3 мин.

«Мы маленькая хоккейная нация»

Тренеры молодежной сборной Швеции Роджер Реннберг и Роберт Олссон рассказали о значимости турнира 4-х наций, проходившего в Подольске в начале сентября, о развитии хоккея в Швеции и о том, не боятся ли они, что у их молодых хоккеистов не будет «психологии победителей».

- Расскажите, что значит турнир 4-х наций для вашей команды?

Роберт Олссон: Нам предстоит  долгий путь к МЧМ, который начнется в декабре этого года, поэтому этот турнир - это часть нашей подготовки. Мы провели очень важные игры здесь, а матч со сборной России стал настоящим испытанием для наших ребят. 

- Как можете оценить силу соперников?

Олссон: У России, как и всегда, была техничная, талантливая команда, которая очень хорошо контролирует и работает с шайбой. Чехи показали хорошо организованную игру в центральной зоне. С финнами у нас была тяжелая игра, где мы смогли одержать победу лишь в последние минуты.

- На этот турнир вы привезли порядка 10 игроков 93-94 годов рождения, каковы их шансы поехать на МЧМ?

Олссон: Да, у нас очень молодая команда. В Швеции много талантливых игроков 93 и 94 годов рождения, на этом турнире мы проверили их. Если они продолжат также хорошо выступать, то они смогут принять участие в борьбе за попадание на МЧМ.

- Какие игроки из Северной Америки смогут усилить вашу сборную?

Олссон: В первую очередь это Габриэль Ландеског, Адам Ларссон и Мика Зибанежад, у них будет шанс пробиться в состав команды НХЛ, но если этого не произойдет, то они смогут помочь нашей команде. Еще порядка 20 игроков находятся за океаном, и мы посмотрим, кто из них сможет усилить состав.

- Что Вы можете рассказать о развитии хоккея в Швеции в последние годы?

Олссон: Наш хоккей добился отличного прогресса за последние 5 лет. У нас появилось много талантливых и конкурентоспособных игроков, и больше игроков в целом. Все это, благодаря программе развития хоккея, где мы стали больше внимания уделять индивидуальной работе с игроками: катание, умение отдать пас, контроль шайбы. Со временем мы будем становиться все лучше и лучше.

- Как оцените выступление своей команды на последнем МЧМ в Баффало?

Роджер Реннберг: Мы были разочарованы его итогами. Мы выиграли группу, выиграли все матчи до полуфинала, где в самом конце игры вели в счете, но удача в тот день был на стороне россиян.

- Мистер Реннберг, Вы подписали трехлетней контракт с федерацией, какую главную цель они поставили перед вами?

Реннберг: Основная цель – победа на МЧМ. Это то ради чего мы работаем и принимаем участие во всех турнирах.

- Вы работали ассистентом в сборной Швеции и при Бенгт-Оке Густафссоне и при Пере Мортсе, что можете сказать о работе с этими наставниками?

Реннберг: Они великие тренеры. Бенгт-Оке был очень успешен во время своей работы в сборной, он выиграл и Чемпионат мира, и Олимпийские игры. И это не везение, он по-настоящему сильный тренер. С прошлого сезона я вплотную работал с Мортсом, и сотрудничество с ними оставило самые приятные впечатления.

- Работа в молодежной сборной для вас - это первый опыт работы главным тренером, не чувствуете ли особого давления?

Реннберг: Совершенно нет, мы работаем вместе с программой по развитию хоккея. И это моя работа – развивать игроков в рамках этой программы.

- Сборная Швеции на каждом турнире показывает хороший хоккей, но не может одержать победу, не боитесь ли вы, что у ваших молодых игроков не будет «психологии победителей»?

Олссон: Мы надеемся, что сможем сломать эту цепь неудачных выступлений, так как у нас очень работоспособная, мастеровитая, организованная команда. Мы не ездим на турниры за бронзовыми или серебряными медалями, наша цель всегда золото. Но нужно учитывать, что помимо нас участвуют такие серьезные команды, как Россия, Канада, США, Финляндия, Чехия, Словакия.

Реннберг: Мы маленькая хоккейная нация. Мы в большинстве понимаем, что мы можем быть серьезными соперниками русским, канадцам, и американцам. Но в году всего несколько турниров, где вы играете против сильнейших команд, поэтому для успеха без удачи не обойтись.