сезон провел в Торпедо (Усть-Каменогорск). 55 игр, 14 очков, п/п 3.

Кристиан Скалин, защитник. Прошлый сезон провел в Ростове. 40 игр, 12 очков, п/п 18.

И совсем уже невероятный вариант это Никита Квартальнов. С одной стороны шансы заполучить его практически сводятся к нулю, славное прошлое, игра в ЦСКА. Но не успели его отправить в Молот из Нефтехимика, как тут же вернули и расторгли контракт. А что, а вдруг. Но с вероятностью в 99% Квартальнов к нам не поедет.

Стоит подумать и о ребятах из Кометы. Например, в ЮХЛ уже успел засветиться Тахир Мингачев. Тахир всю свою карьеру проводит в Самаре. Сейчас ему 16, но он уже играет с одноклубниками, которые на год, два старше его, да еще как играет. За 35 игр он смог набрать 31 очко, став лучшим бомбардиром команды по окончании регулярки. Главное не передержать его там. Но вероятнее всего при такой игре уже по  окончании следующего сезона он отправится в Тольятти.

Комета

Будущее у команды есть однозначно, но в процесс верить здесь не приходится, так как в нашем хоккее трудно сохранять состав на протяжении нескольких сезонов, если ты не обладаешь большими финансами, а тем более, когда работаешь на “флагман” региона.

Ждем, что команда покажет нам на кубке Дизеля, а то все скрывается за семью печатями, будто после этого последует что-то невероятное (нет).