4 мин.

Баскетбольные Родники Ижевска. Шаг назад

"Купол-Родники" - это одна из команд, которая меня удивила в этом сезоне. Причём удивила не в лучшем свете.

Перед началом сезона "Родники" практически полностью сохранили состав (который в прошлом году пробился в плей-офф с 8-го места), а так как игроки все были опытные, то не скрою - ожидал в этом году от Ижевска прорыва хотя бы в топ 5-6 по итогам регулярки.

Тренерский штаб во главе с Валерием Конотоповым, опытнейшие Максим КирьяновМаксим ЗахаровАлексей КарпекоВиктор КашинИлья Подобедов - "Родники" сохранили всех, кто делал игру команды в сезоне 2016/2017. К тому же, перед стартом чемпионата подписали перспективного центрового Руслана Абдулбасирова (который стал одним из лидеров команды) и молодых талантов из "УНИКС-2" Бориса Назмутдинова и Романа Загретдинова, на которых были немалые надежды (увы, пока они так и остались перспективными игроками, не более).

Начали "Родники" достойно (3-1), но потом довольно быстро стало понятно, что "жизнь-боль" и "кина не будет". "Родники" ни разу не смогли выиграть более двух матчей подряд в чемпионате (сейчас у них ещё есть на это теоретические шансы, но толку уже не будет никакого), а поражений к 37 туру набралось аж 23 штуки! Это печально.

Плохая защита - один из тех факторов, которые не позволили наполнить чашу успеха "Родников". Хуже Ижевска в защите сыграли только "Рязань" и "Зенит-Фарм". Грустновато совсем, особенно с учётом того, что у этих команд и близко не было такого состава.

 

Ужасная игра дома с прямыми конкурентами - ещё один существенный момент. "Родники" на своей площадке проиграли "МБА" (дважды!), "Уралу", "Химки-Подмосковье", "Зенит-Фарм" (!), так что даже победы над некоторыми топами (в Ижевске были биты Ревда, Сургут, "Новосибирск" и даже "Спартак-Приморье", правда в Кубке) стали скорее исключением. Хотя болеть в Ижевске любят и умеют - на каждом матче полный зал, по крайней мере в тех играх, которые я видел своими глазами.

Не все лидеры команды стали дожидаться окончания провального сезона и уже в январе забурлили трансферы. Сперва в "Буревестник" ушёл Виктор Кашин (все мы знаем, что "Буревестник" обозначает свои претензии на переход в Суперлигу 1 с нового сезона, так что будем считать, что Виктор пошёл на понижение в классе в Суперлигу 2 с перспективой). Затем команду покинули ещё два ключевых игрока - Максим Кирьянов перешёл в "Новосибирск", а Максим Захаров в "Спартак-Приморье". Причём последний не может себя найти в новой команде. Видимо пока по-сербски плохо разговаривает и диалог с Павичевичем не клеится. Иначе и не объяснить, ведь Максим отличный игрок!  Не так давно в аренду в Сургут перешёл капитан команды Роман Хамитов. С другой стороны, залатать бреши в ротации были призваны опытные бойцы Антон Бревнов (у которого не получилось заиграть на уровне в Ревде и Иван Русецкий + вернулся из ссылки (судя по количеству игрового времени, которое ему давали в "Спартаке-Приморье") Игорь Самсонов, который на радостях в 6 играх показал серьёзную эффективность - 17.8 очков в среднем за игру!

В последних матчах "Родники" играют на радость публике, но чаще не своей, а публике соперника (так как за последний месяц в 6 матчах они пропускали более 90 очков за игру).

Моё мнение таково, что в этом сезоне у команды Конотопова был идеальный момент, что бы зажечь. Хороший слаженный коллектив, перспективные молодые новички, хорошая предсезонка. В итоге мимо денег всё, как говорится. Поэтому могу предположить, что при первой же удачной возможности команду покинут лидеры и процесс перестройки затянется на пару сезонов. Хотелось бы ошибиться, но пока что всё идёт именно к такому раскладу.

Закончить хочется стихотворением:

 

Продолжение следует! На очереди "МБА"!