6 мин.

Д'Анджело Рассел, который стал жить проще

После средней школы, Расселл не задерживался в одном месте более чем на 2 года. После 3-х лет в Академии Монверде последовал год в Университете Огайо. Затем драфт-2015 и 2 года в Лейкерс, пребывание которое завершилось обменом в Бруклин в 2017-ом году. Прошлым летом Бруклин отдал предпочтение Ирвингу как основному разыгрывающему и Рассел технически был обменян на Дюранта в Голден Стейт.

(AP Photo/Jeff Chiu)

Расселл стал частью династии и он это понимал. Но вне понимания оказалось расположение лучшей команды прошедшей декады на дне Западной Конференции. Практически сразу Д'Анджело стал одиноким участником Матчей Всех Звезд: Клэй - травма, Стеф - травма, Грин - усталость + 20% трешки.

Жесткий потолок и вопросы о совместимости Расселла с Карри: привели к возникновению тучи фантазий насчет потенциальных трейдов. Слухи посыпались мгновенно, с момента публичного оглашения о сделке между ГСВ и Расселлом. До сих пор они не утихают, меняется лишь потенциальная команда-получатель Д'Анджело. Самые популярные сообщения сватали Рассела в Миннесоту к его другу Карлу-Энтони Таунс или в Филадельфию в обмен на Бена Симмонса.

Тем не менее, Расселл намерен выжать все из себя и для себя за то время, которое уготовит ему менеджмент Воинов. Он учится броскам у Карри, защитным ротациям и заряженности у Грина, искусству простоты у Керра и Томпсона.

"Я думаю иметь все это - роскошь", говорит Расселл.

Этот сезон определенно не сулит Расселу перстнем, впервые за 5 лет игроки приходившие в Голден Стейт осознавали, что чемпионское кольцо им точно не увидеть в первый же год. Но сейчас Голден Стейт отличная площадка для получения баскетбольного образования и для Д'Анджело нет лучшего места, чтобы продолжить свое образование в НБА.

"Будь то год или четыре, - говорит он, - я знал, что за это время выучу то, что мне нужно, и не собираюсь тратить это время впустую."

Во-первых, он избежал северо-восточных зим; полушутя он говорил, что местная погода сыграла "главную роль" в его подписании с ГСВ. Есть и другие преимущества - дом на тихой пригородной дороге и двор для его собак, двух бернедудлей и бостонского терьера.

"Чем больше собак у Д'Анджело, тем он счастливее", - говорит его старший брат Антонио.

Вполне возможно, что текущее обучение проистекает из ранней стадии карьеры Расселла, когда общественное восприятие его не совпадало с тем, каким он себя видел.

Его снова и снова называли незрелым, в основном из-за его печально известной ошибки в Snapchat 2016 года, с телефона Д'Анджело в интернет попала запись разговора Ника Янга, рассказывающего про измену своей невесте. После инцидента многие критиковали и обвиняли его в инфантильности, что во многом было справедливо и явно пошло ему на пользу. Негативные комментарии продолжились в 2017 году, когда Мэджик Джонсон поставил под сомнение лидерство Расселла после того, как обменял его в Бруклин.

Еще в прошлом году, во время своего первого Матча Всех Звезд, уже в качестве игрока Бруклина, во время интервью, Д'Анджело сетовал на то как ведутся дела в НБА. Для Расселла первые 4 года в лиге были возможностью изучить все ее неприятные стороны: от 65 поражений за сезон до шквала персональной критики и бойкота со стороны одноклубников.

Если в прошлом он был подвержен влиянию внешнего шума, то теперь это уже не так. В течении этого странного и хаотичного сезона Расселл излучает восхитительную безмятежность.

Д'Анджело нашел ощущение присутствия. Он сделал это не потому, что наконец-то обосновался в Сан-Франциско или поверил, что Сан-Франциско навсегда станет его домом, а потому, что принял прямо противоположное: тот факт, что он, возможно, никогда не обоснуется где-то, что его худшие предположения о беспощадных приоритетах Лиги, вероятно, верны, но это не должно беспокоить его. Расселл, похоже, чувствует себя в безопасности и уюте, и странные "разговоры в парикмахерской", как он это называет, не могут поколебать его.

"Я доволен тем, где я нахожусь, и я с нетерпением жду, развития в том же духе", - говорит он. Я счастлив, что у меня за плечами Матч Всех Звезд. Я счастлив, что я в стабильной организации, счастлив, что я получил контракт, который я хотел. Так что теперь я сижу с поднятыми ногами, и когда приходит время расслабиться, я могу действительно расслабиться,а когда приходит время работать, я могу работать как проклятый. Вот что это означает."

Пока династия Воинов восстанавливает силы после 5-летнего чемпионского марафона, развитие Д'Анджело продолжается.

В эпоху трехочковых, игра Расселла - современный кошмар НБА: он осознанно и последовательно бросает со средней дистанции. Нападение Воинов было заново изобретено вокруг него и все чаще опирается на пик-н-роллы. По данным Synergy Sports, Д'Анджело провел около 42 процентов своих владений в пик-энд-ролле, что вдвое превышает прошлогодний показатель Карри.

Но с другой стороны, Расселл пытался приспособиться к тому, что осталось от системы Керра. Так в этом году Д'Анджело имеет уже больше бросков после заслонов (53), чем за весь прошлый год (51), по данным Synergy Sports, и бросает их с хорошим процентом.

"Весь этот год - своего рода тест на то, чтобы увидеть, что будет соответствовать, что будет иметь смысл в следующем году", - говорит Расселл.

Одноклубники Д'Анджело оценили не только его стремление набирать очки, но стремление и подход к делу и товарищам.

Расселлу сблизился со своими товарищами по команде, в том числе с Маркизом Крисом, который почти каждый день ходит к Д'Анджело домой смотреть баскетбол и играть в “Call of Duty”

"Он позитивен, он воодушевляет, просто пытается сблизить всех вместе", - говорит форвард Маркиз Крисс. "Сейчас мы переживаем не самое лучшее время, поэтому хорошо иметь кого-то, кто постоянно счастлив и приносит хорошую энергию."

В один из выходных Расселл проделал извилистую 90-минутную поездку в Санта-Крус, где он сидел в первом ряду G-Лиги, чтобы поддержать товарищей по команде Джордана Пула и Алена Смайлагича

"Он забавный", - говорит центровой Вилли Коули-Стайн. -Он много где поиграл, но он профессионал. Он видит игру по-другому, поэтому он даст вам знать, если увидит что-то, чего вы, возможно, не замечаете. Он лидер, чувак."

Расселл желает остаться в Голден Стейт. У него кружится голова, когда он думает о шансе выступать вместе с Карри, Томпсоном, Грином и парнем, которого выберут в топ будущего драфта.

"Я думаю, что это будет сумасшествие", - говорит Д'Анджело о команде в полном составе. "Я не думаю, что мир знает, на что мы способны."

Конечно, вполне возможно, что мы никогда этого не узнаем. Эта мысль может мешать некоторым—но не Расселу, не после всего, что он видел и узнал. Независимо от того, что будет дальше, он говорит: "я разливаю все это в бутылки и беру с собой. В этом вся прелесть Лиги."

“Я уже готов к тому, чтобы меня жевали и выплевывали, - сказал Д'Анджело. - Поэтому, я прохлаждаюсь с поднятыми ногами. Сан-Франциско - мой дом прямо сейчас.”

 

 

Источники: https://bleacherreport.com/articles/2871532-the-education-of-dangelo-russell?share=sms / https://www.mercurynews.com/2020/01/03/dangelo-russell-the-nbas-all-star-journeyman-hopes-to-stay-in-golden-state/, фото: ГСВ, Д'Анджело