6 мин.

Ставангер 2018. Тур 7

Магнус провел дополнительный день отдыха и отправился на телевидение освещать партии. Между делом он обвинил Карякина и Мамедьярова в договорных играх, в которых друзья соглашались на ничью ещё до того, как сесть за доску.  

Наверняка вы читали новость об этом:

В третьем туре Карякин и Мамедьяров сыграли вничью.

«Я знаю, что Мамедьяров и Карякин договаривались играть вничью на предыдущих турнирах. Так что если эта ничья была оговорена, я не очень удивлюсь, хотя у меня нет никаких доказательств.

Наверное, было бы неплохо пристальней следить за партиями между игроками, которые, как известно, вместе готовятся и являются друзьями. Иначе может иметь место обман.

Я отчасти с любопытством смотрю на это. К счастью, на чемпионатах мира такого не бывает. Но хочется, чтобы такое вообще не происходило.

Я сам такое не делаю. Но очень трудно другим помешать так поступать.

– Это нечестная игра?

– Да, конечно.

– Вы кого-то еще подозреваете?

– Нет, не знаю. Я довольно наивный. Так что я был последним, кто это заметил», – сказал Карлсен.

Сергей Карякин заявил, что норвежец Магнус Карлсен необоснованно подозревает его в договорной партии с Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана на Norway Chess.

«Нет, конечно, нет. Мы – друзья, но мы соревнуемся друг с другом. Мы оба пытаемся победить, и ничейный результат никому из нас не может помочь.

Иногда я тоже думаю, что некоторые партии – не буду говорить какие – договорные, но на таком уровне это бывает очень редко. Возможно, процентов пять», – сказал Карякин.

«Я думаю, что Сергей хотел взять у меня реванш за то, что я обыгрывал его в прошлом. К тому же, я играл белыми.

Иногда бывает, что ты сдаешься еще до начала матча. Не каждый раз и не на каждом турнире, но если ты болен или не в настроении, играешь против белых, ты думаешь, что пойдет и так. Но для спорта и болельщиков лучше сражаться. Думаю, лучше стараться выиграть», – добавил Мамедьяров.

Обсудить шахматы и договорные партии всегда можно в нашем телеграм-чате;)

Мамедьяров ½ - ½ Со

 

Гроссмейстерская ничья, а не договорная ли часом?!

 

Вашье-Лаграв 0 - 1 Ананд

 

Испанская партия, всё было довольно культурно до замысловатого перевода белой ладьи по третьему ряду. Ананд с темпом выставил чернопольного слона на активную позицию, заставив бадейку встать на неуклюжее поле b3. Чуть позже Максим отдаст это качество с идеей поиграть против структуры черных. Но что-то пошло не так.

 

Ананд технично сбросит пешку на b3, заедет ладьей на обжорный третий ряд, вынудив разменять свою активную ладью, а позже король черных по белым полям проникает и помогает проводить пешки. Пришлось сдаться:

 

Каруана ½ - ½ Накамура

 

Ещё одна партия, в которой плохая пешечная структура не стала чем-то проигрывающим сразу. В партии были массовые размены ферзей и легких фигур. И что мы видим? Правильно, - очередной ничейный ладейник.

 

Карякин ½ - ½ Аронян

 

По мнению чемпиона мира, эта партия имела самую интересную миттельшпильную завязку. Возможно так и было, но в какой-то момент черные компенсировали активность белых, разбили мощный центр и закономерно свели партию вничью:

 

Россия 1 - 1 Турция

Россия нанесла один удар в створ за два товарищеских матча перед ЧМ-2018, а 7 матчей без побед – это самая длинная серия среди всех 13 тренеров сборной России.

... ¯\_(ツ)_/¯ ...

В рядах лидеров турнира пополнение: