2 мин.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: почему российским олимпийцам нужно быть осторожными в соцсетях

В последние три дня я не один раз сталкивалась со случаями, когда получивший приглашение на Олимпиаду российский спортсмен выставляет в социальную сеть российский флаг в каком бы то ни было виде или подписывает пост хэштэгом, где упоминает свою принадлежность к сборной России, а не "ОАР" - а потом удаляет публикацию, вдруг вспомнив о правилах поведения МОК для олимпийских атлетов из России.

В связи с этим хочется обратиться ко всей российской делегации: не забывайте, что правила действуют не с момента заселения в олимпийскую деревню, а с момента её открытия 26 января. Это написано в официальном документе на сайте МОК.

Правила, безусловно, где-то абсурдны: особенно в части комиссии, которая будет следить за выполнением спортсменами этого свода. Ограничения в соцсетях - также ограничения личных прав и свобод, но не олимпийцам ли из России не знать, что за репост можно получить отнюдь не условный срок, а в контексте Олимпиады - выдворение с Игр?

Повторюсь: правила в какой-то мере абсурдны, но всё же выполнимы. Запрет на демонстрацию флага также только кажется жутко несправедливым в нагнетаемой обстановке. Едва ли на Олимпийских играх спортсмены только и делают, что показывают всему миру флаг и герб. Не покрасоваться с триколором после выигранной медали - обидно, но не более.

Выполнимо и требование убрать следы принадлежности к сборной России в соцсетях, представляясь там только как олимпийский атлет из России. Внутренняя цензура - только и всего. Ещё раз: правило сюрреалистичное и отчасти дискриминационное, но если мы решили ехать на эту Олимпиаду - значит, нужно доиграть по их правилам до конца.

Стоит остановиться и на требовании "уважать решение МОК": это означает, что олимпийцам, получившим приглашение тренерам и членам официальной делегации нужно воздержаться от критики нейтрального флага и недопуска ряда спортсменов. А медалисты, получается, не должны посвящать свой успех не попавшим на Игры товарищам: это могут прочитать как неуважение вердикта МОК и сомнение в правильности действий олимпийского комитета.

Обратите внимание - даже Дмитрий Губерниев во время трансляций чемпионата Европы по биатлону в контексте поездки на Олимпийские игры называл отобранных биатлонистов "олимпийскими спортсменами из России" - но не сборной: ведь аккредитованные в Пхенчхан СМИ также получили ряд ограничений.

Так может быть, лучше перестраховаться и подуть на воду? Зная МОК, решения могут быть любыми. Ведь будет очень обидно, получив-таки заветное приглашение, уехать с Олимпиады, так и не выступив. За репост, где затесался эмодзи в виде российского флага. Ещё обиднее - отдать из-за этого медаль.

PS. Хочется надеяться, что спортсмены и пресс-службы федераций знают о ситуации больше, чем я. Может быть, членам олимпийской делегации правила были объяснены более подробно - и тогда этот текст написан зря. Тем не менее, хотелось бы, чтобы каждый из 169-ти российских олимпийцев выступил на Играх и не попал больше ни под какие санкции.