8 мин.

Звёздная форма

17 февраля в Чикаго пройдет 69-ый Матч Всех Звёзд, а 16 февраля в этом блоге вы можете посмотреть различные эпохи "джерси" с МВЗ

Звёздный уикенд отличная витрина для Лиги: она показывает лучших игроков, но это и замечательная возможность для брендов: они показывают лучшие новинки. С каждым годом количество новых вещей рекламируемых игроками увеличивается, если раньше всё ограничивалось кроссовками, то теперь под прицелом фотографов множество деталей. Игроки носят определенные наушники, определенные часы и т.п., но одна вещь, которая осталась неизменной в Матче Всех Звёзд: униформа, которую игроки носят во время игры.

Начиная с самой первой игры в 1951 году, майки прошли через различные циклы, чему способствовали: влияние моды, влияние определенных дизайнеров, технологические разработки, так с шорт постепенно ушел ремешок, коммерческие нюансы.

Первые МВЗ

Первый Матч Всех Звезд НБА проходил в 1951 году в Бостон Гардене, Эд Маколи из "Селтикс" набрал 20 очков и был признан MVP матча; "Восток" выиграл 111-94. На корте игроки носили белые/голубые майки с гигантскими звездами. Как показано выше, ремни носили на шортах, поскольку эластичные пояса не были введены до 1960-х годов. 

Баскетбольные майки все еще находились в стадии разработки и рассматривались исключительно как форма для игроков, а не как модная спортивная одежда, которую можно было носить вне корта, или как элемент маркетинга и продвижения Лиги.

Кроме того, в соответствии с идеей "команда выше любой индивидуальности", на футболках долгое время не было фамилий игроков на спине. Индивидуалистичность и креативность, которые определяют не только Матчи Всех Звезд, но и НБА в целом, еще не демонстрировались в этот период.

Мужская мода той эпохи в целом не сосредотачивалась на спортивной одежде как возможном элементе гардероба. Рубашки и поло были предпочтительным выбором для повседневной одежды. Иконы современной спортивной одежды, Фил Найт и Билл Бауэрман были более чем в десятилетнее от основания Blue Ribbon Sports, которая появилась в 1964 году. Blue Ribbon послужил предшественником Nike. В первые годы все униформы Матчей Всех Звёзд были просто для игры в баскетбол и разрабатывались исключительно из практических соображений.

Первый всплеск дизайна

В 1967 году Матч Всех Звёзд проходил в Сан-Франциско и все майки были разработаны на основе униформы Голден Стейт “The City". Это был небольшой жест по сравнению с дизайном середины 90-х годов, но этот шаг провожал эру скудного "единообразия" униформ Звездного Уикенда. Отныне каждый год уникальный дизайн. По крайней мере, униформа отображала место проведения Звездного Уикенда.

1980-е годы ознаменовались возвращением к единообразию в дизайне для Матча Всех Звёзд. Вашингтон Уизардс (на тот момент Вашингтон Буллетс) вдохновили появление джерси с сочетанием красного, синего и белого цветов, которая заметно повторяла дизайн униформу Буллетс. Игроки носили одну и ту же форму 1985 по 1990 год: красно-бело-синюю майку, украшенную звездами. Но в этот период произошло несколько прорывов, которые привели к тому, что баскетбольные майки и униформа всех звезд вошли в мейнстрим.

Эксцентричность становится мейнстримом

Champion стал официальным партнером НБА в 1989 году. 

В том же году Александр Юлиан стал первым модельером, создавшим униформу для крупной североамериканской спортивной команды, когда разработал форму для Шарлотт Хорнетс. Сочетание моды и спортивной формы сигнализировало об их очевидном взаимодействии друг с другом. Как и другие тенденции спортивной одежды в конце 80-х и в 90-х годах, баскетбольная одежда стала огромной частью гардероба людей, уличным стилем, который проник в поп-культуру. От простой спортивной одежды до баскетбольных маек Champion. Произошел бум розничный торговли спортивной одежды.

Самые культовые комплекты появлялись в 90-ые, а их статус закреплялся вместе с развитием многих движений: рэпа, граффити и уличной моды. На фото ниже комплект с Матча Всех Звёзд-1991, можно сказать что это аллюзия на аллею славы в Голливуде, с её звёздами. Именно в 90-ые НБА закрепляет за собой статус суперзвёздной и даже супергеройской Лиги. Ведь уже в 1996 году, момент выхода фильма Space Jam, Майкл Джордан спасает нашу планету.

Именно этот комплект был переработан нью-йоркским брендом уличной одежды Supreme в 2015 году.

В эпоху яркой и красочной эстетики, NBA в 1990-х годах не отставала от этих тенденций и в Лиге появилась яркие, легендарные комплекты, в том числе и к Матчам Всех Звёзд. В 1995 году Матч Всех Звёзд проходил в Финиксе, игроки носили белую и фиолетовую униформу, подчеркнутую зеленым кактусом.

На следующий год Матч Всех Звёзд проводился в Сан-Антонио, главным графическим украшением стала форма цвета морской волны с баскетбольным мячом, вращающимся на перце чили.

В 90-х, как и в 1967 году, оказалось, что команда дизайнеров была более чем счастлива принимать прямые пожелания от организаторов, которые представляли свой город. Два подряд юго-западных Матча Всех Звезд 1995 и 1996 годов постарались по полной отразить юго-западную эстетику.

Может сложиться впечатление, что вызывающий стиль середины 90-ых привел возвращению единообразных моделей формы. Но сначала последовали Матчи Всех Звёзд без единой линейки униформы: звёзды баскетбола выходили играть в клубных футболках.

Возвращение к единообразию в новом тысячелетии

С 1997 по 2002 год игроки просто носили комплекты униформы своих клубов. После этого периода Лига вернулась к более традиционным цветам и дизайну своих футболок All-Star.

Предвкушая будущее

Начиная с 2003 года, футболки обычно выпускались в вариациях "красный против синего", причем в некоторые годы один комплект формы менял цвет: золотой комплект в 2008, черный в 2015 или зеленый в 2014. На Матче Всех Звёзд помимо неоднозначных цветовых сочетаний: красный с фиолетовым и синий с салатовым - впервые использовались футболки с рукавом.

Майки Матча Всех Звезд-2017 от adidas получили множество отрицательных отзывов.

Уже со следующего сезона, Nike заключили партнерство с НБА и начали одевать всю Лигу с сезона-2018, в дебютном сезоне, бренд Jordan разработал черные и белые комплекты для Матча Всех Звёзд в Лос-Анджелесе. Комплект состоял из черных и белых футболок с логотипом команды игроков спереди и фамилией и номером на спине.

Jordan Brand опубликовали следующее заявление по поводу резкого изменения эстетики формы:

"Бренд Jordan всегда был бесстрашен, особенно в те моменты когда речь заходит о расширении границ инноваций и стиля”, - сказал вице-президент Jordan Brand по дизайну Дэвид Крич. "Униформа от Jordan Brad для Матча Всех Звёзд олицетворяет это стремление характерным внешним видом. Наша цель состояла в том, чтобы объединить уличный стиль спортивной одежды Jordan с Лос-Анджелесским стилем, чтобы футболка выглядела так же хорошо на корте, как и вне его.”

Этот комплект можно отнести к наиболее изящной перемене в истории последних МВЗ, очистив Матчи Всех Звезд от странных цветовых сочетаний, которыми так изобиловали комплекты от adidas.

2020

В этом году Матч Всех Звёзд проходит в Чикаго. Дизайн всех форм отражает чикагскую 8-линейную систему метрополитена, доминирующий цвет каждого комплекта формы - цвет определенной ветки чикагского метрополитена.

Синий и красный комплекты для основного события: Матча Всех Звёзд, фиолетовый и оранжевый комплекты для Матча Восходящих Звёзд, зеленый и розовый для Матча Знаменитостей, коричневый и желтый для игры благотворительного матча NBA Care Special Olympics.

Комплекты, кроме комплекта для матча восходящих звёзд Мира и США, объединены главным элементом - шестиконечной звездой с флага Чикаго

Униформа Матчей Всех Звёзд эволюционировала на протяжении десятилетий, отражая меняющуюся эстетику спортивной одежды и развития маркетинговых стратегий в Лиге.

Однако, одна вещь остается общей: как бы ни менялась эстетика формы, её всегда носят лучшие игроки Лиги и это главное.

/ основной источник для статьи