5 мин.

Ставангер 2018. Тур 8

В Ставангере очень красиво! Лишь пользователи уютного телеграма смогут оценить эксклюзивные фоточки от Анастасии Карлович! Подписывайтесь :)

Накамура 1 - 0 Карякин

 

В английском начале Сергей допустил пару неточностей, которые, как снежный ком повлекли за собой почти форсированную линию: пришлось отдать качество, ускоренные массовые размены фигур, иллюзия контригры на ферзевом фланге без качества, но с двумя лишними пешками и вот уже стоит заключительная позиция с зажатым королем черных.

 

Для тех, кто хочет попробовать что-нибудь эдакое в английском начале, этот вариант может показаться любопытным с точки зрения полученной инициативы за пожертвованную пешку: идея вторжения коня на f6 с последующей атакой по белым полям выглядит впечатляюще.

 

Ананд 0 - 1 Каруана

 

Фабиано разыграл вариант Петрова в русской партии. Этот вариант считается не самым амбициозным, но Фаби проявил агрессию на 13 ходу, сдвоив собственные пешки. Что этот юноша себе позволяет?!)

Чуть позже черные перестроились, накатили пешки и вот уже позиция стала равной. Крутим партию дальше и смотрим на то, как центральные поля в распоряжении черных и белым приходится отдавать качество за чудовищного коня. Но играть ещё можно. Смотрим дальше:

 

Виши допускает ошибку, пропустив мощнейший ответ 36...Qf4!

Вероятно, это ключевой момент, когда партия пошла под откос. Не спрашивайте, в чем тут прикол. Просто доверимся стокфишу и Фабиано - он сыграл сильнейшим образом в этой позиции: 36...Qf4!

Чуть позже король белых бежал на амбразуру, где наткнулся на единственные выигрывающие ходы, которые Каруана, конечно же, исполнил:

 

Партия закончилась после 49. ... Qb8+ 50. Kc6 Rc1+ белые сдались

В интервью Каруана скажет, что не стал бы играть этот вариант в партии, где нужна только победа.

Caruana: "In a must-win game I wouldn't play the Petroff»

Со ½ - ½ Вашье-Лаграв

 

Эти ребята показали, что такое шахматы и что такое классический контроль. В сицилианской защите 80 ходов рубились не на жизнь, а на смерть, без грубых ошибок, проведя партию через все логичные стадии... Молодцы.

 

Карлсен ½ - ½ Мамедьяров

 

В испанской партии Магнус подкручивал, получил лишнюю пешку, но какой с неё толк, если в эндшпиле ничейный разноцвет?)

 

Разочарованный Магнус скажет, что бросил играть на победу после 30 хода: "Сегодня не мой день".

A disappointed Carlsen saying he lost the thread and thought too much about the result. He gave up winning after move 30: "Today wasn't my day»

Таким образом, в лидерах Магнус и три американца:

 

Моя донат-страница, куда вы можете кинуть небольшое пожертвование ЗА СЕБЯ И ЗА САШКУ

Спасибо тем, кто поддержал этот цикл репортажей:

Илья Ярцев

Вячеслав Захаров