4 мин.

Будем знакомы. Словарь блога. Часть 1

Приветствую всех на странице этого блога. Создан он для того, чтобы понятно и просто объяснить его читателям, как устроен соревновательный мир CS:GO в наше время. Тем более, что все большее внимание уделяется киберспорту в целом и всем известной игре в частности.

И для начала разберемся в терминах. Итак, словарь блога:

Counter-Strike:Global Offensive, CS:GO - версия известного шутера, в народе "КС", "контра". Эта версия вышла после попытки разработчиков игры, компании Valve модернизировать лучший свой шутер CS 1.6 в CS:Source. Та игра не нашла отклика у общественности, после чего и была выпущено версия Global Offensive, которая ныне является и соревновательной платформой для мирового КС, и социальной сетью для общественности игроков. Разработчиком постоянно ведется работа по изменению и улучшению (как им кажется) игры и поиску отптимальных решений.

КС

Общественность, комьюнити (от англ. - community) - огромное количество людей, включающее в себя игроков всех категорий, тренеров, спонсоров, владельцев организаций, организацоров турниров, болельщиков, комментаторов, экспертов... В общем, всех тех, кто имеет отношение к дисциплине.

Valve, Valve Corporation -  американская компания-разработчик компьютерных игр, создавшая серии компьютерных игр Half-Life, Portal, Counter-Strike, Team Fortress, Day of Defeat, Left 4 Dead, Ricochet, Alien Swarm и Dota 2 (инф. из Википедии). Последняя игра, кстати, тоже является киберспортивной дисциплиной, более успешной и развитой, нежели КС.

Valve

Турнирыпо CS - официальные соревновательные мероприятия, организуемые различными лигами, объединениями, компаниями. Подразделяются на 2 вида: 

Турнир ESL

On-line (онлайны) - игра посредством сети Интернет и Steam'а, не подразумевает личного присутствия игроков в одном месте, спотсменам достаточно иметь устойчивый Интернет, а организаторам - удобное "расположение" сервера, чтобы создать максимально равные условия для игроков из разных стран.

LAN - игра на одной площадке. Как раньше говорилось: "по сетке". Подразумевает организацию турнира, в котором команды-участники должны присутствовать в одном месте. Зачастую проводятся на спортивных аренах, театрах, залах типа ДК и прочее. Подразумевает под собой приглашение зрителей.

Часто в одном турнире эти 2 типа смешиваются: квалификации проводятся в режиме онлайнов, а главная часть в виде ЛАН-финалов. Если просто - то аналогия с отбором на ЧЕ или ЧМ по футболу: команды играют между собой, зарабатывают очки или двигаются по сетке, а на сам турнир проходит несколько команд, которые собираются в одном городе и играют "по сетке".

Elegue, Dreamhack, Starladder, Intel Extreme Masters (IEM), Epic Esports Events, Electronic Sport Legue (ESL) и множество других - организаторы и объединения, проводящие кибер турниры. К сожалению, или счастью, решите сами в последствии, эти организации не слишком хорошо и четко контролируются. Проявляется это как в непосредственной организации турниров, так и в правилах самой игры, настройках, регламентах и прочее. Мотивацией к участию в турнирах является призовой фонд - общее количество денег, разыгрываемое в рамках турнира. По общему ошибочному мнению, деньги, выигрываемые спорстменами, падают прямо им в карман. Это не совсем так.

Киберспортивные организации - самая простая и понятная аналогия - футбольные (хоккейные, баскетбольные, волейбольные..... клубы). Это официально зарегистрированные организации, объединяющие в себе профессиональных игроков, тренеров, аналитиков, менеджмент, офисных работников... Проще говоря, это обычный спортивный клуб, отличие в том, что спортсмены не бегают по полю, а соревнуются с помощью компьютеров. Зачастую одна организация имеет несколько команд - по одной в разных дисциплинах. А некоторые команды имеют еще и молодежные составы для выступления в более низших лигах и подготовки молодых игроков для главной команды. Большие организации имеют свои офисы и "кибер дома", в которых они могут и жить, и тренироваться, и участовать в онлайнах. Организации имеют контрактные отношения с игроками. именно организации организуют отправку состава по той или иной дисциплине на очередной ЛАН, его проживание там, питание, оснащение и прочее, прочее, прочее. И именно организация получает деньги, получаемые командой в рамках турнира. Кстати говоря, деньги получает не только победитель, но и остальные команды, только в меньшем размере. Из этих средств организации выплачивают зарплаты всем сотрудникам - от игроков до персонала разного уровня, обеспечивает фирменную продукцию, оснащение тренировочных баз, организацию тренировочного процесса и прочее. Да, спортсмены получают деньги за то, что играют в любимую игру, но, согласитесь, Роналдо или Месси получают деньги за то же самое.

участники Elegue Major в Атланте 2017

В следующей публикации: уровни лиг и игроков, основные информ порталы, системы проведения турниров, карты, внутренний сленг игры.

Спасибо за внимание