Война сборных. Хроника матчей Аргентины и Англии

Обе команды завоевывали ЧМ. Но почему они враги? Всё началось с 1962.

На ЧМ в Чили, в групповой стадии Англия принимала Аргентину. Тогда Англия выиграла 3:1 аргентинцев (1:0,17 Фловерс с пенальти; 2:0, 42 Чарльтон; 3:0, 67 Гривз; 3:1, 81 Санфилипо). Игру судил Николай Латышев. Англичане были сильнее аргентинцев (выиграть Италию 4:1 чего стоит). Вообще в этом матче не зародилось враждебных отношений между англичанами и аргентинцами. Поэтому это был гром перед бурей.

В 1966 Сборная Аргентины встретилась с Англией в 1/4 финала. Тот матч запомнился скандальным судейством западногерманского арбитра Рудольфа Крайтляйна, еще в первом тайме непонятно за что удалившего аргентинского капитана Антонио Раттина (при этом Рудольф показал три желтые карточки игрокам Аргентины в самом начале матча). Оскорбленный Антонио вытер руки об угловой флажок, на котором был изображен британский флаг. Матч аргентинцы проиграли 1:0 (78,Херст), но до сих пор называют его «ограблением века» и именно это встреча послужила началу англо-аргентинских «футбольных войн».

В 1986 случился самый скандальный матч. Снова они встретились в 1/4. На 51-й минуте матча судейская бригада проморгала руку Марадоны, которой он забил гол. Уже через четыре минуты Диего оформил дубль совершив рейд со своей половины поля обыграв шестерых англичан. Англия очень поздно проснулась и забила только на 81-й минуте, автором которого оказался Линекер. Я пересматривал второй гол Марадоны 50 раз и он был великолепен.

Самый взрывной матч произошел в 1998. 1/8 ЧМ. Вышли легенды: Оуэн, Бэкхэм, Скоулз, Ширер, Невилл, Кемпбелл, Креспо, Батистута, Симеоне, Дзанетти, Верон. Через пять минут после стартового свистка Батистута забивает с пенальти гол в ворота англичан. Не долго они радовались. Через 4 минуты судья показал на точку, а Алан Ширер сравнивает счет забивая в левую девятку. Через 5 минут Майкл Оуэн обыграв защитника забивает в дальний верхний угол. В конце первого тайма после эффектного розыгрыша штрафного Дзанетти сравнивает счет оставив вратаря неудел. В начале второго тайма Симеоне влетел в Бэкхэма спровоцировав на удар ногой от англичанина. После удара Симеоне упал как дерево. Судья показал желтую Диего, а Давиду красную. Это было нечестно!

Позже Диего Симеоне сказал: ""Бекхэм меня ударил, и я воспользовался ситуацией".

Англичанам нечего не оставалось делать как играть дальше. Матч дошел до серии пенальти где выиграли южноамериканцы. Это был сумасшедший матч!

Последний матч враги сыграли в 2002. Бэкхэм отомстил в том матче забив на 44-й минуте с точки пенальти.

По итогу всех личных встреч: 3 победы у Англии, 2 победы у Аргентинцев.

На ЧМ-2018 Англия не сыграла с Аргентиной, но в Катаре очень жду игры между этими сборными. Как вы думаете, кто сильнее на данный момент Аргентина с Месси или Англия с Кейном? Напишите пожалуйста, про какого футболиста писать историю в следующем посте. До скорого!